Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



Злой Админ

Дневник (всего записей - 18)
Лента дневника

Страницы: 1 

Злой Админ [2015-08-19 17:45:25]
на долгую память
Иван Серый [2015-08-18 12:26:24]
Рецензия на: Владимир Белозерский - "к А.У."
На первый взгляд, всё очень гладко и хорошо. Радуют рифмы и звучание.
Но это только на первый взгляд. В душе ничего не остаётся, прочитал и забыл. Даже картинки, которая должна была бы остаться от пейзажного стиха. Почему так? Попробую объяснить.

"Только дождику не до службы,
хулиган, как мальчишка весел.
Соскользнуть ему только с луж бы
и бегом в города да веси."

Стих вроде не для детей... И потом разве в других весях нет огородов?))

Ну, и предыдущим ораторам надо бы знать ещё со времен школы, что 1 куб.м. воды весит 1 тонну. А в любом, даже самом слабеньком дождике, этих кубов намного больше).

Понятно, что здесь не физика, а лирика. И дождик вполне может стать и пушинкой, и мальчишкой, бегающим по лужам и т.д. Тут нет проблем. Может стишок действительно ДЕТСКИЙ? Он ведь НИКАКИХ взрослых чувств не вызывает! С другой стороны, тогда зачем это взрослое "служба"?.. Вот и получается опять в композиции - ни рыба, ни мясо. Ни взрослый стишок, ни детский, ни пейзажная лирика, ни реализм. Ведь пейзажная лирика это не просто картинки природы, а ещё и настроение. Взрослой, а не детской души. А тут только обычные страдания огородника).


Юлия Чиж [2015-08-18 13:06:44]
души у всех разные. универсальных нет. и реакции у всех людей разные. и толщина шкуры тоже не одинаковая.
стихотворение адресное. рассчитанное на конкретного человека.
то, что у вас, Ванечка, ничего не остаётся - это не показатель. важно, чтобы адресат воспринял.


Иван Серый [2015-08-18 13:26:16]
Ну, если это стиш для жены, тады ой. Тогда стоит ли его показывать всем остальным?.. Все остальные-то его будут рассматривать как литературное произведение со всеми вытекающими из этого возможными критическими последствиями.


Юлия Чиж [2015-08-18 13:51:30]
а почему бы не показать хорошее стихотворение? другие всякую чушь тащат на страницы, демонстрируя не лучшие качества души и характера. ещё и пальцы веером раскорячивают, пыжатся - поэты/писатели. и ничего. или гнут из себя великих критиков, на самом деле являясь лишь критиканами. и тоже мир не переворачивается.
литература в русской культуре - жизнеописание, практически. свой взгляд на обыденность. свои чувства и эмоции. почему бы не поделиться этим своим с этими другими? кто мимо пройдёт, вскользь глянув. а кто и задержится, опознав "моё!".
какой-то юношеский максимализм в вас, Ванечка. и желание причесать мир под собственное восприятие. не надо прицеплять ярлыки и бирки.
ну, не понравилось вам стихотворение. думаю, что автор переживёт эту "беду".


Евгений Пейсахович [2015-08-18 14:25:27]
Право, Юлия, перестаньте уже вестись - вы дискутируете с человеком, который "асоциальный" пишет с двумя буквами "сы". И к чему это взрослое "служба", которое (-ая) в "Коньке-Горбунке" чётко очерчивает, где текст для детей, а где для взрослых


Иван Серый [2015-08-18 15:54:14]
Так это оно только для Вас хорошее, ну и для таких, как Вы - кичащихся своими вкусами, а на деле не способных грамотно разобрать даже детский стишок.
Про русскую литературу я вообще молчу, Ваше заявление может вызвать у всех только гомерический хохот. Не знаю, чему там Вас учили в Ваших институтах, но то ли Вы двоечница, то ли человек, сознательно и целенаправленно пропагандирующий в интернете анти русские ценности. Много ли в Вас еврейской крови? То, что она есть, очевидно. Да и друзья тут Ваши - пейсаховичи... Они очень точно опознают это Ваше "своё". А по отношению к чужому генотипу прибегают к стандартным талмудистским методам: замалчиванию, обману, подлогу и т.д. Этот Пейсахович ведь даже не снизошёл ответить мне лично. Знает ведь, иуда, что в прямом споре будет посрамлён.



Евгений Пейсахович [2015-08-18 16:15:01]
"Завтра Глеб Капустин, придя на работу, между прочим (играть будет), спросит мужиков:
-- Ну, как там кандидат-то?
И усмехнется.
-- Срезал ты его, -- скажут Глебу.
-- Ничего, -- великодушно заметит Глеб. -- Это полезно. Пусть подумает на досуге. А то слишком много берут на себя... ©
(В.Шукшин. Срезал)


Юлия Чиж [2015-08-18 22:31:42]
Ванечка, ваше мнение о моей персоне - ваша личная проблема.
ваше мнение о русской литературе - мнение дилетанта. думаю, что она его тоже переживёт. мнение Герцена же как-то "переварила":
"Русская литература начинается, собственно говоря, не ранее XVIII века, то есть с реформы Петра I. Она, как новая Минерва, вышла из этой реформы, вооруженная с ног до головы дипломами и в академическом мундире.
..... Правда, до насаждения цивилизации были зародыши иной литературы; но эта последняя не имела ничего общего с литературой цивилизованного периода. Язык, даже самые печатные буквы — все было иное. Это была простая, бедная литература, в которой слышались первые отзвуки чисто народного лиризма и благочестивые размышления беглых и преследуемых раскольников. Это были плавные, печальные, меланхолические песни; иногда, впрочем, они отражали порывы безумного веселия. Что же касается до религиозных произведений, то они всегда отличались мрачным, суровым, аскетическим характером."


Евгений, это не дискуссия. я не владею дактильной азбукой и системой Брайля, увы.
PS: и как вам в моих товарищах поживается, коллега?


Евгений Пейсахович [2015-08-19 06:45:15]
1. не дилетанта, но недоучки, советского ещё розлива (насчёт юного возраста ты явно заблуждаешься).
2. поживается персонажно...
3. приношу извинения автору за обсуждение не его текста, но бог весть чего и кого; спешу заверить, что, несмотря на очевидный "пушкиноподобный"* (Р.Якобсон) (госсди, опять эти евреи...) характер его текста, по объективным показателям (которые в угоду своей бездарности многие отрицают вовсе), его стихи намного (и сравнивать-то грех) превосходят гневные вирши его рецензента - Ивана Семёновича (Шимоновича, скорее всего) Серого


*формальной точности для - Маяковское "службы - с луж бы" из пушкиноподобия исключить.


Юлия Чиж [2015-08-19 07:47:08]
1. всё равно.
2. это как?
3. чуть позже подчищу флуд. не смогла пройти мимо. каюсь. бесят индюки.

Редактировать || Удалить
Иван Серый [2015-08-19 14:33:08]
Деточка, до 9 века Русь была поголовно грамотной. Так что не надо тут перепевать масонские мифы и цитировать побудчика декабристов. Несмотря на тысячелетний геноцид и уничтожение книг, кое-что всё-таки осталось. Есть и древнейшие сказки, и летописи, и даже не расшифрованные до сих пор рунические письмена. И эта действительно русская литература не имеет ничего общего с русскоязычной графоманией большинства школьных классиков.
Да, и еврейское мнение о моём творчестве меня интересует примерно так же, как психитра интересует опистотонус).


Владислав Эстрайх [2015-08-19 14:42:00]
> Деточка, до 9 века Русь была поголовно грамотной. Так что не надо тут перепевать масонские мифы

О! Моё любимое пошло)))


Иван Серый [2015-08-19 14:51:35]
Ошибаетесь, с этими вашими кошерными собратьями-"родноверами" у меня нет ничего общего. Так что не надо тут наводить тень на плетень и дурить людям голову. Картинки у меня в загашнике тоже имеются.) Вот только как их сюда вставить?


Владислав Эстрайх [2015-08-19 14:56:55]
Эпитеты типа "кошерное" ко всему неугодному тоже забавляют) Как говорилось в известном кошерном ролике, "если нет разницы, зачем платить больше?") А картинки вставлять не надо, я и эту уберу. Вставил в виде исключения - всё равно, видимо, стирать потом всю эту, с позволения сказать, "дискуссию".


Евгений Пейсахович [2015-08-19 16:21:06]
в чём-то он, скорей всего, прав - поголовье грамотных до 9 в. было гораздо гуще. во всяком случае "асоциальный" с двумя буквами "сы" наверняка никто не писал.


Юлия Чиж [2015-08-19 17:33:29]
ай, не злитесь мальчики. я хоть повеселилась. сдвинутые на чём-то - такие забавные зверюшки. главное - кучковаться им не давать. бед натворить могут: других поубивают и сами пострадают.

об истории спорить бесполезно. ближайшие события (100 лет не прошло) переписываются прямо сейчас. что говорить о "делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой". Аркаим, новгородские берестяные грамоты, этрусские таблицы - крупицы, по которым общую картину не создать. только гипотезы выстраивать. трактование же зависит от взглядов трактующего. т.е. истиной не является.

младенчик, мне абсолютно пофигу, как вы относитесь к тому или иному этносу. мне абсолютно пофигу, апологетом какой теории заговоров вы являетесь. в моих глазах вы - субстанция, не позволяющая идентифицировать не только национальную принадлежность, но и половую.
вы желаете сохранить то, что ещё послужит вам лицом? или проводить?


Влад, концерт окончен, в общем. Смывай всё к чёртовой бабушке.
Иностранный гражданин нарушает основной закон РФ, что недопустимо.

Показать отдельно

Страницы: 1