Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Тихая охота на бройлера ч.2

Евгений Усович

Форма: Статья
Жанр: Фантастика
Объём: 9726 знаков с пробелами
Раздел: "Фантастика"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


. . .

Я пристроил машину на стоянку и, поглядывая по сторонам, направился к клинике. Жара с утра еще не доставала, и настроение было хорошим. Однако уже в коридоре оно начало постепенно убывать. Перед нашей дверью толпилась очередь. При моем появлении поднялся гвалт. Пробившись через толпу женщин, я прошел к себе. В приемной Тося с трудом обеспечивала видимость порядка. Я прошел в кабинет, жестом пригласив ее войти тоже.
-Олег Евгеньич, я так больше не могу, - с отчаянием простонала Тося. – По-моему, они все сошли с ума. Такое впечатление, что весь город хочет рожать. Вы ничего не слышали, может быть, произошел демографический взрыв?
-Нет, - сказал я. – Зато я прочитал, что теперь в публичных домах платить будут не девочкам, а клиентам.
-Здрассьте! – засмеялась Тося. – И кто же платить будет? Девочки?
-Хм-м, - я тоже засмеялся. – А, действительно…
В дверь кабинета требовательно постучали. Тося округлила глаза и умоляюще посмотрела на меня.
-Олег Евгеньич! Может, мы, правда, в помощь возьмем кого-нибудь?
-Ладно, Тосенька, - сказал я. – Давай, начнем, а там посмотрим. Дай мне халат и приглашай…
К обеду у меня закончились перчатки. Я швырнул в переполненную урну последнюю пару и с раздражением крикнул Тосю. Она не ответила. Я позвал еще раз, потом встал и вышел в приемную. Тося как раз вытащила из принтера очередную справку и готовилась шлепнуть на нее печать. При моем появлении она почему-то засуетилась, попыталась спрятать печать в сейф, справка упала на пол. Тося покраснела и сидела, опустив глаза.
-Устала, Тосенька, - сказал я, поднимая справку. – Иди, кофейку попей с мороженым. Да, кстати, не забудь мне перчатки подготовить.
Протягивая ей бумажку, я машинально пробежал содержание и, не поверив себе, поднес поближе к глазам. Потом изумленно посмотрел на Тосю. Она сидела, потупив глаза, красная, как рак.
-Ну, и что это значит? – спросил я. – Задело осколком демографического взрыва?
-А ничего, - с неожиданной злостью ответила Тося. – Может быть, я тоже заработать хочу.
-Заработать? На чем заработать? – Я ничего не понимал. – А у меня ты что, плохо зарабатываешь?
-Да нет, - с досадой сказала она. – У Вас как раз, хорошо. Но мало.
-Ну-ка, рассказывай, - потребовал я, пододвигая поближе стул. – И подробнее.
-Да что рассказывать? Короче, я дала соглашение стать суррогатной матерью, и мне заплатят пятьдесят тысяч. Долларов! Только нужна справка о состоянии здоровья.
-Ты? Су…Кхм, - я даже закашлялся. – Ты хочешь стать суррогатной матерью? Ты берешь на себя такую ответственность? И, собственно, зачем? Тебе что, жить негде? Маму в Германии лечить нужно? Или с тобой что-нибудь?… И на что ты девять месяцев жить будешь? Хотя да, биологические родители обычно содержат… А я как же? Ты хотя бы предупредила…
-Три месяца всего, - виновато вздохнула Тося. – Я думала, Вы не будете… Спецроддом. Даже декретный не нужен. И потом, столько денег, жуть. А родителей никаких нет, ребенка прямо в больнице забирают. Даже не показывают.
-Как три месяца? – опешил я. – Ты сама-то понимаешь, что говоришь? Кого ты родишь за три месяца? Ты же будущий гинеколог.
-Я там была, - упрямо сказала Тося. – Какие-то новые технологии, ускоренное созревание. Нам даже фильм показывали.
-Кому это нам? – рассердился я. – Что ты мелешь? Какие ускоренные технологии? Кто показывал? Ты родителям, кстати, сказала об этой глупости?
-При чем здесь родители? Я, между прочим, большая девочка. И жениха у меня нет. Так что, свободна в выборе. А что касается сроков, то некоторые животные своих детей в животах не таскают по девять месяцев, а рожают нормально. Наука, к Вашему сведению, на месте не стоит. Говорят, придумали новую технологию. Вам вот, извините, не сказали. А женщины в курсе. Думаете, почему это нашу клинику так штурмуют? Да потому, что в тот роддом только со справкой берут. В смысле, что здорова и можешь рожать. А у нас все это попроще, чем в мединституте. Плати бабки, получи справку…
-Значит так, - со злостью сказал я. – Никакой справки ты не получишь. Это первое. Во-вторых, ты немедленно дашь мне телефон и адрес этого так называемого роддома, я сам разберусь.
-Подумаешь! – надулась Тося. – Я и в мединституте могу такую справку взять. Вы же знаете прекрасно, что я здорова. Ну, подумаешь, в очереди постою… А телефон и адрес в газете, вон, на столе лежит.
-Ладно, - буркнул я. – Не дать тебе справку я не имею права. Правда, имею право на административное взыскание за использование служебного положения в личных целях. Я имею в виду печать.
-Ой, Олег Евгеньич, миленький, - затараторила Тося. – Да я Вам вместо взыскания армянский коньяк выставлю. Ой, можно я Вас поцелую?
-Лучше кофе мне принеси, - отмахнулся я. – Почитаю твою газету, пока перерыв не кончился. И, кстати, не забудь про перчатки. Ты еще на службе.
Я вернулся в кабинет, сел за стол и развернул газету. Никаких многообещающих заголовков в ней не было. Листать многостраничное издание не хотелось.
-Тося! – крикнул я. – Иди сюда, покажи, где здесь про это…
-Вас к телефону, Олег Евгеньич, - отозвалась Тося. – По-моему, это Ваша…
Я поднял трубку.
-Олежек, привет, - осторожно сказала Лера. – Ну, как у тебя там?
-Насчет твоего драгоценного здоровья? – съязвил я. – Справочка нужна? Конечно, заходи. Осмотрим, как положено. Так и быть, без очереди.
-Олежек, а мы же с тобой, вроде, недавно… - попыталась пошутить Лера. – Может быть, будем считать это осмотром?
-Недавно, - я неожиданно разозлился. – А следующий раз, значит, месяца через три, не так ли? Или, может быть, снова на осмотр потянет? А что? Все-таки, пятьдесят тонн баксов… И ответственности никакой. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Суррогатная, блин…
-Ты что, Алик? – тихо сказала Лера. – Ты же знаешь, как мы живем. Мне так нужна квартира…
-Можно было и со мной посоветоваться, - проворчал я. Злость прошла, и я уже сердился на себя за то, что не сдержался. – Извини, что накричал. Я тут, вообще, на ушах стою. Приходи, конечно. Я Тосе скажу, она тебе справку выпишет.
-Спасибо, Олежка, - помолчав, сказала Лера. – Мы с тобой потом поговорим, ладно?
-Ладно, - вздохнул я. – Поговорим, а как же. Пока.
-Олег Евгеньич, можно запускать? - крикнула Тося. – Перчатки я там положила.
-Запускай, - машинально пробормотал я.
Но на самом деле, во мне зрело убеждение, что все это нужно немедленно прекратить, найти подозрительный роддом и выяснить, что происходит. Восторженные россказни будущих поставщиц суррогатных кукушат о заманчивой трехмесячной беременности постепенно стали приводить меня в бешенство. Сначала я шутил по этому поводу, потом стал пугать своих клиенток возможным отрицательным результатом других анализов. Наконец, я прямо спросил у одной веселой особы, не задумывалась ли она, что ее просто используют для какой-то, возможно криминальной, игры? В ответ девица пожала плечиками.
-Да мне, вообще, наплевать, что там родится. Я бы и каждый месяц так рожала, ха! За такие-то бабки…
-А своих как же? – не унимался я. – Вдруг со здоровьем что? Не боишься?
-Ну, а чего мне нищету разводить? – рассудительно сказала девица. – Насуррогачу вот на домик, какой никакой, и завяжу. Хотя нет, еще машина нужна. Потом за границу уеду. Чего тут криминального? А на своих короедов у меня еще время есть. Для них, кстати, и стараюсь.
Тося! – раздраженно крикнул я, когда девица ушла, - Гони всех к… Я хотел сказать, закрываемся по техническим причинам!
-Это, наверно, из-за меня Вы так? – виновато сказала Тося, входя через некоторое время в кабинет. – Я Вам все настроение испортила?
-Да при чем здесь ты, - отмахнулся я. – Покажи лучше, где это объявление.
-А вот, в конце, - сказала Тося. – Ну, вот же, маленькими буквами.
-Ладно, вижу, - буркнул я.
«Приглашаем суррогатных матерей. Возраст 15-40 лет. Срок беременности три месяца. Эксперимент. Оплата очень высокая. Обязательно иметь справки о состоянии здоровья».
И все. Еще имелся контактный телефон. В скобочках сообщалось, что телефон многоканальный. Это примечание меня разозлило особенно. Значит, те, кто давал объявление, прекрасно знали, к каким последствиям оно может привести. Я взял телефон и набрал указанный номер.
-Слушаю Вас, - приветливо сказали в трубке. – Здравствуйте. Вы хотели бы стать суррогатной матерью?
-Да! – язвительно сказал я. – С детства мечтал стать именно суррогатной матерью. Тем более, за три месяца.
-Если Вы хотите узнать что либо о нашей организации и новейших методах детопроизводства (она так и сказала: «детопроизводства»), то мы можем пригласить Вас на специальную лекцию. Кроме того, мы можем показать Вам наш роддом. – Голос в трубке оставался таким же приветливым. – Если Вы расскажете, где находитесь в данное время, я назову Вам адрес ближайшего спецроддома.
-Я заведую частной гинекологической клиникой, - сухо сказал я. – И меня крайне волнует здоровье моих пациенток. Тем более что речь идет о каких-то совершенно незнакомых мне методах… Что касается моего местонахождения, то я сейчас нахожусь практически в центре города.
-Ближайший к Вам спецроддом находится на территории Студенческого парка. Это большой двухэтажный ангар оранжевого цвета с синей арочной крышей.
-Но там же вроде спортивный…
-Мы приобрели и переоборудовали его, - спокойно сказала собеседница. – Будем рады видеть Вас в любое удобное для Вас время. До свиданья.
-До свиданья, - машинально сказал я и положил трубку.
Некоторое время я переваривал информацию. Потом позвал Тосю.
-Ты в Студенческом парке оформлялась?
-Нет, - сказала она. – Я у себя, на территории санатория договорилась. Там новое здание построили. Красивое. Оранжевое такое.
-Ну да, - вздохнул я. – С синей крышей. Ладно, Тосенька, иди. Попробую выяснить, что это за спецроддомы такие.



© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 27.02.2009 21:10:57
Просмотров: 2129

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 15 число 42: