Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ара Багдасарян

Отзывы незарегистрированных читателей (всего - 5)
Страницы: 1

зачем.... .


Ответить

Опять я [2009-09-24 11:28:57]
Рецензия на: Ара Багдасарян - "Невыносимая легкость «Lights»"
"Наличествует чудовищный и изощренный садизм по отношению к и так затурканным потребителям табака" – как, а разве ваша статья в том числе не об этом?

"Скорее всего он просто не знает, что доставляет вам такие неудобства".
Ага, прямо дитя невинное! Говорила, но в квартире ему курить жена не разрешает, а на улицу каждый час выходить лень. И вообще, как вы пишите в статье - "это его личное дело".

До сих пор с содроганием вспоминаю, как работала на фабрике, где курить на рабочем месте считалось нормой. Столько упреков слышала в ответ на просьбу не курить в комнате. (Дым он чем хорош – не нравится – отойди, не нюхай. Вы должны нам доплачивать, потому что курите на халяву, и пр.)
Мне почему-то кажется, что любители табака просто не понимают некурящих, как сытый голодного.
Вот вам сравнение на 100% переносимое на ситуацию с курением:
Представьте, едут в купе 3 человека (курящие или некурящие, без разницы). И вдруг на станции к ним подсаживается этакий тип, который, скажем, моется один раз в несколько лет.
Можно жалеть его и терпеть, зажав нос, можно сказать ему об этом, или даже попытаться выгнать, что будет им расценено, как "изощренный садизм". Интересно, какова будет ваша реакция на такого гражданина? Лично мне все равно, каким способом испорчен воздух.
В любом случае эти 3 человека будут испытывать неудобства. В их жизненное воздушное пространство помимо их воли вмешался человек - элементарно не уважающий людей, этакий "физиологический разбойник", и он лишил их, может быть, последнего бесплатного права - права нормально дышать. Вот в чем проблема.
Часто курящие говорят, что если курить в специально отведенных местах, то запаха не чувствуется. Дым сигарет летуч и даже малая его концентрация ощутима. У нас на улице в центре в обеденный перерыв, если нет ветра, стоит вонь. Народ выходит покурить! Понятно, что не ситуация "хоть топор вешай", но тем не менее...
А если пешком идешь на работу, желая подышать свежим воздухом, и попадаешь в фарватер этакого парохода, идущего впереди с такой же скоростью - слева дома, справа машины, и приходится его обгонять, а впереди еще такой же пароход трубой дымит! И так повсюду – целый день, на лестницах курилки - тут вам не Америка, а вечером сосед, да и не один он такой любитель курить на лоджии. Вот и набираешь дозу. А "оно" мне надо?
Если честно, я просто удивляюсь терпению некурящих, вот чему бы поучиться курящим - терпению и способности чувствовать других!

"Но дело в том, что гораздо сильнее меня беспокоит беспардонная, оголтелая, разнузданная и, скажем прямо, истеричная пропаганда яростных противников этой, безусловно вредной, привычки. Уж больно происходящее напоминает средневековую охоту на ведьм" – ваше?

Вот уж, как говорится – с точностью до наоборот! Пока что я вижу пропаганду привычки, что выгодно производителям сигарет, кстати, ради прибыли они подсаживают молодежь, детей. Иначе бы не тратились на рекламу. В последние годы ее ограничили, но она сделала свое дело. В результате - даже молодые девчонки курят сплошь и рядом, где ж такое раньше было?
Я понимаю ваши претензии к особо буйным противникам табакокурения. Но как говорил герой Голливуда – не я начал эту войну, в том смысле, что некурящим, увы, пока приходится больше обороняться от "этой, безусловно вредной, привычки курящих".
Извините за длинную рецензию, с уважением, Ольга.


Ответить
Ара Багдасарян [2009-09-24 12:28:13]
Здравствуйте, Ольга! Насколько понимаю, суть ваших возражений можно свести к двум составляющим: а) причинение неудобства некурящим людям курильщиками, б) попытки производителей табака расширить объемы сбыта продукции за счет рекрутирования молодежи.
По поводу «а». Лично я убежден, что каждый человек имеет право не вдыхать (как, впрочем, и наоборот, вдыхать) табачный дым. Это, как я понимаю, истина – постулат. Механизм правоприменения – вот к чему у меня претензии. Каков диаметр той территории вокруг курильщика, которую курящий человек должен обеспечивать? (простите за корявый стиль – у всяких законотворцев получается значительно изящней) Метр? Два метра? Десять? Километр? Имею ли я право курить в собственной квартире? А лоджия – это часть квартиры? Может, я обязан обеспечить альтернативные пути для вентиляции?.. Ту такая прорва вопросов. Человечество, наконец, поняло, что у некурящего человека имеются права. Как это ни чудовищно звучит, но пора понять, что права имеются и у курильщиков. Поверьте, Ольга, я могу на эту тему писать еще много-много всякого, но, наверное, суть ясна.
Теперь пункт «б». Наверное, попытки такие есть (бизнес есть бизнес), но мне они не кажутся особо успешными. Мне кажется, что молодежь и в самом деле стала курить меньше. И, выражаясь штилем последнего генсека, процесс пошел. Новое поколение будет, по большей части, не-ку-ря-щим. Проблема со старым поколением. Будем искать какой-то выход из ситуации, или легче просто гнобить его?
Со встречным уважением, Араик

Читательница [2009-09-23 17:00:21]
Рецензия на: Ара Багдасарян - "Невыносимая легкость «Lights»"
Читаю ваш рассказ, а сосед снизу на лоджии курит. Личное его дело, понятно, и территория его, так ведь дым задувает в окно, и в результате воздух в комнате... как бы сказать культурнее, в общем - противно воняет. Голова уже от его дыма болит. Не успела окно вовремя закрыть...
Как говорила героиня Мордюковой - "не знаю, как там за границей, я не была" Не знаю, где у вас "молодежь стала меньше тянуться к табаку"... По-моему, у нас молодежь стала в последнее время курить чуть ли не поголовно. Может - реклама всяких лайт, суперлайт - как стиля жизни сделала свое дело?
А если никотин потреблять каким-нибудь другим способом, хоть внутривенно, раз это вам так необходимо? А то воздух-то у нас с вами общий, господа курильщики... Вот такая вакханалия


Ответить
Ара Багдасарян [2009-09-23 19:14:08]
Здравствуйте! Сочувствую. Думаю, что правильнее будет просто сказать соседу снизу, что его курение негативно отражается на вас. Скорее всего он просто не знает, что доставляет вам такие неудобства. И, если он приличный человек, то прекратит курение в лоджии. Только и всего... А мой этот материал несколько об ином.
С уважением, Ара Багдасарян

Вы Веллера не читали? Рекомендую...

Ответить
Ара Багдасарян [2009-06-12 16:44:51]
Веллера не читал, но часто его слышу по "Эху Москве". Не могу сказать, что во всем с ним согласен. Впрочем, как автор он видимо много лучше. Попадется книжка - обязательно почитаю. Спасибо!
Араик

P.S. Не в ту дуду, но все же. Очень рекомендую Михаила Успенского - трилогия про Жихаря. Мой настольный трехтомник.

В общем, всё правда. Но общее обычно состоит из частностей. А частности таковы, что выберемся мы из кризиса обратно в 19 век. В плане общественного устройства. Например, ту индийскую легковушку за 2000 у. е. у нас уже предполагают продавать за 200 тыс. р. Чувствуете разницу? Это не просто идиотизм. Это называется "введение имущественного ценза". Что есть один из основных признаков феодальной общественной системы. Другой системы в уголовном государстве просто быть не может. Это не я сказал. Это закон социологии.

Ответить
Ара Багдасарян [2009-06-12 09:32:52]
Спасибо за отзыв! 200 тысяч рублей за два куска баксов? Не хило.
А насчет общественной системы. И до, и после все системы были в той или иной мере феодальными. Вот сейчас у человечества забрезжал шанс совершить качественный скачок. Маловероятный, но все же. Системы сопротивляется. Более или менее успешно. Посмотрим. Что нам еще остается?
Ара Багдасарян [2009-06-13 09:21:27]
Простите - у меня случайно Ваш ком удалился. Насколько понимаю, безвозвратно. Медоуза (я его запомнил), будет время, поищу в сети - почитаю. А Веллера, вспомнил, я еще в "Огоньке" читал. Но, видимо, он именно хорош как беллетрист. Почитаю. Спасибо.

Страницы: 1