Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



18.01.09

Николай Бахарев

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 5354 знаков с пробелами
Раздел: "Записки шизофреника"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


18.01.09

Странная у меня натура. Посмотрев какой-то интересный, как мне кажется, из ряда вон выходящий фильм, я начинаю (или продолжаю) замечать, что все перипетии, происходящие с главным героем, происходят со мной. Только что я посмотрел фильм "Вечное сияние чистого разума". Сейчас, после просмотра, мне стало интересно, писал ли я это раньше. В моей жизни было много таких моментов, когда я не понимал, зачем я что-то делаю, понимая лишь то, что сделать это нужно. Результаты таких спонтанных действий - отдельная тема для разговора. Замечу только, что было это до просмотра "Вечного сияния". Скорее всего, это называется юношеством. Но ведь идея, действительно, просто гениальная! Некая потребность окружающих в заработке выявляет в общей массе, среди этих самых окружающих человека, которому совершенно неприемлемыми вдруг кажется то, на что он сам согласился. Черт возьми, как типично. Как обыденно. Тупо. Но как красиво! Людей всегда привлекали ситуации, в которых один из них проявляет недюжинные душевные качества, чтобы противодействовать. Противодействовать тому, на что он сам согласился несколькими временными единицами ранее.
Также сегодня я посмотрел (правда, во второй раз) фильм "Эффект бабочки". Возможно, что этот набор символов является результатом воздействия просмотренного фильма на мой, принимающий все, как мне кажется, интересное, мозг.
Попробую совместить эти фильмы. Попробую представить, будто что-то из того, что сейчас происходит (именно тогда, когда я читаю эту запись - не пишу!), уже случалось и раньше. Попробую отключить мозг, и представить, что вы, Маша и Антон, думаете насчет всего этого.
Маша. Во время того, как я читаю эти вирши, ты, например, пьешь чай, сидя в своем креслице, что напротив "доски чертежной опытной". Ты смотришь на линию, разделяющую стоящий перед тобой стол примерно на соотношение 16/84. Ты ухмыляешься, чтобы не обидеть меня. Ты не ухмыляешься, чтобы не обидеть меня. Но я уже почему-то знаю, что реакция это не та. Возможно, я сейчас управляю тобой? Ты под воздействием всего вышеуслышанного начнешь делать все, как я напишу и как сейчас тебе прочитаю. Возможно... Но я ведь это все уже знаю - я ведь это написал. Безусловно, я могу ошибаться. А может, я прав?.. Пусть несознательно, но мне это уже неинтересно. Я даже руку от подбородка уберу, чтобы никакая физика не влияла на мой мозг.
Машенька, ты, конечно же, начнешь опускать свой взгляд все ниже и ниже, к окоему стола. Вполне вероятно, я тебя угнетаю. Но ты меня все же любишь. Гром среди ясного шумихинского неба. Дальше слишком много вариантов. Недостаточно ... (сыт, пьян, трезв, зол и т.д.), чтобы сказать точно.
Теперь мой любимый брад. Ты, естественно, проведешь параллели с чем-нибудь, уже прочитанным тобой (уверен, что похожее найдется), будешь усмехаться, стоя шагах в трех-четырех от лавки. Театр, все дела. Напротив Главпочтамта. Потом потупишь взор и скажешь: "Умен, мозг. Классно". Найдешь пару-тройку косяков. Но исключительно стилистических, поскольку с тематическими я стану спорить. Конечно, ты способен просто ударить меня по лицу, я не отрицаю. Не отрицаю своей способности сделать то же самое. Кстати, попрошу тебя напоследок, если он будет, не выбирать какие-то вычурные, особенные выражения. Заметно. Не знаю, что. Потом ты что-то спросишь, что заставит меня задуматься по-настоящему. Мозгом, а не привитыми повседневными знаниями. Я тебе буду благодарен за это. Все-таки, единственный человек, который меня иногда понимает. Да плюс к тому еще и брад(т).
Все, надо перечитать. Может, еще что-либо допишу. Люблю тебя, Маша. До встречи, брад. Надеюсь, здесь же. Или не надеюсь, потому что не захочу. Черт знает, где я это дочитаю.
Люблю вас, самые близкие мне люди. До встречи после прочтения.
Добавлено утром.

Сейчас вышеизложенные идеи вызывают гораздо меньше оптимизма, но, порой, интересно. На первый взгляд - это лишь одно большое предположение. Причем, катастрофически зыбкое. Сейчас мне непонятна уверенность, которую я испытывал вчера, при написании предыдущей записи. Да, я был пьян. Значит, это алкоголь. Вызывает ложные надежды, правды, неправды и немного воздействует на ту часть мозга, которая отвечает за обидчивость: то есть, сначала ложные надежды - ты всем своим видом выказываешь полную уверенность! - далее идет разоблачение - ты все-таки не есть прав - НО! - тебе вовсе не обидно - обида в пьяном организме катается по объездной - чуть ли не за пределами человека.
Как же алкоголь влияет на человека? Кроме явных, физических последствий есть и еще какие-то, из области, так сказать, необъяснимого. Например, в редких случаях - чудовищная удачливость выпивших людей. Может быть, мы лишь приводим в порядок наши желания? Идем к цели с бОльшим намерением и настойчивостью? Тогда все можно объяснить.
Надо будет провести один опыт, проверить маленькую идейку. Суть опыта. Я определяю ряд вопросов, волнующих меня. Составляю что-то вроде плана на письме. Формулирую рядом свое отношение. На-пи-ва-юсь. Повторно проверяю свое отношение по всем аспектам. Важно, чтобы вопросы были абсолютно обширными, затрагивали все сферы жизни. Вот и проверим.

P.S.: Из тетради для редких, разовых рассказов-рассуждений эта тетрадь постепенно превращается в дневник, чуть ли не ежедневный. Не знаю, радоваться или нет. Пока не буду.

© Николай Бахарев, 2009
Дата публикации: 28.02.2009 03:13:59
Просмотров: 1817

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 82: