Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Житейская история

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 8285 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Кроме положительных качеств, есть у Мишки один, но бо – о – о – о- льшуший минус – не любит он порядок и даже не замечает этого. По всей квартире, включая полки, стулья, диван и пол разбросаны вещи: одежда, книги, инструменты, запчасти, гайки, болты, куски провода и т. д.


Житейская история.

Мишка Косолапов башковитый – спасу нет! И, несмотря на фамилию, руки золотые и пристроены, где надо. С любой техникой разберётся: отремонтирует, отладит, и даже, если нужно, модернизирует – улучшит, значит, заводское изготовление по своему понятию. А про оплату и не спросит никогда - то ли от скромности, то ли по забывчивости, а может потому, что ему главное процесс; да и зарплату он получает приличную, наверное, денег хватает.
Кроме положительных качеств, есть у Мишки один, но бо – о – о – о- льшуший минус – не любит он порядок и даже не замечает этого. По всей квартире, включая полки, стулья, диван и пол разбросаны вещи: одежда, книги, инструменты, запчасти, гайки, болты, куски провода и т. д. А ещё на каждом квадратном метре расположена пепельница с окурками и рядом сосуд: стакан, чашка, или кружка с остатками какого-либо напитка. Это неприменные атрибуты творческого вдохновения умельца.
Его жена – Раиса долго боролась за порядок. Года, наверно три. Потом плюнула, забрала пацана и уехала к своим родителям, а Мишке велела перевоспитываться. Теперь наведывается в гости. Не часто, но всегда неожиданно. Наверное, проверяет насчёт любовниц; а заодно наведёт марафет, хоть ненадолго, но всё же порядок; наготовит еды; и отберёт наличность, что на глаза попадётся. А Мишка – он по бабам не спец, да и Райку любит, пацана боготворит, а себя переделать не может… Так и живут: он дома, а она у родителей, но надеется вернуться.
Известное дело – свято место пусто не бывает. Мужики, как прознали, что жена от Мишки сбежала, стали к нему в гости наведываться. Пивка по бутылочке выпить, или чего покрепче. Мишка человек безотказный, да и веселей ему с гостями - не так тоска гложет. А у посетителей своя выгода. Тут и крыша над головой, и меньше кто видит. Закуска и стаканы найдутся, если что покрепче организуется. К тому же хозяин не пьющий. Разве что пивком, иногда за компанию побалует. Так больше бутылки он и не выпьет. А самое главное, что в квартире не нужно особо за порядком следить и курить можно.
А однажды к Мишке забрёл его давний приятель Оська Большов. Да не сам пришёл, а с двумя девицами. А ему что? Парень видный, не женатый – у него почитай каждый день новая краля. Гости принесли вино и закуску, а хозяину пришлось разделить с ними застолье. Однако, как оказалось, у Оськи были далеко идущие планы, которые он поведал Мишке, когда опустели бутылки. «Заботливый» приятель предложил Косолапову выбрать даму и уединиться с ней в спальне, а сам хотел остаться с другой в зале. Такой поворот совершенно не понравился и даже шокировал хозяина квартиры. Он свято чтил семейные ценности и категорически отказался от этого предложения. Более того не собирался покидать собственную квартиру и пускать посторонних в личную спальню. Всё это Косолапов не постеснялся выдать приятелю. Оська, конечно, сильно огорчился - он-то настроился на другое. И чтоб настроение не пропало, потащил одну из спутниц в туалет. Что он там собирался делать, его проблема, но начал с того, что выключил в кабинке свет. Может, чтоб не видеть, где любезничать приходится.
Надо сказать, что у Мишки в туалете установлен освежитель воздуха, который распыляет ароматические вещества. После настройки и модернизации хозяином, этот механизм перестал распылять благовоние, а стал им плеваться.
Только Оська заперся в тёмной теснотище; может чего расстегнул, как мерзкая техника и плюнула свою свежесть на голое тело в самый неподходящий момент. Девица и завизжала от неожиданности. И начался за дверью переполох. Дама вопит. Оська ругается. Что-то падает и гремит. Наконец дверь открылась, и из неё несостоявшийся любовник вывалился, а женщина осталась. Наверное, себя в порядок приводить. Парень от досады аж губы себе покусал. Дождался подругу и, не попрощавшись, ушёл с ней из квартиры, громко хлопнув дверью.
Создавшаяся ситуация Мишке совсем не понравилась, а оставшаяся девушка наоборот – расценила её положительно. Она придвинулась поближе к хозяину квартиры и промурлыкала:
-Что загрустил, котик?
Что дама намеревалась делать дальше, теперь уже не узнает никто, потому что распахнулась входная дверь и на пороге обозначилась законная супруга этого самого «котика».
Какие биосигналы или телефонные звонки привели её сюда так оперативно и своевременно, а может это случилось по велению сердца? Кто ж об этом спросит? А по глазам, что зеркало души, ответ на этот вопрос тоже не читался, зато явно прослеживалось горячее желание устроить обоим участникам рандеву показательную взбучку:
-Воркуете, голубки, - срывающимся голосом задала она риторический вопрос, - сейчас я вам устрою весёлую жизнь, - с этими словами женщина извлекла откуда-то швабру и с оружием наперевес направилась в сторону притихшей парочки.
Мишкина гостья, разрумянившаяся от амурного настроения и выпитого вина, как-то сразу поблекла, а увидев швабру в руках соперницы, и совсем побледнела и замерла: не жива, не мертва. Косолапов тоже почувствовал себя неуютно и стал медленно сползать с дивана под стол. Он хорошо знал свою половину – сейчас что-то говорить ей бесполезно – доводы бессильны. Женщина стремительно сократила расстояние; одним движением смела бутылки, закуску и посуду со стола и, грохнув по нему шваброй, изрекла:
-Что, пёс шелудивый! Спрятался?... Затаился?... А ты, красота неписанная …, - дальше последовал целый фейерверк изысканных комплиментов даме. После чего швабра полетела в сторону, а освободившимися руками Раиса вцепилась женщине в космы и выволокла из-за стола. Дотащив визжащую девицу до прихожей, хозяйка вытолкала её на лестничную площадку и обернулась к мужу, скрывшемуся под длинной скатертью:
-Ну и где ты там, храбрый идальго? Казанова новоявленный!
Рыцарь печального образа неуверенно выглянул из-под стола и промямлил:
-Ты это… не подумай чего… Это всё Оська.
-А ты, при сём случайно оказался?
-Да! Совсем случайно, - поспешил согласиться Мишка.
Раиса чуть не рассмеялась от такой нелепости, но вовремя одумалась. И ещё она поняла: шутки - шутками, а безнадзорный мужичок – потенциальная потеря. Такой вариант её совершенно не устраивал. К тому же метод, избранный для перевоспитания мужа оказался не самым лучшим и показал весьма сомнительные, прямо противоположные от требуемых, нюансы. Женщина не верила, что её Косолапов может загулять, но создавшуюся ситуацию в воспитательных целях хотела использовать сполна, поэтому разыграла небольшой спектакль. Для эффекта она натужилась растёрла до красноты глаза и разразилась громкими рыданиями:
-О, горюшко моё! Несчастная я! Бедная! Невезучая! А муж у меня гулёна и бабник. Как же мне на свете жить? Наверное, самой век горемычный вековать придётся!? - причитания получились такими складными и жалобными, что Раисе стало жаль саму себя, и она заревела пуще прежнего.
У Мишки такого форс-мажора с женой ещё не случалось, поэтому он совсем растерялся и не знал, что делать. Подойти к жене и приголубить, успокоить он не мог решиться, поэтому лепетал какие-то несуразные вещи. В том числе клялся и божился, что ничего у него не было ни с кем даже и в мыслях, а впредь с чужими женщинами вообще общаться не будет. Дома наведёт порядок и будет строго придерживаться его, а курить только на балконе и лестничной площадке. Супруга, несмотря на громкие рыдания и вопли, внимательно слушала мужа и, наконец, решив, что спектакля вполне достаточно, прекратила слёзную феерию так же неожиданно, как начала; но, чтобы достойно завершить финал, продолжала всхлипывать и сморкаться:
-Ты что там лопочешь, изменник?
-Так это… я ж не изменник… я уже совсем перевоспитался. Порядок буду поддерживать, а курить в квартире не буду. А ты только прости меня и не плачь больше.
Женщина для порядка покочевряжилась:
-Это мы ещё посмотрим, какой ты хороший стал с сегодняшнего дня. А сейчас порядок наведём в квартире. Приберёмся! Потом к моим съездим: Вовчика заберём и мои вещи. Начнём по-людски жить. А то ты здесь уже не только бардак, но и бордель устроил. А мне надоело соломенной вдовой жить. Да и люди смеются…
Вечером мужики, заглянувшие на огонёк с батареей пивных бутылок, долго звонили в закрытую дверь явочной квартиры, и ушли, не солоно хлебавши, на ближайший пустырь, где им уже несколько недель ставили прогулы…


© Александр Литровенко, 2019
Дата публикации: 20.04.2019 12:41:10
Просмотров: 1155

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 90 число 41: