Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вионор Меретуков

Написанные рецензии (всего - 7)
Страницы: 1

Был бы редактором - напечатал. Есть замечания. Не по стилистике, тут, по-моему, все в ажуре. Требуется корректура. Например: умножЬте, Сталиным (у Вас - СталинОм), взвести парабеллум (взвести можно курок), "черный воронок" (насколько я помню, говорили либо "черный ворон", либо просто - "воронок", но тут я не уверен, могу и ошибаться). Есть и другие промахи.
Но это мелочи, которые легко исправить. В целом - очень хорошо.
Есть одно "но", но раскрою я его Вам лишь тогда, когда Вы мне скажете, к какому направлению или литературному течению
Вы сами себя "пристёгиваете". А еще лучше, если напишете
о Ваших литературных пристрастиях или проще - кого из
русских или советских писателей Вы почитаете более других. Это не экзамен на "вшивость", просто тогда нам будет легче определиться с "полем", на котором мы можем с Вами порезвиться.
Желаю удачи.

Ответить
Николай Лемкин [2011-01-08 19:34:58]
отвечаю-люблю Бабеля, Чехова, Бунина,добавляю-диплом Горьковского Художественного училища в 1976 г.защищал иллюстрациями к "Мёртвым душам"
вот так-то...
а и гляньте-ка...
www.lukoyanow.ru/people/lemkin/lemkin_img2.html

А себя я причисляю к моему поколению, не более того
Кстати, я наверное первый графоман,сознающий себя графоманом...
ну вот я такой-без стиля, без идеологии...Егорыч, одним словом...
Вионор Меретуков [2011-01-09 13:56:53]
Спасибо, посмотрел. Насколько могу судить, все профессионально и интересно. Но я не художник, к сожалению. Правда, среди моих друзей художники были. Своеобразный народец... Есть такой русско-чешский живописец Виктор Сафонкин. Знаете такого? Он поклонник Дали. Как, впрочем, и я.
Теперь по поводу "но", о котором я говорил в предыдущем послании. Мне кажется, Вы чего-то недоговариваете. Подозреваю, Вы кому-то подражаете, возможно, это происходит у Вас на подсознательном уровне. Впрочем, в этом можно обвинить кого угодно. Меня, например... Когда пишу, то думаю, как бы это написали Чехов, Гоголь, Платонов, Булгаков, Джойс, Генри Миллер, Венедикт Ерофеев или Довлатов. Все мы испытываем воздействия извне, и, как бы мы ни хорохорились, уши наших пристрастий торчат над каждой фразой...

Желаю удачи.
Николай Лемкин [2011-01-09 14:13:57]
скажу честно в возрасте так в двадцать с чем-то лет и не стыдно подражать,
(хоть я и не подражал), были предложения (и очень настойчивые) не трогать тему Гоголя-мол "академическая", не тебе "щенку" туда лезть,
однако полез-ну, знаете ли, натура такая, поганая, в народе зовётся "пассионарная" (и откуда конюхи слово такое выкопали?)
За отклик большое спасибо! Как я понял в свои последние годы,
прозу вообще мало читают, так что рад вам именно как ЧИТАТЕЛЮ!

(А мне 60 лет и пять месяцев...никому не подражаю...)

Превосходная работа. Спасибо.

Ответить
Вионор Меретуков [2010-10-21 20:00:56]
Простите, что задержался с ответом. Спасибо Вам за добрые слова.

Высокий класс, Михаил Леонидович!

Ответить

"чьей-то" - исправьте.
В поэзии - редко мысль, содержание и форма равновелики. Как правило, форма сама себя выдвигает на первый план: таковы коварные и прельстительные особенности поэтического языка. Известны случаи, когда это приводило к победам. Но чаще - к пустозвонству.
Мне кажется, у Вас во всем соблюдена благородная мера. И мысль облечена как раз в те слова, которые она востребовала. И сделано это свободно, с завидной легкостью: не знаю, так ли это, но создается впечатление, что стихи легли на бумагу сразу, почти без правки. Придраться не к чему. Спасибо.


Ответить

Константин, у Вас что - комп с турецким акцентом? Пастель - это художественное произведение, исполненное цветными карандашами.
У меня нет намерений Вас уколоть, просто исправьте.
Удачи.

Ответить
спасибо

Не увидеть и не услышать таланта Виктора Лановенко может только тот, у кого глуха и слепа душа.
Есть такое понятие, называется "магия слова". Научить этому невозможно. Это - от Бога. Считанные писатели обладали этим даром. В наши покривившиеся времена таких авторов - раз-два и обчелся.
"Магия слова" разнесет в клочья все что угодно. Обладателю сего дара подвластно все: от набившего оскомину сюжета о братках до слащавой мелодрамы. Такой писатель может захватить ваше внимание, даже если будет описывать трагедию погибающей амебы или каплю мочи на стенках писсуара в туалете парижской забегаловки.
О таких авторах нельзя писать деревянным казенным языком, разбирая недостатки, словно автор написал не блестящий рассказ, в котором соблюдена известная соразмерность, а статью о поголовье носорогов в Южной Родезии.
Удачи Вам, господин Лановенко!

Ответить

Вионор Меретуков [2009-09-30 13:38:09]
Рецензия на: Елена Текс - "Разлука"
Ни одного лишнего слова. И мне стало ясно, длань коснулась, Некто нашептал в тиши, а Вы - лишь записали...

Ответить
Елена Текс [2009-09-30 23:34:04]
Да, так и было... Спасибо Вам!

Страницы: 1