Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Потому что, друг

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2656 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


...Он смотрит на вас исподлобья своими грустными карими глазами и не понимает происходящего... Кажется, ещё мгновенье и небо рухнет. Весь мир против него, - минуту назад самого весёлого и жизнерадостного комочка на свете. И вдруг...
А всё из-за какой-то небольшой лужицы на новом шерстяном коврике.

Довольно типичная картина для вашего маленького, пока ещё несмышлёного питомца. Щенок, котёнок... - неважно. Тот, который не выдаст, не продаст. Потому что, друг.
Новый мир всегда полон открытий... не всегда приятных. Таящих как удовольствия, так и очередные ‘шишки’. Уж так устроено. Вспомните себя в детстве... Не успокоитесь, пока не заполучите желанного. Тот же Буратино, не проткнув носом холст, никогда бы не открыл свой сказочный мир, не встретил бы друзей, не одолел врагов...
Так и у дружочка вашего. И вы ему, открыть этот мир, обязательно поможете. И уж конечно, не пугающим криком, а доброжелательной интонацией. Будьте уверены, он поймёт.
Новый друг - не только ваша улыбка, но и заботы. И уж если ‘неожиданность’ образовалась, то сами и виноваты: где-то недоглядели или попросту поленились. А по мне, так радоваться надо: нет запора, и ветлечебницы обзванивать нет необходимости.
И ещё. Не вы его строите, - он вас. И выгуливает вас тоже он. Стройней будете. Да и в характере в лучшую сторону наверняка изменитесь. Всё просто: вы - ему, он - вам. И такая взаимность дорогого стоит! А что ‘апорты’, да ‘барьеры’ всякие, так это не для друзей, - для подчинённых.

Так случилось, что в нашей семье оказалась среднеазиатская черепашка. По паспорту - Василиса, по нику - Васька.
Спрашивается: ну что с неё взять? Ан нет. Смотришь на неё - душа радуется. Все повадки - наизусть... Даже хвори. И уж если приболеет, то голоса не подаст, не заскулит. Съёжится, спрячется в панцирь... - и так до выздоровления.
Бог миловал, всегда с болячками сама справлялась, без лечебниц и знахарей дипломированных. У них же, как у юристов: сколь их, столь и мнений. С нашей же стороны - надлежащее тыловое обеспечение. Ну и переживания, - как без них.
И когда вижу оставленный на полу ‘горошек’, так только радуюсь: значит всё у неё в порядке, подруга здорова.
Всегда считал, что жизнь черепашья достаточно долгая: лет, эдак, пятьдесят. А заглянув на днях в википедию, неприятно удивился: от десяти - до тридцати.
Нашей Ваське, двадцать восемь. Выходит, уже бабушка. А вот по факту - студентка, комсомолка, спортсменка... Не скажу, что фигуристая (конституция не позволяет), но за часовую прогулку по двести-триста метров влёгкую пробегает. Вот именно: про-бе-га-ет. Так вот.

Надеюсь, через пару лет википедию переписывать придётся.

30.08.2023

© Степан Хаустов, 2023
Дата публикации: 30.08.2023 18:11:24
Просмотров: 332

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 2: