Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Владислав Эстрайх



Михаил Волегов

Гостевая книга (всего записей - 1)
Страницы: 1 

Ольга Питерская [2011-05-13 11:43:30]
Здравствуйте, Михаил. Отвечу здесь, потому что ваш отклик никакого отношения ни к публикации, ни к дневнику не имел, а тут - самое место порассуждать. Кстати, в дневнике я печалилась вовсе не тому, что не пишется, как раз такое я переживаю легко - одной головной болью меньше. А никто никому - это стишок, написанный по очень конкретному поводу. Но все равно, спасибо за сочувствие.)

Прочитала несколько ваших публикаций, поняла, что вы сейчас на промежуточном этапе между просто+плохо и сложно+плохо. Это совершенно нормально. Читали первые произведения Ремарка ("Приют грёз", "Гэм")? Это ужас, но там уже видны корни "Трех товарищей", "Черного обелиска".
Попробую объяснить на примерах. Представьте себе кошку - свою или соседскую. Вы знаете ее до шерстинки. А сможете нарисовать так, чтоб она спрыгнула с полотна, или подмигнула, или хотя бы шевельнула хвостом? Сходу - вряд ли, потому что для этого нужно владеть инструментом, нужно учиться и пробовать. Слова - тоже инструмент. Можно написать: я очень рад, что ты пришла, - но такая строчка у читателя радости не вызовет, да и сам автор со временем ей не поверит, хотя она очень честная. А можно так:
"Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней."
И эта радость останется навсегда.

Что меня действительно задело в вашем отзыве - "писать - не для массы". А для кого? Для себя или для избранных? Тогда уж лучше для себя. Потому что понятий "масса", "толпа" - не существует, их выдумали невостребованные "гении". Есть люди, каждый со своей индивидуальностью, кто-то вам ближе и понятней, кому-то вы. А надменность - нехорошее качество, на мой взгляд.

Удачи вам, в жизни - в первую очередь.

Ответить
Михаил Волегов [2011-05-13 21:17:17]
ну, я же совсем маленький...не забудьте и про это...А потому очень склонен преувеличивать. Особенно иногда значимость сочиненного. Как вы можете описать мою такую особенность: не выставлять на прочтение того, что сам я склонен у себя ценить более всего, то есть то, чем действительно я доволен, а напротив, выставлять середину?

Страницы: 1