Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Основание супа

Ольга Иженякова

Форма: Рассказ
Жанр: Частное мнение
Объём: 4538 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Силантьев всегда стремился «выбиться в люди», потому работать начал очень рано и всегда работал за двоих. У него первого из нашей компании появилась машина, свой бизнес, и вот теперь дом. Большой трехэтажный особняк с удобными комнатами и широкими окнами смотрел на мир уверенно и даже вызывающе. И, хотя внутри еще шли ремонтные работы, все равно было чувство чего-то свершившегося. Он встретил меня, как и подобает хозяину, немного радостно и развязно. Силантьев, одним словом. Наскоро осмотрев сокровище, я уж было принялась уезжать, вспомнила, что не завтракала, а время, между тем, подходило к ужину.
- Если ты только из-за этого, то не торопись уезжать. У нас на кухне вызревают такие кулинарные шедевры, разные восточные вкусности и супчики, лучше, чем у тебя, извини за откровенность.
Силантьев повернулся и кого-то позвал. Из подсобки вышла женщина восточной национальности, он приказал ей накормить меня. Та покорно поклонилась и ушла.
- Обожди минутку, пусть накроет стол, как и положено, не торопись. Я тут тебе вот что сказать хочу, смотри, там, видишь, мансарда. Она для тебя. Когда будешь у нас гостить, я тебе стол поставлю, будешь смотреть на лес и писать. И увидишь, что писать будешь светлые вещи. Там про любовь, дружбу. А то, как не возьму твое читать одни расстройства, то больных описываешь, то бомжей, то аборты… Ты, где столько негатива берешь? Погоди чуток, дострою дом, позову тебя, и твоя литература таким оптимизмом задышит!
Я направилась в подсобку. Восточная кухарка напоминала зверька, загнанного в клетку, она смотрела на меня с любопытством и страхом одновременно, я улыбнулась и похвалила суп. Она тоже улыбнулась.
- И чего вы добавляете в суп? – спросила я, показывая всем видом как вкусно.
- Сначала главное – начала взволнованно говорить она – надо главное – это как фундамент дома.
- Основание.
- Да. Основание – это мясной бульон, он должен вариться в мясе два часа.
Я достала блокнот, чтобы записать.
- Вы литература? – спросила она.
Я улыбнулась.
Вас хозяин очень уважать, он читал и плакал. Часто вас повторяет.
- Цитирует?
Да цитировать очень часто. Ваше слово – закон. Вы писать очень грустно и правильно. Он плакал один раз, напился и плакал. Долго-долго плакать.
- Ты тоже плакала?
- Нет, я плакала два раза. Когда мужа сломали…
- Мужа сломали?
- Да они упали на стройке со второго этажа, и цемент упал и доски, два года уже. А их хозяин, не ваш, другой и на другой стройке, увез на дачу забрал мобильники и оставил жить, купил им водки много-много. Они пили и спали, пили и спали. И вся кость у них теперь неправильно срослась. Муж ходить не будет, а брат с палочкой ходит. Такая маленькая палочка, без нее он хромой, совсем хромой, а с палочкой ходит.
- Вы просили у кого-нибудь помощи?
- Нет, мы узбеки, узбекам никто помогать, только Бог. А его я каждый день просить, с утра до вечера.
- Дети у вас есть?
- Есть дети, есть. Старший Акрам, умный будет. Он теперь дома живет, там тепло и зимы совсем нет. Шесть лет тут жил, вырос из одного года до семи, мы тогда, я, муж, два брата мужа и маленький Акрам жить в офисе. В центре города офис, красивый из окна бутик модный совсем, а мы приходим поздно переночевать, стулья расставим, и ночуем так шесть лет каждый день, а Акрам пиратался под кушеткой, потому, что хозяин как увидеть мог выгнать, у него богатые клиенты. Акрам пиратался, он видел только ноги клиентов, мы оставим ему еду и уйдем, придем, заглянем под кушетку – Акрам, выходи, свои пришел. Он выйдет, побегает, поиграет, выкупается в раковине и опять под кушетку. Он выучился в туалет ходить только когда совсем ночь, темно.
- Как он сейчас живет?
- Он учится хорошо и любит Россию, когда станет взрослый приедет сюда жить, навсегда приедет.
- Еще дети есть?
- После Акрама мальчик был, хороший, заболеть вечером и умер. Мы врача вызывать, а он не приехать, потому что полиса нет. Тогда и у мужа тоже нет. Это потом муж полис получить, и гражданство, и разрешение на работу. А у меня так и нет. Восемь тысяч надо.
У меня еще Хамит есть, совсем маленький, десять месяцев. Вот, видишь, грудь течет. Молоко бежать. Я его только вечером кормить, когда приду домой. Отсюда, когда хозяин отпустит час ехать, совсем ночь будет. Хамит с мужем теперь, ждут меня. Хозяин хороший, такого еще не было у меня. Все время учить говорить меня на русском язык, а то я совсем не знать. А когда язык не знать, как работать найти? А тут даже разрешил гостям на стол подавать кушать и говорить пириятного аппетита. Нравится? Пириятного аппетита, литература.



© Ольга Иженякова, 2009
Дата публикации: 14.03.2009 11:23:19
Просмотров: 2642

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 18:

    

Рецензии

понравилось название и акцент))

Ответить