Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Жизнь ниже плинтуса

Ирина Курамшина

Форма: Миниатюра
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 2593 знаков с пробелами
Раздел: "Сонные фантазии"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как же они все меня достали! Что только не приходится выдумывать, чтобы сохранить собственную жизнь. На меня открыли самую настоящую охоту. И способы-то какие изощренные выдумывают. Даже бактериальное оружие применяли два раза.

И чем, извините, я им мешаю? Тем, что существую рядом? Тем, что я тоже живое существо, пусть и не такого высокого интеллекта. Хотя… Трудно сказать, кто из нас умнее. Иногда мне кажется, что они – растения. Такое происходит не часто, но довольно-таки регулярно, когда собирается шумная компания. Они много едят, очень много говорят и невероятно много пьют. Я пробовал пить, как они, алкоголь. Результат - слабость и отрыжка на четыре дня, да головная боль. И еще ощущение идиотизма с отклонением в сторону буйного помешательства. Да желание: либо целовать весь мир, либо ненавидеть его так, что небо в глазах от злости становится зеленым. Больше я не экспериментирую. Некогда. Война сейчас у нас в самом разгаре. Они опять притащили новые средства. Средства поимки - меня. Но я тертый калач. Мне знакомые уже рассказывали про эти ловушки. Пусть тратят деньги, пусть… Я живым не дамся. Кроме того, поймать им меня будет теперь нелегко. Я ушел в подполье. В прямом и переносном смысле этого слова. В подполе хорошо, нет яркого света, который они так любят, гремящую музыку почти не слышно, да и запас продуктов постоянно пополняется. Они почему-то решили, что я вряд ли там обоснуюсь, слышал разговор. А я взял да и обосновался в подполье вопреки всем законам природы. Хоть не мышь или крот, а живу теперь вполне комфортабельно. И даже не ностальгирую по свежему воздуху. Спёртый подземный воздух приучил меня к экономии. Я стал медленнее дышать, как йог. Вспомнил все учебники, все статьи, вычитанные когда-то по-молодости, и сумел начать новую, более спокойную жизнь. Я даже подружку себе завел. Живем в подвальчике почти отшельниками. Подружились с соседями – хорошие ребята, но хитрые и расчетливые и, как истинные крысы, любят стянуть все, что ни попадя. Мы теперь предпочитаем к ним в гости ходить, к себе звать перестали. Да и не до гостей нам – ждем прибавления в семействе. Потом устроим с потомством райскую жизнь этим, что сверху.

Одно меня смущает: из-за постоянного пребывания ниже плинтуса я стал менять цвет с привычного яркого на невзрачный землистый. И еще: почему-то повылезали усы - моя гордость и признак узнаваемости и видового отличия. Я вот теперь думаю – не отразится ли это на моих детях? Будут ли они рыжими и усатыми? Вырастут ли они настоящими бойцовыми тараканами? Придется выбираться наверх и листать умные книги… На всякий случай…

© Ирина Курамшина, 2008
Дата публикации: 14.01.2008 11:20:14
Просмотров: 2788

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 89:

    

Рецензии

Владимир Плющиков [2008-02-06 02:18:55]
"Трудно сказать, кто из нас умнее."
Это точно... :)
Ирина, спасибо!

С теплом, Володя.

Ответить
Михаил Лезинский [2008-01-15 00:42:44]
"...Вырастут ли они настоящими бойцовыми тараканами? "

К чему готовишь воинство то ?.. Подготавливай журналюг ! Давно у рыжего таракана Бешбармака Усатого функционирует газета " ТАРАКАНЬЯ ПРАВДА" , где публикуются все твари летающие , ползучие и прочие ... Я тоже там вкалываю переводчиком со всех зверских языков , если таракашечек-бкукашечек можно считать зверьми !



Ответить