Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Давайте посмеёмся?

Положение

Положение о конкурсе "Давайте посмеёмся?"

"Смех - это идеальное состояние человека" (с) Вячеслав Полунин

Кто из нас не зачитывался рассказами Зощенко, Аверченко, Жванецкого? Кто не помнит наизусть фразы из "Золотого теленка", "Двенадцати стульев", "Записных книжек" Ильфа и Петрова или из фильмов Гайдая? Кто не побеждал противника смехом, будь то неприятный человек, нелепая ситуация или собственное плохое настроение? Риторические вопросы, правда? И этот - тоже риторический.

Представьте себе петербургское метро вечером в час пик. Толпы уставших людей, не видящих друг друга. В вагон входит измученная сумками тетка. Одну ставит на пол, другую вешает на руку. Достает книжку, открывает ее. Через минуту она уже улыбается, через три - смеется. Заинтригованная, я заглядываю ей через плечо (знаю, что нехорошо, но любопытство побеждает). Иоанна Хмелевская, "Лесь". А люди вокруг мягчеют, один переступает чуть в сторону, чтоб она могла поставить ногу, другой убирает локоть, впившийся ей в спину. Тетка не благодарит, она не замечает, она читает и смеется. Минут через сорок она придет домой, разгрузит сумки в холодильник, перемоет посуду, приготовит ужин, выслушает жалобы мужа на дурака-начальника, расстроится из-за того, что старший остался ночевать у каких-то друзей, ещё больше расстроится, когда узнает, что младший в школе подрался, и они немного проломили стенку в коридоре ("Мам, совсем чуть-чуть, дырочка примерно с ладонь" - "Да не расстраивайся, разберемся. Хоть за правое дело бился?" - "Спрашиваешь!"), и теперь её вызывает директор. Потом она ляжет спать, но прежде откроет книжку. Через полчаса она погасит свет, и ей будут сниться смешные сны.

Самоирония - великое оружие против повседневности. Умение посмотреть на себя со стороны и найти в любой ситуации смешное - необходимое качество Человека. Давайте сделаем друг другу смешно.

Тема - любая. Думаю, у всех накопилось анекдотов из собственной жизни, но если вдохновят зеленые человечки - не проблема, они тоже наши люди.

Жанр: юмористическая миниатюра.

Сроки проведения конкурса и подведения итогов:
Начало размещения работ на конкурс: 21 июня 2010 г.
Окончание размещения произведений: 23 июля 2010 г.
Принятые к рассмотрению работы оцениваются жюри до 3 августа 2010 г.
После рассмотрения каждый член жюри выставляет оценки по 10-балльной системе.
Все обсуждения ведутся только на форуме жюри.
Председатель жюри до 5 августа 2010 г. суммирует результаты.
Итоги объявляются 6 августа 2010 г.

Публикация конкурсных работ проводится анонимно. При размещении работы будьте внимательны: публикуемый текст на странице автора не отображается; после размещения корректировка не допускается. Проверьте наличие работы в списке конкурсных. При возникновении проблем: обращаться к Владиславу Эстрайху личным сообщением.

Требования к произведениям:
- соблюдение авторских прав и законов Российской Федерации;
- краткость (максимальный объём произведения - 12000 знаков с пробелами);
- присутствие юмора;
- грамотность;
- соблюдение правил портала;
- отсутствие пошлости.

Состав жюри:
Алиса Ли
Любовь Салимова
Владимир Дзюба
Сергей Валерьев
Илона Муравскене

Незарегистрированные на портале авторы, в разделе "Примеры творчества" пишите, что пришли на конкурс.

Награды.
Авторам, занявшим первые 3 места, присваивается звание "Победитель конкурса "Давайте посмеёмся?"" с размещением на авторской странице соответствующего Диплома в качестве, пригодном для распечатывания.
А еще они получат в подарок книги. ;)

В случае возникновения проблем по проведению конкурса авторы могут задать вопрос Ольге Питерской личным сообщением.

Точим перья, господа! И улыбаемся www.wplanet.ru/images/smilies/smile.gif>www.wplanet.ru/images/smilies/smile.gif>>www.wplanet.ru/images/smilies/smile.gifwww.wplanet.ru/images/smilies/smile.gif>>www.wplanet.ru/images/smilies/smile.gif>www.wplanet.ru/images/smilies/smile.gif>