Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Рене Коэн

Полученные рецензии (всего - 35)
Страницы: 1 2

Юрий Орлов [2014-04-02 12:15:13]
Рецензия на: Рене Коэн - "Кузнечик"
Сильное-таки чувство - ностальгия. Вспомнились учителя, вспомнился Кузнечик. Он один такой был в городе. А знаю я его по МАНу. Вернее по лагерю в Партените. Противный был дядька. Как интересно пересекаются окружности памяти! СИМФЕРОПОЛЬ!

Ответить
Рене Коэн [2014-04-02 16:45:03]
Кузнечик - в МАНе? Никогда бы не подумала... Узнала, кстати, что наш Косяк был одним из тех, кто лагерь МАН в Крыму организовал.
А что "пересекаются окружности памяти" - неудивительно, Юра. Мы ведь росли рядом, учились рядом, твои одноклассники и друзья - мои одноклассники и друзья. И очень здорово, что нам всё ещё есть с кем вспоминать детство.

Кусочек детства. Очень живой и очень правдивый.

Ответить
Рене Коэн [2014-03-22 02:24:02]
Да, кусочек детства... Что-то меня в последнее время на воспоминания "пробило".
Правдиво - это точно! Когда-нибудь, возможно, мои дети прочтут это и узнают обо мне и о своей семье немного больше. Потому и пишу обо всём, не приукрашивая и не выдумывая.

Мило? По-моему, так просто хорошо, даже отлично написано. Немного грустный ностальгический юмор детских впечатлений, прекрасный текст, воспринимаемый легко и тоже чуть грустно - рассказ точно удался, и даже очень, по-моему.))

Ответить
Рене Коэн [2014-01-18 23:19:56]
Мне и писалось легко и грустно... Спасибо, Лена, большое за Ваш отзыв.

Захотелось посмотреть старые фото и хорошенько покопаться у себя в памяти. Такое чувство, что рассказ про Синего кто-то уже рассказывал. Не помню кто. Покопаюсь, вспомню. По-моему, это лучшее из того, что ты написала.

Ответить
Рене Коэн [2014-01-18 01:52:46]
Юра, про Синего рассказывала тебе я, когда мы ехали в автобусе. И тогда я огорчилась, что в этот свой приезд с ним не встретилась. И тут на остановке в автобус вошёл он, Толик! И я сказала тебе - нееет, всё отлично! Вот он, Синий! Помню твоё удивление...

Мило. Собственное детство вспомнилось

Ответить
Рене Коэн [2014-01-16 03:16:22]
На это и надеялась...

Юрий Орлов [2013-10-04 12:52:48]
Рецензия на: Рене Коэн - "Парикмахер"
Поэтому и говорю, что это зарисовка, а насчет отсебятины - то все наше творчество сплошная отсебятина. Может быть потому ты и не определилась с жанром, что не решила для себя, что именно будешь делать, журналистику или художественную литературу. В случае фотографической точности тоже можно сказать, что творчество, но тогда нужно по-моему вести повествование от первого лица. Взможно, начало такое:

"Я не стала придумывать ничего нового про Якова, просто не могла вторгнуться в его мир своими фантазиями. Мне захотелось оставить этот мир неизменным просто из уважения к этому человеку"... А дальше:
"колокольцы над дверью заиграли, когда я вошла в парикмахерскую Давида"...
Хотя и эти мои советы можно рассматривать как отсебятину стороннего критика. Автор ты и тебе решать.

Ответить
Рене Коэн [2013-10-05 01:26:44]
Можно было бы. конечно, написать и так, как ты предлагаешь. Сразу раскрыть, что называется, карты. Но мне хотелось другого.
Чтобы всё было обыденно, вполне себе радостно и приятно. С забавным старичком - таким он мне показался вначале. Вот только маааленькая деталь - номер на руке - это ружьё, которое в конце непременно выстрелит. Внезапно,немногословно, без пафоса: бум! И весь предыдущий мир распался. Он уже неважен, несущественен рядом с ЭТИМ. Вот так как-то.

Насчёт колокольцев - а вот не заиграли они. Даже не зазвенели. Маленькие такие, тупозвучные. И дверь по ним - бряк! И они просто тупо клацнули. Твоё предложение хорошее, красивое, но звенящих/играющих колокольцев много, о них часто пишут, а мои совсем иные.
Спасибо, Юра, за советы, я понимаю, что мне бы нужно их послушаться, ты ведь гораздо "старше" меня в написании текстов, да и талантливее, но я пишу так, как складывается в моей голове...

Юрий Орлов [2013-10-04 02:34:30]
Рецензия на: Рене Коэн - "Парикмахер"
Хорошая в деталях зарисовка, но у меня осадок, будто эпитафию прочитал.Вот если бы парикмахеры по ходу дела чего-то отчебучили,с юмором... У мадам Ирэны важная встреча под часами? Зачем ей "очень нужно"? Или она случайно выдает замуж свою младшую сестру? Ах, совсем не так случайно!? (И тут его кустистые брови ползут на лысину и гонят перед собой мелкие волны морщин.)Ну, возможно, я и не прав. Но стало бы понятно, что ассоциативная память привела этого старика в гетто, где он бы стриг не мать, а свою младшую сестренку, и поэтому неожиданно разговорился. И не "пристал" с расспросами, а в легкой и непринужденной беседе выведывал жизнь Ирэны, а во время разговора вдруг - случайный взгляд на татуировку, и мысль о том,что, видимо, этот старый парикмахер потому и смог выжить в лагере, что обладал какой-то легкой силой, которая пронесла его над бедами... А как умирают праведники - это вообще отдельная тема, но в рассказе об этом ничего не говорится.

Ответить
Рене Коэн [2013-10-04 02:49:51]
Тут ведь вот какое дело... Это картинка "с натуры". Я могла бы напридумывать всякого - и почему мне очень нужно, и кого он стриг, и как выжил. Но. Всё это происходило именно так. Это мой мир полон всяких "очень нужно" и "хочется", а он всегда жил в том мире, где правой рукой брил перед смертью мать, а левой держал сбритые с её головы волосы. И я не стала придумывать отсебятины, просто не могла вторгнуться в этот его мир своими фантазиями. Мне захотелось оставить его неизменным из уважения к Якову.

Что же до смерти праведников - я о ней ничего не знаю. Но так говорят у нас о тех, кто умирает во сне.

ну, ещё - МР3 никак нельзя унести в починку.
а ночью глухо палят танки где-то в Ливане - мы бомбим Хизбаллу. - из танков никак нельзя бомбить. разве что снарЯдить...

PS. а самой слабО перечитать? отстраненно.

Ответить
Рене Коэн [2013-05-28 12:40:15]
Хех! Про МР3 - мы дома его в шутку называли МР3 шалош...
Всё исправила, Женя, пасип!

P.S. Перечитать? Опять? Сжалься. И ваще, а для чего тогда на свете (хвала творцу!) есть Пейсахович?!

Юрий Орлов [2012-10-17 11:30:28]
Рецензия на: Рене Коэн - "Прикосновение"
Это, мне кажется, ближе к очерку или эссе. Для рассказа маловато драматургии...
Моё первое впечатление об этом городе было другим, - тяжелая аура, святости никакой. Потом всё прояснилось в противоположном направлении.
Скоро я опять буду в Святом Городе. Посмотрю на новую трамвайную линию. Куплю качественного и недорогого украинского мыла, чтобы не тратиться в Израиле...

Ответить
Рене Коэн [2012-10-17 17:28:13]
Пусть будет очерк. Или - эссе. Я не возражаю!
Насчёт первого впечатления - это как в анекдоте, когда между "в гости" и "на постоянку" - две большие разницы...
Ты привезёшь мыло из Крыма??? Чтобы не тратиться? Сколько же килограммов мыла тебе нужно, раз ты собираешься сэкономить существенную сумму?
Приезжай, Иерусалим тебя не разочарует.

Юрий Орлов [2012-09-05 17:29:35]
Рецензия на: Рене Коэн - "Объявление"
В нете нашел:
"Я так играть хочу –
По нотам рай учить.
Ты – привирая чуть,
Я – припеваючи –
Ах как бы стали жить!
В формате стерео:
Ты б вешал на уши,
А я бы – верила".

Ответить
Рене Коэн [2012-09-05 18:53:33]
Да, хорошо!
Юрий Орлов [2012-09-06 05:38:12]
Сбасибо, Ирина, это настоящее!
Читали с Эдуардовичем вместе. Порадовались. Спасибо.

Юрий Орлов [2012-09-05 17:04:52]
Рецензия на: Рене Коэн - "Объявление"
На волну похоже, которая поднялась посреди мутного озера по имени Бессознательное, но до берега так и не докатилась. Как стон. Как "АХ...потому что не сдается в аренду сердце... И не берется... Разве только Кем-то, Кто даёт и Кем-то, Кто потом отнимает обратно. В реке под названием Жизнь.

Ответить
Рене Коэн [2012-09-05 18:50:37]
В этой реке, которая Жизнь, есть много странного. Есть и сердца в аренду, и мозги в аренду... И всегда есть Кто-то, Кто сдаёт. И Кто-то, Кто берёт. А попользовавшись - возвращает. Иногда - в целости и сохранности, чаще - в непотребном виде.
Но есть и другие! Которые "и сам не гам, и другим не дам!"

Спасибо за рассказ, Рене. Очень.

Ответить
Рене Коэн [2012-01-10 23:36:31]
Спасибо, что прочли, Павел!
Рассказу ещё предстоит пройти проверку на качество. И я буду беспощадна!

Это ещё что! Мне однажды удалось сесть на аккуратно уложенную на стул многоэтажку пельменей, выстроенную мамой моего друга...

В любом случае рассказ вкусный и напоминает о наших замечательных бабушках.

Ответить
Рене Коэн [2012-01-09 17:14:49]
Сесть в пельмени - это круто! Получилось новое блюдо: "Пельмени орловские".

А бабушек мой рассказ напомнил многим...
Спасибо, Юра!

Искрене и просто, и не умрёшь...

Ответить

Как вкусно написано! О, восхитительный (неведомый, к счастью, ранее никому) холестерин...

Ответить
Рене Коэн [2011-05-10 13:10:43]
Положительные эмоции - лучший враг холестерина!

Мне не понравился рассказ. Потому, что я не поверила.
Судя по "хлипкой хибаре во дворе", действие происходит в селе. "Вера, черноглазая сельская хохотушка двадцати лет" - чем не пара Саше? Тем, что высшего образования нет? Так ей только двадцать.
Хорошо, свекровь не пустила на порог дома (акцент на ржавые замки чемодана не вызвал сочувствия). Но о дальнейшей жизни, а это не один год, всего две фразы: "Через год Вера родила сына, ещё через полтора - дочку. Так и жили вчетвером в одной комнате." Надо понимать, жили, не выходя из комнаты, потому что я очень слабо представляю себе женщину, ежедневно видящую во дворе собственных внуков в течение не одного года, но продолжающую их отторгать. Невестку - да, бывает, хотя в данном случае это ничем не объясняется, но это то, что можно принять на веру. Но - внуков? Может быть, у нее на примете была другая невестка? Но об этом ни слова.
Несмотря на жесткость (жестокость) рассказа, в нем нет интриги. Сюжета тоже, в общем-то, нет.

- кому Саша писал письмо в первом абзаце?
- какую роль играет почтовая девушка, бесцветная, как ее блузка? (вопрос возник потому, что она описана лучше, чем ГГ)
- почему свекровь отторгла невестку? (не понравилась - чем, другая на примете, жаль передавать ей "хозяйство" - нужное подчеркнуть, недостающее вписать)
- что происходило между Верой и свекровью на протяжении минимум трех лет до гибели Саши такого, что свекровь ее прокляла?
- у свекрови есть имя? Какая она вообще?

Ответить
Рене Коэн [2011-05-01 14:35:52]
Хочу поблагодарить Вас за то, что прочли.
Относительно Вашей рецензии: никакие уточнения не изменят ни хода событий, ни их сути.
Как я и написала, история невыдуманная, а верится или не верится...
Ольга Питерская [2011-05-01 19:11:10]
Я рада, Рене, что вы ответили.
Благодарить меня не за что, читаю гораздо больше, чем отзываюсь.
История действительно жизненная, но дело в том, что "ни хода событий, ни их сути" вы не раскрыли.
Ну, не хотите работать над текстом, никто не заставит, я навязываться не буду.
Удачи вам)
Рене Коэн [2011-05-01 19:43:17]
Спасибо. Удачи и Вам.

На мой взгляд, рассказ хорош. Жесткая, выверенная проза, без лишних слов, зато с эмоциональным накалом.

Ответить
Рене Коэн [2011-04-24 12:43:09]
Спасибо! За то, что прочли. И за ваше мнение.

растёшь, однако... не по дням, а по часам. прям не верится

Ответить
Рене Коэн [2011-04-22 23:39:05]
Вдохновляет. И обязывает...

Рене! Давайте начнем с этого... этой зарисовки.
Писать от своего имени другого пола - безнадежное дело. Особенно женщинам. Женское начало - не перебьешь. И начинает выглядеть смешно.
Когда допустимо писать за другой пол? Когда повествование поочередно идет от двух и более лиц. И то - без определений и описательства. только разговорный психологизм.
Ну, примитивны мужчины. Видят хуже, обоняние на уровне вчерашнего борща, чувства скудные. Единственно, чем бог одарил - стратегическим мышлением.
Прочитал все ваше, кроме стихов. О них - в моем дневнике я все сказал.
Сейчас я вам на личку(личные сообщения) скину о стиле(это всем не надо) и сюжетик для тренировки. Вы нарастите на него мясо, вернете его мне, я опишу и верну вам для публикации. И посмотрим, как наш Жень утрется.
Посылаю. Влад.

Ответить

Рене! Начали роман с продолжением?
Уровень серьезный.
Влад.

Ответить
Рене Коэн [2011-04-07 16:01:38]
Нет, Влад, это не роман. Это несколько историй из жизни пятой палаты. Роман - это, наверное, не моё.

Страницы: 1 2