Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Великий мимо проходил

Юрий Тубольцев

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 2573 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



- Много кого из великих мы не проходили и много кого проходили из невеликих.
- Стояла девушка у метро и я мимо нее проходил.
- А ты что, великий или она великая?
- Не знаю!
- Да, все бывает! Так пройдешь мимо девушки и никто не догадается, что ты великий.
- Великий маньяк?
- Нет, великий писатель.
- А, может, и то и другое!
- Все может быть, Ыыыыыыыы!
- Ыыыыыыыыыыыы!
В лице этой девушки я увидел что-то особенное, что-то, что заставило меня замедлить шаги. Она выглядела простой и незаметной, но в ее глазах горел огонь страсти и желания. И хотя она стояла просто у метро, я понял, что она принадлежит к числу тех, кто способен на великие дела.

Хоть мои достижения в писательстве были скромными, я всегда мечтал стать великим. Но девушка своей незатейливой фразой подкинула мне новые мысли о том, что на самом деле значит быть великим. Может быть, именно такие мелкие, неуловимые моменты, как прохождение мимо обычной девушки у метро, делают нас действительно великими.

В какой-то момент я одумался и повернулся, чтобы найти эту девушку, готовый узнать ее историю, узнать, почему она оставила такое мощное впечатление на меня. Но она исчезла из виду, словно растворилась в толпе без следа. Мой разум примирялся с тем, что встреча с ней оказалась всего лишь случайностью.

Однако, неделю спустя, когда я приступил к написанию своего нового романа, что-то потянуло меня написать историю, которая началась у метро. Я решил создать персонаж по образу и подобию той девушки, о величии которой я всего лишь предполагал.

Но по мере того, как мои пальцы бегали по клавиатуре, история на странице оживала, слова превращались в живых персонажей, а сюжет начинал открываться, я вдруг осознал, что несмотря на то, что я вроде бы еще не был великим писателем, это история начинала завладевать мной. Она открывала новые горизонты, оставляя в моем сознании что-то особенное.

В том рассказе мой главный герой так и оставался прохожим, который проходил мимо девушки у метро. Но благодаря его внутренним переживаниям и диалогам с другими персонажами, читатель мог понять, что и в самом обычном прохождении мимо кого-то может быть своя величина.

Таким образом, мои слова стали путеводителем для тех, кто не ищет величия не в парадных и громких поступках, а видит его в маленьких моментах, которые всегда рядом с нами. Моя история стала наполнена глубоким смыслом, и показывает, что каждый из нас в своей уникальности и способности проникновения в суть вещей может найти свое величие, даже если оно кажется незаметным для остального мира.
(с) Юрий Тубольцев


© Юрий Тубольцев, 2023
Дата публикации: 09.08.2023 13:19:25
Просмотров: 303

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 59: