Лента дневника автора Анастасия Зотова

Наконец-то. (19.09.2010 17:24:37)

Итак, не прошло и трех лет, как я вспомнила пароль
И так много всего случилось - я даже не знаю, с чего начать.
Что ж. Просто надеюсь, что я за это время поумнела.

Только - почему-то бросила писать.
Вернее, знаю, почему.
"Драмкружок, кружок по фото"...

Решила пролистать старые записи.
Боже, это было неимоверно давно.

Наверное, все равно, сложно сознаться в том, что нет ничего особенного.


Размышления об искусстве и о настоящей книге (07.05.2008 19:20:16)

В школе в голову мне всегда вдалбливали, что НАСТОЯЩАЯ книга - это книга, которая заставляет задуматься. Мне кажется, что это не так. Любая книга заставляет о чем нибудь задуматься, даже самая паршивая (хотя бы об интеллекте ее создателя).
Мне кажется, что НАСТОЯЩАЯ книга - это книга, которая сама "задумывает" тебя, выбрасывает из рутины, переворачивает твое мировоззрение с ног на голову.
Со мной уже несколько раз происходил такой переворот: после просмотра "Интервью с вампиром", прочтения "Властелина колец" Толкиена, "Доктора Живаго" Пастернака и в меньшей степени Достоевского и Толстого. Но теперь у меня как будто все мысли перемешались, и из них родилось что-то новое...

"Синюю Птицу" Менерлинка я читала, когда была совсем маленькая (ле около 7), и даже смотрела спектакль по пьесе, и мне показалось, что это дикий бред. И хотя мне советовали перечитать, я отказывалась.
Сегодня на МХК учительница попросила меня рассказать про Менерлинка и дала книгу с его биографией (в этой книге была напечатана и пьеса).
Я быстренько прочитала биографию, и, так как нечего было делать, начала читать "Синюю птицу".
тут меня просто захватило с головой. Учительница начала что-то рассказывать - я ее не слушала (знаю, это неправильно, но оторваться от книги я не могла). После урока попросила учительницу одолжить мне книгу до завтра, пришла домой, читала взахлеб, поехала на курсы, в Метро, стоя на одной ноге, читала взахлеб...
Это ведь действительно великое произведение!!!Чего только стоят все эти гениальные символы! Чего стоят описания душ животных и деревьев! (когда на сцене появился дух собаки,я начала плакать прямо в метро!) Чего только чтоит фраза: "Мертвые чувствуют себя лучше, когда о них думают живые..."
Ну, а самый потрясающий момент - это, конечно, когда появляются Блаженства и Радости.
Ложные блаженства - Блаженство быть богатым, блаженство есть, когда уже не голоден, блаженство пить, когда уже нет жажды, - оказываются не блаженствами, а неприятностями. А настоящие блаженства - любоваться небом, травой, дышать воздухом, настоящие радости - любить, рожать детей, понимать ("жить, думать, чувствовать,любить, свершать открытия") - описаны с потрясающей точностью!!!
В общем, теперь я могу сказать, какая моя самая любимая книга.

Кстати, вспоминая Пастернака, я еще могу добавить, что возможно ИСКУССТВО - это то, что заставляет тебя плакать,и не от грысти или радости,а от слабой надежды, что ты познаешь ИСТИНУ...