Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юрий Берг

Написанные рецензии (всего - 9)
Страницы: 1

Юрий Берг [2010-04-25 13:20:59]
Рецензия на: Ольга Иженякова - "Аборт"
Трогательная вещица. Какими чистыми и наивными были мы, когда у нас были ещё не очень старые бабушки!
Однажды летом я был "подброшен" к своей бабуле Симе-Серафиме и мы с ней как-то шли по улице. Она встритила свою знакомую и остановилась поговорить. От нечего делать я маленьким зеркальцем стал пускать солнечных зайчиков. Один такой заяц попал в глаза встречному мужчине и тот сердито сказал бабушке: "Мамаша, за ребёнком смотрите лучше, он у вас балованный"!
Как расцвела при этих словах бабушка! Она стала ещё красивей и моложе, ведь меня приняли за её сына, а значит - она ещё ТАК молодо выглядит!
А во дворе у неё был дровяной сарай, где в углу лежала гора чёрного антрацитового угля, а у противоположной стены были сложены поленицы нарубленных дедом дров. Там же жил огромный колун, которым дед раскалывал чурки. Мне строго-настрого было заказано заходить в этот сарай, но я всё равно пролазил в щель между неплотно притворённой дверью и дверным косяком и часами там сидел, глядя, как кружатся пылинки в светлых полосах солнечных лучей, проникающих сквозь щели в стенах. До сих пор помню запах нагретого солнцем толя, которым была покрыта его крыша.

Ответить

Юрий Берг [2010-04-25 10:32:59]
Рецензия на: Юлия Чиж - "мученики поэзии"
Юля, меня смутила последняя строчка - она выпала из контекста, ибо если грешная душа твердит поэту "ты хороший", то отчего тогда "таланта до шиша" - ведь "до шиша" употребляется лишь в понимании "совсем ничего".
Например: "денег до шиша и больше!"

Ответить

Юрий Берг [2010-04-25 10:27:30]
Рецензия на: Юлия Чиж - "***"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень хорошо.

Ответить

Юрий Берг [2010-04-25 10:26:04]
Рецензия на: Юлия Чиж - "рефлексия"
Очень неплохо, Юля!

Ответить

Юрий Берг [2010-04-18 23:00:40]
Рецензия на: Нина Роженко - "Флаконыч"
Нина, Вы сделали мне сегодня неожиданный и от этого ещё более приятный подарок. Ваш рассказ очень хорош, просто замечательный рассказ!
Спасибо Вам.


Ответить

Юрий Берг [2010-04-18 15:52:02]
Рецензия на: Ольга Иженякова - "Бутылочки"
Пять баллов! Вижу, что с юмором у Вас всё в порядке - миниатюрка получилась и щемяще-грустная и с юморком.
Представил себе, как это - когда мама умирает, а деток кормить некому, даже если это всего лишь собакины дети. Так что, раз будит в читателе какие-то чувства, значит нормально: всё удалось!

Ответить

Если честно и откровенно, то рассказик мне понравился. Правильный ход выбрали: противопоставление хорошего плохому через общение с Богом - тема вечная! Жаль, конечно, что в России дети самовоспитываются на примерах "Бригады" и "Бандитского Петербурга", где решает всё сильный, а слабый - в ауте. И, наверное, трудно разговаривать и убеждать пацана после того, как тот только что снял с руки намотанную на кулак цепь.
Я не пишу ничего такого по той простой причине, что в Германии с цепью на руке может оказаться лишь неоцнацист, выступающий против турков или евреев. Таких, правда не бьют: низ-з-зя! Таких "преследуют" по Закону, ибо в Германии очень уважают Закон и полицию - за цепь на руке пацан может схлопотать неприятностей на всю жизнь - попадёт в полицейский комп, так потом ни учиться не сможет, ни работу себе найти!

Ответить

Я по достоинству оценил ваш юмор. Советую написать "Пособие по составлению стихобреда" - будет весьма поучительное пособие для графоманов.

Ответить

Неплохо!
Особенно меня порадовала первая строчка: "Хлещет дождь, давясь соплями"!
Яркое и сильноре сравнение.

Ответить

Страницы: 1