Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Светлана Оболенская

Написанные рецензии (всего - 99)
Страницы: 1 2 3 4 5

Мне понравился Ваш рассказ. Он мне напомнил немножко таких замечательных писателей, как Юрий Казаков и Юрий Коваль. Такой неторопливый темп и притный тонкий юмор.

Ответить
Юрий Копылов [2009-10-19 22:24:54]
Уважаемая Светлана Валериановеа!
Я очень рад, что Вы нашли время прочитать мой рассказ. Рад также, что он Вам понравился. Мне очень лестно получить такую оценку именно от Вас, чьё мнение я высоко ценю.
Мне неловко об этом говорить, но если когда-нибудь у Вас возникнет желание почитать что-нибудь ещё из моих сочинений, я буду просто счастлив. С уважением и признательностью, Юрий Копылов.

Мне тоже кажется, что просто просится соединить главки. Тогда образ человека получится понятней, более цельный, что ли.
А вообще думаю: повезло мне с биографией - никогда не светило нести знамя . Впрочем, нет, не так, никто не мог избежать воздействия идей.Но оголтлыми дети врагов народа все же почти никогда н становились.

Ответить

Очень нравится. Шоколад, морковный чай, недетское понимание, чтонужно помолчать насчет кольца.

Ответить

С удовольствием прочитала. Как я люблю воспоминания, особенно, когда они написаны с любовью.И каждый раз думаю: сколько же былоинтересных людей на свете, и все это были настоящие личности.
Думаю, что в воспоминаниях очень важно, чтобы это был ряд живых картинок, как это и у Вас получилось. Конечно, важно знать о человеке все, но ничто не дает такого живого представления о нем, как, например, картинка - он за столом пишет, а в кресле храпит Джулька. Или что сахаро надо размешивать против часовой стрелки.
Вот - теперь знаю про Владимира Натановича Орлова. Спасибо

Ответить

С днем рождения, Михаил Леонидович! Будьте здоровы!

Ответить

Здравствуйте, Надя! Привет!Не надо склероза, не надо! С чем тогда останемся? Я все поняла, все аллюзии, они прекрасны,как и все стихотворение.
Придирка - наверное неправильная? "Взлетели мы, не замечая". М.б. "взлетели, не замечая"? или это я дура?

Ответить

Потрясающий случай и потрясающий рассказ! Написано прекрасно. Никогда не устареет военная тема, главное же -показ войны и людей на войне, как оно было на самом деле.
Очень здорово!

Ответить

"Просто о жизни"... такова ткань Ваших рассказов. И понимаешь, что жизнь так сложна, что никогда не постигнешь ее смыслов, и такие она выдает изгибы, что каждый раз удивляешься заново. Эта история, рассказанная Вами, очень точная и правдивая. Я даже удивилась - откуда у Вас, молодой женщины,такое тонкое знание всех оообенностей старческой жизни(мне-то они хорошо известны). И так мне жалко Вашу героиню, несмотря на все ее грехи и ошибки. Это такая больная тема - отношения родителей и детей. Как бы ни были родители виноваты( ну, конечно, кроме совсем ужасных, преступных случаев), Я ДУМАЮ, ЧТО ДЕТЯМ ВСЕГДА СТОИТ ПРОЩАТЬ СТАРИкОВ. И вообще надо научиться прощать.
Что касается литературной стороны рассказа,очень хорош язык, особенно в первой части, где повествование идет устами героини. Я всегда завидую знанию такого языка - как говорят "на улице" - и вместе с тем умению сохранить чистоту речи.
Очень хороший рассказ!

Ответить

Здравствуйте,Валентин! Мне в Вашем рассказе самым интересным представляются сами сны - вот эта неизменно поражающая фантазия какого-то неведомого нам автора сна, фантазия совершенно оригинальная, поскольку в ральной жизни такого не увидишь(во всяком случае такого соединения деталей). Сны как предвестие - не могу поверить, никогда не испытывала. А вот то, что они оказывают на меня огромное влияние - начиная с того, что на целый день определяют натроение, и кончая тем, что иногда изменяют отношение к человеку - это да. Я одно время записывала свои сны и на основе этих записей писала миниатюры.
Будьте здоровы, успехов Вам!

Ответить

А мне очень по душе такой финал. Если Вы когда-нибудь дочитаете мою "Соню Батурину", увидите - тоже именно такой там конец.
А вообще - так горько, грустно читать такие истории. Ну,действительно "просто о жизни". И меня всегда охватывает почему-то чуть чуть виноватое чувство - словно я живу в другом измерении, и со мной этого не может быть, а другим помочь гнечем да и невозможно было бы. Проблема параллельных существований... А все ведь рядом с нами, сравнительно благополучными...

Ответить

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказец. С самого начала очень понравилось - так живо описано начало поездного путешествия, которое я очень,очень люблю. Я и спала всегда прекрасно в поезде на этих чуть влажных простынях, и поглядывала ночью,когда все уже спят, в окошко - что там, в пути? - и тут же легко засыпала. И все разговоры,все времяпровождение вагонное - очень достоверно,узнаваемо и очень "вкусно" написано. Спасибо.

Ответить

Очень хороо, и анекдот Никулина понравился, Я думаю, что с тех - советских времен все так изменилось, так усовершенствовалось, что лыковские мужички со своим словарем сейчас очень уступали бы студентам в мастерстве нецензурной лексики. А про себя скажу: мое отношение к мату совершенно изменилось с тех пор. Употреблять его я не научилась и уж не научусь, конечно, но я абсолютно смирилась с ним в литературных произведениях и даже считаю его очень полезным, если он служит раскрытию мысли автора или характеристике героев. Наверное, это началось для меня с Венички Ерофеева, с его "Петушков".

Ответить

Мая! Пришла уже мысль? Я жду, мне понравилось начало.

Ответить

Спасибо, Мая. Про Пушкина,думаю, очень трудно писать, А у Вас так хорошо получилось,особенно соединение с веком Серебряным. И еще мне очень приятно еще раз почувствовать, увидеть Крым,его звуки и запахи тем холодным летом.

Ответить

С большм удовольствием прочитала. Особенно трогательны малиновые ежики - прекрасная находка у Вас. И про рпейник очень хорошо! Я только не поняла, откуда взялся апельсин

Ответить

Очень пронзительный рассказ, очень страшный. Но еще прежде, чем я поняла ужасную суть, я узнавала в каждом слове такую простую правду - о болезни мамы, о том, как жизнь меняется и хоть чуть-чуть , да меняются отношения. Вы молодец! По рассказу видно, что Вы типа добрая и героическая. А про тетю Женю говорить даже не хочется.Думаю,таких примеров было множество, но отвратительнее всего, что ога гордилась тем, что сделала, и ни намека на понимание своей гадости

Ответить

Спасибо, Мая! Отличный рассказ, начиная от заглавия и кончая прнекрасным концом("кончая концом" - как хорошо вышло!). И еще очень хорошо про тазик Вы рассказали!


Ответить

Очень хорошо написано. Нереальное представляется абсолютно реальным. Все, что Вы хотите сказать, вполне в духе времени, и это делает Ваши тексты современными - в смысле созвучныии настроениям и чувствованиям нашего безумного времени. Одного я не поняла: если Существо - это Судьба, то почему оно - женщина?

Ответить

Спасибо! Замечательно! Очень страшно. Прекрасно выстроенный и безупречно написанный рассказ. А вот не зря не люблю авокадо.

Ответить

Мне понравилась Ваша миниатюра главной, как показалось(м.б., впрочем, я не правильно поняла?)мыслью: когда начинаешь писать, материал оладевает тобой и ведет тебя по своему усмотрению. Вот почему - читатль хочет хэппи энда, а Муза безжалостно диктует другое. И очень хорошо написан текст. Позвольте только одну придирку: по-моему, нельзя сказать "Повелевает НАДО мной". Надо: "повелевает мной". Надеюсь, что Вы не обидитесь.

Ответить

Страницы: 1 2 3 4 5