Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ева Колганова

Полученные рецензии (всего - 3)
Страницы: 1

С одной стороны нарциссизм, с другой некая личностная диссоциация, с третьей - ни то, ни другое. Психиатр, наверное, сказал бы, что случай тяжёлый, а я (т.е., читатель) скажу, что случай интересный ))
Первое впечатление: рассказ силён. Затем возникают некоторые вопросы. Например, какова "опорная точка", из которой ведётся повествование? Героиня рассказывает от первого лица о своём развивающемся психическом расстройстве - логично было бы предположить, что в настоящий момент она здорова, но заканчивается произведение именно настоящим временем, в котором нет даже намёка на выздоровление.
Конечно, автор располагает полной свободой действий, и можно предположить, что повествование ведётся неким alter ego героини. Но в таком случае фразы "А потом за мной приехали. Приехали странные злые люди" смотрятся не совсем гармонично: откуда вдруг возникло полное непонимание событий, на фоне, как раз-таки, осознания сути происходящего?

Тем не менее, рассказ не "проходит мимо", он оставляет след, послевкусие.

"Мне только одного недоставало – увидеть моего любимого с закрытыми глазами, когда он спал. Но он засыпал после меня, и просыпался раньше, а мне так хотелось хоть разок поглядеть на него спящего. Я прикрывала глаза и пыталась смотреть сквозь ресницы, но видела, как через еле заметные щелочки век он тоже подглядывает за мной."

От этих строк почему-то пробежал холодок по коже.

Буду ждать Ваших новых произведений на портале.

Ответить

Строка "В окно молчит зеленая луна" заставила остановиться, оторваться от монитора и посмотреть, как луна, действительно, молчит в окно. Благо, читал ночью
"Израненные тетради" - тоже хорошо.
А вот второй катрен показался слабее, более "затёртым"; вместо "От сладких грёз лишь сахарная вата" так и хочется увидеть образ посвежее. Но настроение, конечно, создано.

Ответить

Нил Аду [2008-09-22 23:13:32]
Рецензия на: Ева Колганова - "Ансельм"
Ой, какие люди!
Здравствуйте, Ева! Очень рад встрече. По самой работе ничего нового не скажу, но надеюсь увидеть что-нибудь свежее. Тогда - с удовольствием.

Ответить

Страницы: 1