Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





'Под колпаком'

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 2566 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


...Смотрю воскресный тележурнал ‘Москва. Кремль. Путин’ и думаю: это ж надо, почти четверть века и всё безвылазно. Протоколы, саммиты... охрана. Никакой личной жизни!
Помнится, как французского президента Олланда камеры вездесущие засекли, когда тот на скутере к любовнице ездил. Или, ни с того ни с сего, у канцлера Шольца окклюдер на глазу образовался. Спрашивается: где был?.. Уж понятно, не в спортзале на Вилли-Брандт-штрассе. На мой взгляд, чистой воды бытовуха. И наверняка по делу.
Да и наш вечный Ильич, было дело, то работягой сестрорецким, то музыкантом уличным прикидывался. Где и что исполнял... - история умалчивает. Но уж точно, не на Красной площади и не бетховенскую ‘Appassionato’.
А что ВВ, не человек что ли? Кто ж столько лет ‘под колпаком’ выдержит?
Тут же невольно сценка с начохраны вырисовывается...
- ВВ, Вы куда это собрались без протокола?
- На ‘кудыкину гору’...
Вот и весь сказ. Попробуй, возрази... - и прямиком на Колыму (в один конец, естественно).
Что до направления... - так уж точно, не по б... Как-никак - до мозга костей государственник. А ежели что личного проявится, так опять же, для пользы дела. Общего, разумеется.
Ельцин, к примеру, тот больше в автобусах отирался, да по гастрономам... Вроде как для блага народного, а по сути - откровенный пиар. И чем всё обернулось?..
Не, ВВ - не такой. Ему этого добра и даром не надо. И без того с обложек западных не слазит. Странные они всё же: с одной стороны - ждут не дождутся, с другой - сами же и рекламируют.
Представляю, как ВВ заходит на костылях в необорудованный пандусом автобус... Или, скажем, заваливается где-нибудь в скверике на скамеечке, а доблестный страж порядка по нему дубинкой... Уж точно, Колымой не отделаться.

И вот, после довольно успешного ‘хаджа’ в люди, возвращается он домой (в Кремль, то бишь). Всё больше закоулками, да тёмными двориками... и уже не на костылях (оные водиле автобуса теперь нужней будут). А там я на лавочке...
С обыденного: ‘Как пройти?..’ - разговор затягивается. К тому же, дедушка вроде правильным оказался, всё больше цитатами шпрехает. Начитанный. И в ‘пластиковые’ разливает вполне филигранно, не морщится.

Проснулся за полночь.
Заботливо укрыт дедулькиным пиджачком, у скамейки мент в полковничих погонах на вытяжку. Голова светлая, только вот ничего не помню. Разве что крутится порядком избитая фраза фон Штирлица: ’Не падайте в обморок! Но, по-моему, мы все под колпаком...’

15.11.2023


© Степан Хаустов, 2023
Дата публикации: 15.11.2023 09:00:47
Просмотров: 256

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 78: