Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Потому что была зима

Геннадий Константинов

Форма: Рассказ
Жанр: Размышления
Объём: 4696 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Потому, что была зима.

С Герой, так звали одного удачливого бизнесмена, нас связывали приятельские отношения, потом совместная работа, потом опять приятельские отношения.
Было все это давно, а сейчас мы и вспоминали – то друг о друге мимолетно, краешком памяти.
Пыль, каких городов и континентов он вдыхал мне не ведомо, а я в какое-то время заскучал. Дети выросли, обзавелись семьями, приступили к свиванию гнезд и производству птенцов. Причем второе получалось легче первого, хотя и первое выглядело сносно. Дожидаться пенсии на поприще общественно – полезного труда или ублажать коммерцию мне стало лениво, и я решил двинуть в разные стороны на неопределенное время. Набраться впечатлений или сложить неуемную голову.
Как – то утром чмокнул в щечку жену, отправил воздушный поцелуй в тещину храпящую дверь и укатил на дизель – поезде в слякотный рассвет.

По разным сторонам, по сути, единственной улицы «Свободы» стоял православный храм, и лежала зона строгого режима. Мы купили в палатке припасов и двинули от «свободы» к загородным просторам – в пансионат у входа в сталактитовые пещеры.
Моих спутников – специалистов всех рабочих профессий и детей разных народов наняли для ремонтно-отделочных работ, а они в свою очередь зазвали меня, так как я вполне сносно мог работать подсобником, а также «очень блестяще», по мнению хохла Сережи, объясняться с хозяином и угадывать где нас хотят « развести на бабки».

В обеденный перерыв я грелся теплым весенним солнцем, любовался речушкой и бобрами, которые не вели по обыкновению ночной образ жизни, а грызли ивняк среди бела дня. Картина умиротворяла, и я купался в этом умиротворении.
- Здравствуй, Жень! - обыденно сказал голос.
- Здравствуй, Гера! – не удивился я в ответ.
Оказывается, приезжая в эти края, он на день - два, от друзей и забот сматывается сюда. В одиночку залезает в пещеру и там отдыхает от радостей и щедрот цивилизации.
Вечером мы долго бродили вдоль реки, затем пили китайский чай у него в номере и говорили на разные темы. Смеялись и грустили, ворошили былое и совали нос в будущее. Вечер явно удался. Уезжая, Гера оставил свои координаты и пригласил поработать вместе. Я взял координаты, работать не обещал, но принял к сведению.

С началом зимы наша бригада разлетелась по родным краям, а я решил заглянуть к Гере. На местном автобусе добрался до губернской столицы, где думал на денек задержаться. Деньги у меня кое – какие были - ничтожные для банкира и сказочные для школьного учителя. Ну да все – равно их сперли, а заодно паспорт и удостоверение водителя с редкой категорией «В». Я, не будь дурак, обратился в милицию, где мне гостеприимно предложили общую камеру до выяснения моей личности и десять суток за нарушение общественного порядка нецензурной бранью.
Через тринадцать дней я получил справку и рекомендации больше не попадаться. Ни больше, ни меньше попадаться я не планировал, а вот деньги, хотя бы на дорогу были нужны.

Город жил ожиданием международного фестиваля ледовой скульптуры. А ледовая площадь жила суетой, морозным зимним солнцем, зеваками, глыбами льда и ледовыми скульптурами.
Игорь – скульптор и мой работодатель на время фестиваля, выдал на ночь термос с чаем и бутерброды, инструкции и наилучшие пожелания. Послезавтра начинался фестиваль. Мне нужно было поколоть бракованную глыбу с тем, чтобы назавтра ее убрали с площадки. Работа непривычная, холодная, хотя не тяжелая и денежная.
Суета не утихала. Ваятели – ваяли, осветители – освещали, убиратели – убирали, а я смотрел. Смотрел сквозь двухметровую ледяную глыбу на бесконечность неба и волшебное дыхание звезд,. Везде был свет. Вокруг и внутри. Он звучал и дышал, жил и творил. Мои руки брали инструменты и резали лед, а я кружил в танце света.
Загорался день. Я очнулся. Передо мной, на месте бракованной глыбы, утренним зимним солнцем лучился полураскрывшийся ледяной цветок, одаряя радостью народившейся зори.
Сзади полукольцом стояли люди, и Игорь стоял.
- Это не я, - сказал я.
- Молчи, - сказал Игорь.
Назавтра был фестиваль. Много именитых гостей. Мой – не мой цветок понравился всем, и даже какой – то индус внимательно посмотрел мне в глаза, ничего не сказал и я понял, что получилось хорошо. Здесь же на фестивале мы опять встретились с Герой. Он искренне порадовался, а заодно и удивился моему таланту. Я тоже удивился моему таланту. Он опять предложил ехать вместе с ним. Я сказал, что пока зима поеду с ледовыми скульпторами на другой фестиваль. В тот же день он улетел по своим делам. Мне из магазина привезли два чемодана инструментов для ледовой скульптуры – Герин подарок. Я не занял никакого места, и мы поехали на другой фестиваль потому, что была зима.



© Геннадий Константинов, 2009
Дата публикации: 03.03.2009 08:06:05
Просмотров: 2052

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 67: