Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ирина Хотина

Написанные рецензии (всего - 10)
Страницы: 1

Спасибо за столь подробный, квалифицированный рассказ о самой непонятной, противоречивой фигуре одного из создателей христианства.
Информация эта тем более ценна, что современные христиане ничего о Павле не знают, считая его учеником Иисуса. Хотя на самом деле апостолом он был самозванным, самочинно присвоив себе это звание. По словам И. Свинцицкой, известной исследовательницы раннего иудохристианства, первые христиане считали Павла тем самым антихристом, о котором пророчествовал Апокалипсис Иоанна.
В исследовании другого автора, Марка Абрамовича, отводится большое место вопросу о римском гражданстве Павла. В связи с какими событиями его отец стал римским гражданином?
Может быть поэтому Павла так мучили грехи, которые он с удовольствием переложил на распятого Иисуса, заставив поверить всех, что своей смертью несчастный искупил грехи всего человечества?

Ответить

Рассказ в общем-то неплохой, но в нем явно не хватает достойного финала. Или есть продолжение?

Ответить

Замечательно написано. Как будто я сама побывала в этом шатре и меня учили, как определить самое главное, самое заветное желание.
И про объятья Учителя классно! И ощущения после этого.


Ответить

Написано мастерски.
Каждое слово на месте. В каждой строке - смысл.
Непременно почитаю Вашу страницу.

Ответить


Особенно понравилось вот это:

Плачьте, бабы! Есть причины!
Нынче в сексе перелом.
Хоть встречаются мужчины,
Но друг с другом в основном.

Умно, тонко, едко, на той самой грани, когла все в меру.

Ответить

Время Ирода - какое точное определение!
Время Ипрода - какой страшный прогноз.
Остается одно утешение, как надежда: для нас время Ирода было всегда, но мы всегда выжывали...

Ответить

Славный, ужасно добрый рассказ. Спасибо за приятные минуты.

Ответить

Ирина Хотина [2008-03-11 23:22:58]
Рецензия на: Эльдар Axaдов - "АПОСТОЛЫ"
"Я люблю настоящего Бога!
Но все дело в том, что "кровожадный, мстительный, недалёкий, самовлюбленный, трусливый" и как вы Его еще называпете "подлыЙ и завистливый", это тоже НАСТОЯЩИЙ Бог. Вся гениальность еврейской мысли состоит в том, что из узкоплеменного божка, ревнивого, безжалостного, готового наказывать за любое отступничество от Него, был создан всепонимающий, всепрощающий Бог. И Илья, И Исайя, и Исайя второй, И Михей, И Иеремия, и Изекиил - это все Ветхий завет. Это все иудейские пророки, которые в сложные для своего народа время изменили представления евреев о своем Боге, сделав главным местом Его обиталища сердце верующего.
"Я не пришел нарушать закон и пророков" - вот то главное завещание, которое оставил галилеянин своим последователям. Видимо, заранее придвидя противопоставления его слов Закону. Так как вы, судя по всему, не очень хорошо ориентируетесь в Ветхом завете, разъясняю, что " закон и пророки" - это названия частей Писания или как его потом обозвали христиане, Ветхого завета.
Он был евреем и по образу мышления (прекрасно разбирался в законе), и по образу жизни (ходил на свадьбы, пил вино, уважал родителей), и по своей вере (Отцом-то он называл своего, иудейского Бога, а не какого-нибудь языческого).
Апостолы. Все дело в том, что апостол - совсем не ученик. В отличии от нас,не знающих греческий, Иисус его худо бедно знал. В его время греческий был наподобии английского, как общепонятный язык. Греческие словечки проникали в родную арамейскую речь. И означало это слово "вестник". Другой вопрос, вестниками чего были его последователи?
Вряд ли новой веры. Иначе его казнили бы, как отступника, намного раньше. И первыми бы на него донесли "ученики".
Кстати, их потому сосчитать невозможно, что апостолов-весников было намного больше двенадцати. Судя по описаниям, которые приводятся во всех Евангелях, человек ТРИ ГОДА, создавал сплоченную организацию. Ходил по всей стране, даже в Самарию его занесло, но на самаритян побоялся положиться, так как не считал их за евреев.
А теперь посудите, разве двенадцать человек справятся с задачей подготовки вооруженного восстания против римлян и храмового жречества?
Потому и предвидел свою участь в случае неудачи - знал, на что шел.
Наша проблема в том, что мы живем в плену привычных стереотипов. А зиждятся они на незнании. Так как в основе вашего исследования лежат события, произошедшии две тысячи лет назад в иудейском городе Иерусалиме, и все главные действующие лица евреи, то попробуйте рассмотреть их ход прежде всего через призму истории и Закона. И не бойтесь задавать себе вопросы, а они в каждой строчке Евангелий. Ответить на них не сложно человеку, знающему иудаизм.

Ответить

Вы помните одного из героев "Что делать?" чернышевского - молодого красавца Рахметова? Вера Павловна все никак не могла взять в толк, почему он, такой интересный мужчина, не ищет женского расположения, не обручен, и даже не думает о женитьбе?
На что Рахметов ей ответил, что у него есть невеста и зовут ее - революция.
Иисус - мужчина из той же кагорты. Если Вы будете рассматривать его как конретного мужчину без отрыва от его исторических корней, то увидите во все текстах Евангелий подробное описания подготовки им вооруженного восстания. Ему, романтику и фанатику, не до земной любви было.
Он любил. Но не женщину, а свою родину. Ради ее освобождения затеял дело о претензии на иудейский престол. А иначе народ за ним бы не пошел. Он и так за ним не пошел.
Имел ли он интимные связи? А почему, нет. Иудаизм никогдла не был ханжеской религией.
Почему за ним шли женщины? Да любим мы умных мужчин...



Ответить

Уважаемый Эльдар!
Я полностью согласна с тем Вашим утверждением, что Иисус был человеком, а не мумией или истуканом. Богом он не работал. Это однозначно. Хотя обладал огромнейшими экстрасенсорными возможностями.
Но к Вашему постулату можно добавить кой какие уточнения. Он родился в определенном месте. И место это называется Иудея. В определенное время, а именно, во время римской оккупации. И по нациоанальности он был еврей. Евреем себя ощущал во все своих делах и помыслах. И как положено глубоко верующему еврею называл своего Бога Отцом. Духовным, конечно. Это ничего не смыслящие в иудаизме язычники решили, что он в самом деле сын божий.
Что касается его возраста, то тут можно поспорить. Сегодня точно доказано, что Дионисий Младший, вслед за Лукой, привязавший рождение Иисуса к переписи, ошибся как минимум на шесть лет.
Но по еврейским меркам, его неженатое положение и в 33 летнем возрасте весьма странно. В еврейской среде создание мужчиной семьи в молодом возрасте всегда приветствовалось.
Правда, существовала иудейская секта, которая не поощряла браки. Это - ессеи. А на то, что Иисус был с ними связан, указывают многочисленные детали в Евангелиях. И самая главная, его тесная связь с Иоанном. А уж проповеди Иоанна Предтечи - это адаптированные к пониманию простыми людьми ессейские гимны.
Нет ничего удивительного в том, что за Иисусом ходило много женщин. Ведь он обещал царствие Божие на земле - то есть устройство земной жизни по Закону. А Закон в понимании Иисуса, и людей, которых он призывал под свои знамена, это Тора, которая в переводе и означает "закон". Главное требование Торы - справедливость.
С подачи женщин, окружавших его была запущена идея о его воскрешени. Тоже, кстати, полностью иудейская.
К сожалению, для евреев его имя связано с антисиммитизмом и океаном еврейских слез и крови. И что ему сегодня в самом деле требуется, так это реабилитация.

Ответить

Страницы: 1