Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Цветы для мамы

Светлана Есиркегенова

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5835 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Солнечные воробьи прыгали по лужам. Игривый ветерок шелестел в кронах деревьев. Весеннее тепло обнимало улицы маленького городка.

Цветочная лавка на Тополиной улице распахнула свои двери, выкрашенные в зеленый цвет, выпуская облако свежих ароматов. Старик-цветочник покачивался в кресле на веранде. Его добродушное лицо светилось спокойной радостью. Он так давно работал в этой лавке, что стал ее неотъемлемой частью. Никто уже не мог и вспомнить, как его зовут и сколько лет его виски украшает седина. Шептались только, что он на самом деле – отошедший от дел волшебник.

Маленький мальчик и его мама шли по улице. Точнее, мальчик тянул маму за руку, а она торопливыми шагами пыталась за ним поспевать.
Вприпрыжку вскакивая на веранду цветочной лавки, мальчик взволнованно тараторил:
- Видишь? Видишь? Это правда! Они на самом деле существуют! Посмотри, какие красивые!!! А ты не верила…
Не отпуская мамину руку, он кинулся в угол, чуть не перевернув пару высоких ваз.
В тени, поблескивая влажными каплями, укрылись самые прекрасные цветы, которые можно только себе представить. Нежно голубые лепестки, края которых окаймляла тонкая полоска золота.
- Голубые розы!!!!!! Видишь?? Мам, купииии!!!!!
Цветочник задумчиво наблюдал за ними из своего кресла. И мать, и сын- худенькие, с бледными, красивыми лицами, с огромными глазами цвета моря в час рассвета.
Почему-то грустно вздохнув, мама вынула из вороха голубых цветов – одну розу на длинном, почти прозрачном стебельке.
- Сколько с нас? – тихий голос, вопросительный взгляд.
- Одна улыбка, - хитрые морщинки у глаз.

***************

Город укрылся предчувствием снега. Ноябрьский ветер безжалостно хлестал в окна почерневшими ветками.

Двери цветочной лавки были плотно закрыты. Глядя на молчавший над дверью колокольчик, старик-цветочник что-то тихонько напевал. В ладонях он держал круглую черную кружку. Пахло медом и полусном.

Неожиданно за дверью послышались громкие голоса, колокольчик вздрогнул серебристым звоном.
В лавку вбежали двое – маленькая хрупкая девушка в шерстяном пальто тянула за руку хмурого юношу.
- Ну как ты так можешь?? Ведь это раз в жизни! Понимаешь, раз в жизни у тебя может быть возможность устроить ей такой праздник! Подумай, как ей будет приятно!!!
Парень взглянул на нее с сомнением. Он был одет в синий свитер и серый плащ, его серьезные глаза прятали в себе море в час шторма.
- Нам нужны цветы! Для его мамы! У нее сегодня праздник, юбилей!
Цветочник с грустью взглянул на юношу, медленно встал со своего кресла и направился в угол. В старой потрескавшейся вазе пылали голубым огнем чудные розы. Увидев их, девушка вскрикнула и захлопала в ладоши. Через несколько минут цветы были заботливо завернуты в хрустящую упаковку.

***************

Снег шел весь день и всю ночь. К утру дороги, дома и деревья оделись в белые шубы. Детвора высыпала на улицы, завязалась веселая шумная возня, тут и там выросли снеговики.

Старик-цветочник расчищал дорожки возле своей лавки, когда к нему нерешительно подошла грустная женщина с седыми прядями волос, выбивающимися из-под косынки. Ее бездонные глаза цвета моря в сумеречный вечер взглянули на цветочника с неуловимой надеждой.

- Говорят, вы волшебник. Говорят, вы помогаете обрести покой измученному сердцу. Говорят, вы так давно живете на этом свете, что обрели всякую мудрость. Ваши цветы, привезенные из разных уголков земли, ведают вам о чудном.

Старик взглянул на говорившую с нежностью, легкая улыбка тронула его губы, но он промолчал. Женщина перевела дух и продолжала говорить, спокойно, не сбиваясь, словно на память произносила строки из любимой книги.

- Мне было семнадцать лет, и я полюбила. Небо казалось близким, океаны – мелкими по сравнению с той силой, что поселилась во мне. Я не оглядывалась и не страшилась. Но я потеряла. Над моей головой сомкнулись мрачные своды. Но небо сжалилось надо мной, и родился мой сын, мой мальчик. Я снова научилась жить. Он был самым внимательным, самым добрым, самым светлым мальчиком в мире. Он грел меня, заботился обо мне, он дарил мне надежду на лучшее, - она помолчала, вспоминая…
- Он и сейчас такой. Я счастливая мать. Конечно, он вырос, у него семья, заботы, он все чаще занят. Но я не могу винить его, я не могу требовать больше внимания к себе, чем есть. Конечно, я скучаю, но… Я понимаю его молодость, его кипящую силу, желание успеть – иногда больше, чем получается… Я не могу просить его усадить меня на трон его сердца… Я… Знаете, у меня сегодня появилось желание… Ваша лавка – это, может быть, единственное место на земле, где я особенно вспоминаю сына. Понимаете, эти цветы… Он показал мне однажды… И еще он принес мне их в мой день рождения… Это был чудесный букет, самый лучший из всех, что я получала… Если бы… Они бы напомнили мне его руки… Как я скучаю…

Женщина неожиданно задохнулась, и только ее живые глаза, полные боли, с мольбой продолжали смотреть на старика.

Цветочник отложил лопату, на которую опирался, прихрамывая, поднялся по ступенькам и скрылся за дверью лавки. Через несколько минут он вновь появился. На руках его нежно голубели прекрасные цветы.


***************

Вечер поздней весны баюкал городок. По Тополиной улице, громко дыша, бежал немолодой уже мужчина. Он ворвался в цветочную лавку, словно искал в ней защиты от свирепых преследователей.
Старик-цветочник отложил в сторону старенькую лейку и спокойно повернулся к гостю, чтобы встретить отчаянный взгляд бледно-голубых, словно выцветших, глаз.
- Я прошу Вас… Это очень важно… Уже к утру…
Цветочник выслушал его сбивчивый рассказ и молча кивнул вместо ответа.
К утру он был готов. Изящный венок, искусно сплетенный из полыхающих голубым пламенем хрупких цветов. Черная траурная лента обвивала их скользкой змеей. Ровные серебристые буквы торопливо и жадно умоляли: «Прости меня, мама!»

© Светлана Есиркегенова, 2009
Дата публикации: 03.03.2009 07:30:14
Просмотров: 1775

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 3: