Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





110.Неугомонные пенсионеры

Эдуард Лекарь

Форма: Стихотворение
Жанр: Белый стих
Объём: 28 строк
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь

НЕУГОМОННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Рассказ


Сразу после достижения 65-летнего возраста Грег Милтон стал все чаще задумываться о том, что в любой момент могут вызвать к начальству и предложить уйти на пенсию. Единственной надеждой было , что очень большой проект, в котором он участвовал, ещё далек от завершения.
Сотрудник по отделу, занимавшийся набором статистики, был его многолетним компаньоном по ежедневным ланчам. Они брали свои коробочки с ланчем, заботливо приготовленные женами, спускались в фуд-корт, который был в этом же здании, покупали кофе и живо обсуждали все события в отделе и в мире. Но как только обоим перевалило за 65 лет, темы для обсуждения резко сократились и крутились вокруг возможности увольнения на пенсию. И, как говорится, сглазили. Ровно в 66 лет Джимми пригласил начальник, благодарил за хорошую работу и предложил уйти на пенсию и заслуженно отдохнуть. С тех пор их общение ограничилось Новогодними поздравлениями. На его место взяли мужчину лет сорока, который быстро установил в компьютере новые программы, и дело набора статистики резко улучшилось. Через два года закончили большой проект, в отдел вкатили огромный торт и несколько больших термосов с кофе. К удивлению Грега начальник после поздравления с окончанием проекта вспомнил, что сегодня у Грега день рождения. Поздравили дружно Грега, а через три дня, сердечно поблагодарив за 18 лет работы в отделе, предложили отдохнуть от всех дел,
Так, совершенно неожиданно, полный сил Грег стал пенсионером.
Первые недели пребывания дома в кругу семьи вызвали чувство полной оторванности от всего на свете. Чтобы скрасить свой быт, Грег придумал себе занятие: во время ланча в большинстве фирм он стал ходить в ближайший молл и сидеть со стаканчиком кофе в фуд-корте, ощущать гул разговоров и чувствовать себя причастным к работающим людям.
Однажды он увидел прилично одетую девочку лет двенадцати, которая ходила от стола к столу, о чем-то беседуя с сидящими.
Подошла она и к Грегу и попросила дать ей денег. Грег вспомнил, что он изображает работающего человека, дал ей два доллара. Девочка внимательно осмотрела монету и спросила:
- И что мне делать с этими деньгами?
- Пойди купи себе кофе и пирожок.
- Лучше вы мне дайте денег на целый ланч.
- С этим вопросом иди к родителям, а если тебе не нравятся мои 2 доллара, можешь их вернуть.

Девочка посмотрела на Грега как на полного идиота, положила деньги в карман и отошла к следующему столику. Такой способ заработка Грег видел впервые.
На следующий день за столик к Грегу подсел пенсионер.
- Привет! Я Томас.
- Привет! Я Грег.
- Который год на пенсии?
- Первый.
- Понятно! Стадия привыкания, потом будет стадия отвращения, потом начнется поиск. Я уже третий год и решил продвинуть проект. А вы, случайно, не строитель?
- Нет, всю жизнь проектировал землеройные машины для траншей.
- Это для армии?
- Нет, мы превращали полупустыни в поля хлопка.
- Так это сродни моей профессии! Я эколог. Недавно в журнале «Экология и жизнь» прочитал, что в Израиле запустили завод по сортировке мусора в воде. Нашей провинции будет дорого купить проект, а потом ещё построить завод. Вот я и решил создать коллектив, который сделает проект с моими усовершенствованиями, останется только построить. Огромная экономия!
На следующий ланч Томас принес папку с эскизами его усовершенствий. Грег посмотрел на эскизы и под видом покупки второго стаканчика кофе исчез из фуд-корта.
Пришел к супервайзеру своего дома и предложил на маленьком пустыре возле дома посадить пару деревьев. Супервайзер обрадовался и обещал купить саженцы. Грег шел домой довольный, что нашел «пенсионерскую» работу. Грег вспомнил эскизы Томаса — этот агрегат скорее долетит до Луны, чем что-либо отсортирует. Больше Грег не изображал из себя большого работника и не ходил в фуд-корт.


Июль 2023
Город Вон









© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 11.08.2023 23:51:49
Просмотров: 181

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 95 число 15: