Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Марина Черномаз

Написанные рецензии (всего - 31)
Страницы: 1 2

Ольга, это отзыв от просто читателя: мне понравилось. Что-то в душе затронуло, о чем-то напомнило. Есть настроение, есть мысль, есть душа. Читается. Звучит (это я о ритме). Конечно, специалисты выскажутся веско и компетентно. А просто читатель с удовольствием прочитала... и даже в блокнот скопирую.

С весной Вас,

Марина Ч.

Ответить

Прочитала 14 глав. Понравилось. Интересно. Хочется знать, что там дальше. "Булгаковские мотивы" невольно заставляют сравнивать сюжетные линии, и получается интересная картина: "тогда" - вот это было так и эдак, а "сегодня" - на первом плане то-то и то-то. Такое вот временнОе сравнение. Подробно расписывать не буду, пришлось бы все цитировать. В тексте натыкалась на небольшие "царапки", но это мелочи.

Единственное замечание с точки зрения моего ИМХО: глава №6. Мы видим два ведущих персонажа: Иван и Александра-Маргарита, и перипетии их жизни. И тут - бац! Колька! И дальше никакого Кольки. Разумеется, он появится где-то дальше, но вот я прочла 14 глав, и он у меня как бельмо в глазу, и я уже почти забыла, что там с ним такое было. Либо надов эту косицу вплетать еще одну линию и вести ее, либо ввести Кольку и его дивное село позже. ИМХО.

С теплом, Марина

Ответить

Очень хороший рассказ. Для того, чтобы сказать много, не надо говорить много слов и лепить вычурные фразы. Вам удалось. Спасибо.

Ответить

Марина Черномаз [2008-10-30 11:10:42]
Рецензия на: Алина Марк - "Проще..."
Очень хорошо. Исренне. Грустно без надрыва. Такая жизнь: кто-то уходит, а кто-то остается ждать. Понравилось.
С теплом, Марина

Ответить

Хорошая миниатюра. Емкая. Цепляет.

Эта фраза оччч. : Слёзы материнской гордости застряли в грязных морщинах...

Есть небольшое "НО". Может, это все формальности, но почему Вы начинаете реплики с троеточия, а не с тире? Немного путает, не сразу понятно,кто есть кто и кому.

С уважением, Марина

Ответить

Отличные рассказики! Столько мудрости в простых зарисовках. Успехов, Елена.
Марина

Ответить

Мне очень понравились рассказы. Некоторые образы вызывают зависть: как точно и хорошо сказано!
" глаза 43-го года" - это ж сколько смысла заложено!

также очень удачно "обыгрывается" слово кормить с разными приставками - получается тонкая игра нюансов - блеск!

Спасибо.

Ответить

Дядя Миша, я не совсем поняла, это Вы Славину статью приводите для ознакомления или критикуете? С уважением, МАрина

Ответить

Честно скажу - начала читать почему-то скептически. То ли начиталась за последнее время лавсторей, то ли настроение такое... Вроде весна, а любви не видать.
Но - увлеклась. Хороший рассказ. Напряженный, искренний. Немного "напрягают" израильские реалии, поскольку мне из Киева не сразу понятно, где действие просиходит. Потом все становится на место. Спасибо.
С весной, МЧ

Ответить

Улыбнули. Особенно понравился Брюс Уиллис в парике.

Ответить

Марина Черномаз [2008-02-18 14:08:01]
Рецензия на: Аза Фрид - "жизнь 89"
Понравилось. Динамично. Неожиданно. Вот это особенно зацепило:
=Сердце металось между ребер, как загнанный зверь.=
Интересно.

Марина

Ответить

Ага, если любовь - то стабильнее не бывает. Все у них будет хорошо.

Ответить

Супер! Вместо одного хорошего рассказа (или все же очерка?) прочла на одной странице два. В отместку могу рассказать, как шмонали в Борисполе французскую девочку, подругу моей дочери, которая имела неосторожность накупить дешевых сувенирчиков-картинок. Девочка старательно упаковала каждую картинку в красивую подарочную бумагу. Чтобы сразу вручать дома подарки многочисленным родственникам. Но бдительный советский ( в ту пору) таможенник заставил ее распечатать все (ВСЕ!!) картинки и показать, что она не вывозит национального советско-украинского культурного достояния в прогнившую Францию. При этом меня к ней уже не подпускали, сам таможенник по-французски не говорил, а по английски мычал что-то невнятное... Девочка плакала, рвала красивую оберточную бумагу на клочки, и в сердцах швырнула пару нераспечатанных картинок на пол...

Но самый класс - это выезд советских граждан в командировку за рубеж. Помните?
Однажды мы с дочерью ехали к нашему папе в Африку. На загранпаспорт я сдала (не падайте) 32 фотографии, мои и ребенка. Каждой! Ребенку было (!!) 3 месяца (ТРИ!). Пока суд да дело, оформление-разрешение, Ольке исполнилось полтора года. Для ребенка в этом возрасте - колоссальная разница. Пограничник долго смотрел на нас, пытаясь уличить меня в вывозе не того дитяти. Наконец, ребенок не выдержал и спосил: Мама а чего дядя такой сердитый на меня? (Девочка у меня рано разговаривать начала).

Ничего не меняется в этом лучшем из миров...

Ответить

Веселый рассказ. Грустно, дамы-господа. Улыбнули.

Ответить

Вот только зачем ты ЕГО убил в конце?!

Сол, а книгу-то где купить можно?

Ответить

Блин, Лена, ты меня посреди рабочего дня до слез довела! Называется, отдохнула в обеденный перерыв!

Ответить

Сол, с возвращением! Я уже затосковала. ХАЧУ В МЕКСИКУ!
То есть, вы с женой в этом году отдыхали в собственном жилье?

Вопрос: что это означает: "и стоять можно вшестером".

Интересный очерк. Особенно в виду надвигающегося неумолимо сезона отпусков.
С теплом, МЧ

Ответить

Нравится. ПлАчу. Копирую. Умница Ю.

Ответить

Господи, Ю-МА...

Ответить

Уважаемый автор!
Ваш рассказ изобилует опечатками и ошибками в пунктуации. Исправьте, пожалуйста, а то глаз спотыкается, и пропадает желание продираться через возникающие, как лес бабы Яги, запятые.

В рассказе рассматривается тема равнодушия и одиночества среди людей. Стиль исполнения - реальная история. То есть, сухо, лаконично, "пришел-сказал-ушел". Мне кажется, требуется бОльшая работа над текстом: есть логические нестыковки, предложения по типу "шел дождь и два студента".

Вдохновения и терпения автору.
МЧ

Ответить

Страницы: 1 2