Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





111.Волонтёры

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4596 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Эдуард Лекарь

ВОЛОНТЕРЫ

Рассказ


Слово «волонтёр» происходит из латинского языка и означало «по своей воле». В русский язык пришло из французского как синоним слова «доброволец».
В Советском Союзе таких слов не было, нас гоняли в колхозы и на овощные базы, не спрашивая, хотим или нет. Называлось это добровольно-принудительно.
В последнее время во всем мире разговоров на эту тему становится всё больше и больше. Ощущение такое, что дело идёт к отмене зарплат. По сообщениям газет в Канаде более 70% народа волонтёры. Я сам был волонтёром более 15 лет, но моё волонтёрство было специфическим: один раз в неделю 3 часа в клубе пенсионеров, так что особых наблюдений не накопил. Запомнился первый инструктаж. Если вдруг твой подопечный упал, ни в коем случае не помогать ему встать. Поставь возле него стул. Если он сам сможет сесть, не мешай ему, а ты звони 911. Для нас, воспитанных в духе, что человек человеку брат, это звучит дико.
В клубе количество пенсионеров доходило до 50. Первый наш координатор была Светлана.Она «выбивала» для своего клуба деньги, и мы 4-5 раз в году ездили на интереснейшие экскурсии по Торонто и окрестностям. Видимо, эта была одна из причин, что её заменили, но она уже более 10 лет поддерживает связь со многими из нас. А уж поздравить ее с днём рождения никто не забывает.
Для многих иммигрантов, имеющих прекрасные профессии и опыт работы 10-15 лет, найти работу по специальности большая проблема. Все требуют «канадский опыт». Вот и идут люди в волонтёры, чтобы потом записать это в резюме как «канадский опыт».
Разговаривая с членами клуба я с удивлением узнал, что в Союзе все они были главными бухгалтерами, главными врачами, ведущими конструкторами и т.д. Кто водил автобусы и строил дома оставалось загадкой.
Однажды появилась в клубе Валентина. То, что она в прошлом была торговый работник, чувствовалось сразу.
Неизвестно, была простым продавцом в мясном отделе или завмагом.Торговые работники ,как и разведчики, бывшими не бывают. Жила с дочкой, но хотела получить социальное жильё. Быстро разобралась в системе и узнала, что ждать в очереди 8-10 лет. Её план был тщательно разработан. Для начала, чтобы создать имидж большой общественницы, уговорила нашего координатора зачислить её в ряды волонтёров. И, действительно, после пары ланчей тщательно вымыла все чашки членов клуба, Затем вызвала полицию сообщила, что дома постоянные скандалы. Дочка и зять ее бьют, и туда она больше не вернется, сегодня будет спать в скверике, вот одеяло и подушку приготовила. Полиция проявила инициативу, и к вечеру ей нашли место в шелторе. Начались челночные переговоры социальных работников, но без результатов. Дочка подтвердила, что Валентина вмешивается в их семейную жизнь. Жить с дочкой Валентина больше не хочет, но от спонсорства не отказывается. Как это повлияло на её имидж, мы уже не узнаем. Через три недели жизни в шелторе Валентина получила социальное жилье и тихо исчезла из клуба. А подробности истории мы узнали от её подруги.
Люди попадали в число волонтёров по-разному. Один мой приятель, когда ему было уже за 80, пожаловался соцработнику, что ему не хватает общения, а тот очень быстро оформил его волонтёром по программе «Дружеский визит». Работа заключалась в том, чтобы два раза в неделю по 2 часа приходить к дедушке, которому за 90, беседовать и гулять с ним. Вначале они пили чай, беседовали о новостях, а потом, если позволяла погода, шли гулять в соседний скверик. Дедушка оказался беженцем из Литвы. Вначале их семье удалось убежать от немцев в советскую зону. Но тут КГБ быстро разобрался, что у его отца была харчевня, и их сразу отправили в Сибирь. В Сибири их поселили в землянки, которые самим приходилось рыть. Самое интересное, что семья была из религиозных евреев, а поселили их в свиноводческом колхозе. Наш герой Яков нашел работу в бригаде лесорубов. Как иностранца , вначале его не брали в армию, а когда образовывали 16-ю литовскую дивизию, то его призвали, и в первом же бою он получил ранение. На этом его служба в армии закончилась.
Эта волонтерская работа оказалась интересной и полезной. Потом Яков заболел и узнать, как он попал в Канаду уже не было возможности.
Я не упомянул в рассказе большой отряд волонтёров добровольцев-филантропов. Это очень замечательные и очень богатые люди. Они, стараясь оставаться в тени, тратят миллионы долларов на благие дела. На их деньги строят детские дома и медицинские центры.
Значит наша волонтёрская деятельность полезна и очень нужна людям.
Слава волонтёрам !!

Город Вон.
Август 2023 года


© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 11.08.2023 23:54:27
Просмотров: 211

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 84: