Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юлия Чиж

Дневник (всего записей - 282)
Лента дневника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Юлия Чиж [2011-03-22 01:36:31]
Смотрела сегодня "Время ведьм" с Николасом Кейджем. (вот более подробная информация об этом фильме www.kinopoisk.ru/level/1/film/197243/ )
Поразил диалог (1сек на экране):
- Тебе не кажется, что у Бога слишком много врагов?
- Быть его другом тоже непросто.

И, видимо, объёма моих мозгов не хватает, чтобы упаковать всю бессмысленность массовых уничтожений одной толпой другой толпы в разное время и в разных местностях, возведённых в ранг святости и трактующихся как благо. Убийство - исключительно изобретение человека. Сначала, чтобы выжить. Потом - чтобы жить лучше за счёт других.

Сейчас всё то же. Так же. И по тому же месту. Какого фига США забыло в Африке, а конкретно - в Ливии? Зачем подогревает конфликт в Египте? Сунули нос и в благополучную страну - Бахрейн.
Шибко тяжело выходится из кризиса? Чем не крестовый поход...

Если проанализировать Мировую Историю, то очевидным становится факт: человечество первую половину каждого нового столетия воюет (по любым причинам. но чаще - экономическим), а вторую часть столетия замаливает грехи и оплакивает погибших. И так тысячелетия. Настолько глупые, что ли? Мне, конечно же, возразят, что и во второй половине случались войны. Но тогда в первой половине было более-менее спокойно. Ещё добавят, что во второй половине - то там, то тут - случались вооружённые конфликты. Не буду спорить. Локальных конфликтов мало кто избежал. Однако... микровойны всегда были подстрекательскими, демонстрационными ("кто в мире хозяин"), и преследующими исключительно шкурные интересы крохотной кучки толстосумов. Им просто становилось скучно. И ещё им очень хотелось быстрой сверхприбыли.

Фильм - неплохой катализатор мыслительного процесса. В очередной раз утвердилась во мнении, что люди всегда одинаковы в своём разнообразии характеров, меняются только декорации. До тех пор, пока не перестанут идти на поводу у идеологии и идеологов (в штатском, в мундире, или в сутане/рясе) - ничего не изменится. Так и будут шашками махать. И совсем не важно что им всучат в руки - ржавый клинок или лазерную пукалку. Будут убивать и гибнуть, гибнуть и убивать.

Показать отдельно

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15