Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Александр Мецгер

Полученные рецензии (всего - 18)
Страницы: 1

А когда такому народу вдруг, после многовекового терпения, становится не по фиг, наступают страшные времена, потому как народ этот полусказочный долго запрягает, да быстро едет и на пути своем сметает и прошлое свое, и настоящее, и будущее. Страшен Царь своим равнодушием и блаженством, но народ еще страшнее.

Ответить

С куревом и у меня извечная проблема. Пытался бросить раз двадцать - бесполезно. В следующий раз закодируюсь. Я понял, что идти следует только к "вашему" врачу-экстрасенсу. Правда, его адреса я в рассказе не нашёл.

Ответить

Господи! Александр, как тяжело читать, а ещё тяжелее видеть всё это. Старики такие доверчивые. "Доброе слово и кошке приятно", а тут - беспомощный старик. Я приведу кучу примеров и похлеще вашего случая. А с приходом капитализма вылезло на поверхности столько жестокости, цинизма.
Я прочитала Ваш "Беспредел". Верю! Спасибо за правду.

Ответить

Саша, мудро!
И большое спасибо за праздник!

Ответить

Хорошо! Финал - чудесный!))

Ответить

Замечательное произведение, полное местного колорита,юмора с уместной долей сатиры. Повеяло духом Николая Васильевича Гоголя. Большое спасибо, Александр за удовольствие читать Ваши казачьи байки.

Ответить

Улыбнуло!))

Ошибочку поправьте, плиз!
"увидели направляющегося к НМ кабана с"

Ответить

Замечательная страшилка в духе гоголевских сказок!

Ответить

И я читаю . И мне спасибо . И вы почитайте - только что опубликовал миниатюру , которая нечаянно заняла 1-е место .
Успехов нам фраерам!

Ответить

А я б у Деда Мороза молодость бы попросил . Только где найти такого доброго Деда ?

Ответить

Да, на психику сюжеты, основанные на таких событиях влияют, поскольку все реально и рядом. Но рассказ не относится к жанру психологической прозы. Психологизм проявился только в передаче чувств девушки в белом, да и то их можно было углубить.
Повествование суховато - план-конспект для романа, возможно, где каждому персонажу получится уделить больше внимания.


Ответить

Замечательная задумка, Александр! Даже несмотря на лукавую усмешку Николая Васильевича, проглядывающую во всех щелях. А щели есть.
Например:
1. "...боль невыносимая, нет силы и руки поднять, и пошевелиться. Идет Иван, невесть что спокойно сидит"... - Если по тексту сил нет даже пошевелиться, то как же идёт Иван?
2."...пока зверек не изловчился и не выскочил из рук Ивана, укусив его..."
В предыдущей цитате (да и в тексте) зверёк назывался "невесть что" и было это стилистически и тактически оправданно, красиво и вкусно. "Зверёк" всё упростил.
3. Замечательный рассказ, увы, не закончен. То окончание, что представлено, вялое и совершенно не вяжется с духом и замыслом произведения. Я очень советую Вам через какое-то время перечитать рассказ и "пошерстить" его. Получится просто отличная мистическая история. Пусть даже в духе "Вечеров на хуторе".

Ответить

Почему-то вспомнился Роберт Бернс в переводе Самуила Маршака :

Здесь Джон покоится в тиши ,
Конечно , только тело ,
Но , говорят , оно души ,
И прежде не имело !

Ваше тоже не хуже!

Ответить

Очень светлый рассказ. Спасибо, Александр.

Ответить

Довольно весело. Но несколько уменьшает впечатление от рассказа заимствование из анекдотов про великого и непобедимого русского разведчика Штирлица (И центра пришла шифровка "У вас родился сын!" По щеке Штирлица скатилась скупая мужская слеза - он 20 лет не был на Родине.) И еще. Цитата: "Русские так стремительно нас гонят, что, боюсь, они раньше нас могут оказаться в Берлине. Так что, возможно, мы скоро увидимся..." Здесь нарушена причинно-следственная связь. Получается, что из-за того что русские окажутся в Берлине раньше немцев, Ганс скоро увидится с матерью. Нелогично. А так действительно интересно и вызывает улыбку. Удачи вам!

Ответить

Что отличает Ваши произведения - житейская мудрость!Это то, что ищет читатель в творчестве писателя. Спасибо!

Ответить

Понравился стиль написания, знание материала, настрой!

Ответить

Добрый день!
У Вас в рассказе текст два раза повторяется, наверное случайно два раза из буфера омена вставился...:

Так и забылась бы молва про ведьмака, но его хата как бельмо стояла на хуторе. Наверное, так и завалилась бы, но к осени приехала семья, попросилась остаться жить здесь. Детей в той семье пятеро да мужик с бабой, – куда их поселить? – вот и предложили им пожить на ведьмаковском подворье, а понравится, так пусть им и совсем остаются. Мужик с бабой рады-радехоньки. Шутка разве? – почти новое жилье. Видно, пришлось им по чужим углам пожить. Кто-то шепнул им, что раньше здесь ведьмак жил, но какое там, баба и слушать ничего не хочет. Мужик-то был маленький да худенький, а баба, что называется, кровь с молоком, как рыкнет на мужика – тот со всем и соглашается.
Зашли они в хату, там стол да топчан, да печь русская, больше ничего нет. В сенцах тазы да ведра наставлены. Хоть и бедное хозяйство, да и тому рады. Решили, что баба с детьми на печи ляжет, а мужика на топчан уложили. Свечку зажгли на столе, лежат, разговаривают. Где-то часам к двенадцати, а может, и позже, открывается дверь, и сквозняком подуло, огонь свечки поколебался и затух. Мужик лежит, душа с телом от страха расстается. Вдруг слышит, как кто-то ему на ухо говорит: «Ты что это на мое место улегся?» А потом кто-то как толкнет его! Мужика словно ветром с топчана сдуло. Схватился он – и бегом на улицу, а за жену и за
детей забыл. Самому бы спастись да подальше от этого проклятого места убежать.
будет, а кто его хату надумает убрать, тому совсем худо будет». Как услыхали ее речи богомольные бабки, так с перепугу и повыскакивали. Не знают даже, кто и хоронил его, ведают лишь, что где-то за оградой кладбища.
Хата у Федосея добротная была, может, кто и занял бы ее, но страх и близко не подпускал к ней хуторян. Говорили, что ночами из нее стук и грохот доносится. Иван же с матерью выехал с хутора, на мастерового выучился, большим человеком стал.

С праздниками Вас ещё раз!


Ответить

Страницы: 1