Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Николай Тарасов

Дневник (всего записей - 11)
Лента дневника

Страницы: 1 

Николай Тарасов [2018-11-20 06:18:51]
Чувство чтения
"Вешние воды".
Запоздалые открытия классиков, в небрежной юности оставленных без внимания…..
Неизъяснимо как-то от чтения "Вод": плывёшь по ним и тонешь в омутах-страницах, и желания выкарабкаться нету; иногда только, с трудом, вынырнув, бежишь по залитым нынешним светом коридорам до вод не освящённых своих – ополоснуть от умилительных слёз лицо и, очнувшись, вглядеться в зеркало: где я?
И, посуху: эге, да тут перебор! - восклицаешь, вместе с героем ползая пред, и целуешь железное кольцо и нож, очищающий грушу... Да зачем же это, и вот то, а здесь цыганщина пошла... но безропотно вживаешься в роль униженного.
Поостынешь, конечно, отбросишь в сторонку, перечитаешь чем-то другим, озаботишься сегодняшним и забудешь – как всё прочее, трепетное и тонкое, требующее от тебя ненужных признаний: и жизнь другая, и пишут теперь не так, и думают не так, да вот, поди же, - почувствовал, испытал нечто, и этим сам на себя не похож был.

Читая Чехова…
Сколько раз огибал вниманием «Палату №6», страшась домов с сумасшедшими, не вчитываясь далее страницы. И вот, только после несметных чужеумьем Канетти, – решился. И что я увидел, сравнив? А то, что Кин и компания произросли не из греков или Талмуда, а исключительно из чеховских семян!
Бывает, читаешь какого-нибудь инородца, да хоть вот вышеуказанного местечкового немца, а видишь в букве его знакомый всхлип, и не знаешь – переводчик так перелопатил, или автор после Чехова слёз не вытер. Но такого тебе хочется рёва, чтоб душа содрогалась в сочувствии, и сердце щемило– пьяным, каторжным и цыганским…. Нет, не смог немец Москвы взять, опять не смог: в пятьсот страниц воевал – и за тебя и с тобою, - окопы рыл, мины закладывал, бомбы кидал, а Чехов – тот забрал, одной страничкой своей очистил – изыди, Кин!
Никто не нужен нам, кроме своих, – Достоевских, Тургеневых, Буниных, Чеховых! Не нужен!! Не пускай ты на полку взращённое в чуждости иного – ни характера, ни души славянской в том нету, есть только перегнанный мёд, в веках передранное и перелицованное. И наше – дрань из греков, как же. Но шито в том русским языком – для русского душегрейка…






Показать отдельно

Страницы: 1