Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Евгений Прилуцкий

Полученные рецензии (всего - 2)
Страницы: 1

Нагота - такой же художественный приём, как костюмы и декорации. Можно сделать хороший спектакль или фильм с ней, можно без неё. На полотнах классиков тоже много не совсем одетых тел. Обнажённая грудь Свободы на знаменитой картине Делакруа - уже разобранный по кирпичикам, многократно проанализированный художественный приём. Повторюсь, не стриптиз, а художественный приём, не призванный вызывать половое возбуждение у адекватного человека. Так что же плохого в использовании этого приёма режиссёрами? Да, его можно использовать уместно или неуместно, тонко или пошло, как и любой другой. Талант никто не отменял. Ну, а то, что ради созерцания отдельных мест актрис на спектакль придёт толпа озабоченных юнцов - личная проблема озабоченных юнцов и дополнительный заработок театру

Ответить

"С одной стороны, многокилометровые очереди в храм Христа Спасителя на поклонение поясу Пресвятой Богородицы и святым дарам волхвов, с другой - убийство священников и порча церковного имущества - и все это происходило в одной стране, совмещалось в сознании одного народа."

А это очень легко совмещается в сознании любого народа. Очень легко. И если эти вещи исчезнут из сознания, то тоже, скорее всего, вместе. И катализатор будет один: рост общего уровня образованности, в широком смысле этого слова. Вот, например, с искренним и глубоким интересом к науке плохо совместимы убийства священников и погромы церквей (как и любые убийства и погромы). И - совпадение? - с ним столь же плохо совместимы и многокилометровые очереди к деталям гардероба.
Кто громил церкви в 1917-м? Лично Ленин с Троцким? Нет, те же самые мужики, которые вчера разбивали там лбы и готовы были, наверное, так же "рвать за веру", как нынешние активисты. Их ревностность в том и другом действе объяснялась одной и той же причиной. Ныне её называют IQ.

Поэтому с мыслью "Если Бога нет, всё позволено" я не могу согласиться. Кстати, называть эту мысль формулой не совсем корректно, т.к. сформулирована она у Достоевского не была (в отличие от Лактанция, который её действительно сформулировал). Зато у Достоевского было сформулировано вот что:
"Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить её; и весь великий избыток прежней любви к Тому, который и был бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку."

Впрочем, при всей гениальности Достоевского, процитированное выше тоже вырисовывалось задолго до него - ещё у Демокрита. Которого, думаю, сложно обвинить в безнравственности.

Ответить

Страницы: 1