Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Похождение в Ховринскую Заброшенную Больницу

Алексей Макаренко

Форма: Очерк
Жанр: Размышления
Объём: 11690 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Собственно, начнем.


Заранее извиняюсь за орфографию и речевую правильность. Просто захотелось поэкспериментировать


Часть 1. Разведывательная


Итак... Ховринская Заброшенная больница...
Пресловутое здание, по плану напоминающее значок "Biohazard".
Овеянное огромным ореолом легенд, слухов и мифов.
Заброшенное здание сверху для маскировки огромного комплекса подземных лабораторий.... и т.д.

Заинтересованность внутренним убранством Этого объекта появляется сразу при выходе из автобуса №745 на остановке "станция Ховрино".
Его видно сразу, стоит только повернуться лицом к лесопарку.
Первое, что бросается в глаза - военная колючка-спираль, растянутая между согнутых под тупым углом арматур.
Соответственно и то, что должно за ней находится весьма и весьма интересно.


Итак, первичная разведка товарища Гост'а обкуриванием забора сигаретами "Diablo Nero" выявила местоположение всего-лишь 2 удобных для проникновения отверстий.
Главные ворота, на всё огромное пространство которых "растянуты" 3 охранника, при чем качество материала в данной смене оставляло желать лучшего: старый дед, непонятно что потерявший в своей странной каморке, "молодой" юноша, стремящийся выслужиться и кидающий направ и налево понты, и странный мужик, судя по выправке и походке - кто-то из бывших вояк.
Второе же отвестие в этой непробиваемой броне - дырка в заборе, а если точнее лаз, проходящий под ним. Он предворительно не был заделан для повышения финансового благосостояния сией охранной групировки.

Итак, первый разведывательный этап рейда был кончен.
Интерес был разогрет до состояния пламени газовой горелки.


Часть 2, запланированная

И, не заставив себя долго ждать, штурм решил продолжиться.

Следующий этап данного мероприятия проводился в солнечную погоду и рано утром.

Скооперировавшись с товарищем Гост'ом, мы порешили - сегодня рейду быть! И вооружившись легендарным аномальным болтом, устремились к заветной и давно запланированной (2 дня назад) цели. После долгих и весьма кропотливых умозаключений советом ходоков было решено попасть на территорию через лаз, расположенный в одном из углов забора.Чем мы собственно и занялись. успешное попадание болта в снег выявило странную аномалию в лице товарища Гост'а, которая тут же начала судорожно искать сие орудие дальней разведки в снегу.
Обогнув небольшой холмик по касательной мы оказались в непосредственной близости от объекта, и серьезно задумались, куда же идти дальше. Решение нам довольно быстро подсказала интуиция.Мы устремились на территорию этажей, расположенных выше уровня земли.

Первый этаж... тишина, лишь далекое эхо неуместной здесь жизни за кордоном... абсолютная пустота... читый, почти не заваленный обломками участок территории...

И, как обычно, размышления о высоком были прерваны товарищем Гост'ом. С криками "Аномалия, аномалия!!!" он прошуршал ко мне, судорожно сведенными от хохота пальцами указывая на пачку сигарет "Diablo Nero".Оценив наше общее чувство юмора, мы устремились вверх, навстречу открытому небу, попутно проходя этажи один за другим, рисуя у себя в голове картину "живой" Ховринской больницы...

Многочисленные надписи из рода "Здесь был...", "deadzone", "Satan", и кривонарисованные символы , косящие под правильный сатанизм не мешали оценке тех масштабов помощи, которую могла бы предложить ХЗБ, если бы стройку не заморозили.
Специфическая планировка кажется на первый взгляд неудобной, и скорее непродуманной, особенно если смотреть с лестничного пролета.
Однако дальнейший экскурс в глубины этажей всякий раз показывал, насколько грандиозный замысел пал банальной жертвой инфляции.
Стоя в центре всего комплекса, окруженный 6 осями шахт лифтов, понимаешь, что если бы "больничка" функционировала, то наиболее оптимальной планировки и не найти. Стоишь в центре... и каждый шорох, каждое падение камня где-то в близлежащем пространстве создает неповторимое эхо....

Вдоволь начитавшись тупых надписей и оценив довольно-таки приятные работы местных художников, мы поднялись на крышу....
Это стоило того, чтобы сюда залезть... Панорамный вид, открывшийся нам, превзошёл все наши ожидания... (хотя какие могли быть ожидания в неизвестном районе?). Маленькая церквушка, видящаяся отсюда как игрушка какого-то безумного ребенка, и в противовес ей мрачная и красиво выполненная пентаграмма на стене... Лесопарковая зона, и в противовес ей сугубо индустриальный пейзаж корпусов офтальмологической клиники.... Эти, казалось бы несопоставимые в восприятии обычного обывателя вещи настолько грамотно и фундаментально переплелись в этом месте.... что и мысли в голове тоже начали появляться довольно-таки противоречивые...

Желая усилить полученный восхождением эффект(во всяком случае я точно), мы забрались на одну из 6 надстроек, расположенных над лестничными шахтами и по форме напоминающими куб с закруглёнными боковыми ребрами. Усиление впечатлениям добавило резко ограниченное пространство верхней "смотровой площадки" . И еще один неприятный, но весьма закономерный факт - нас заметила охрана. Однако, поскольку забираться наверх было для них делом явно 15-м по счету, они продолжили обход по территории дальше.Приняв к сведенью данный факт было принято решение особо не светиться, и , руководствуясь этим довольно реалистичным пожеланием,мы начали спуск с кубика. И, как обычно, не обошлось без интересностей. На этот раз все веселье заключалось в попадании товарищем Гост'ом мне по голове камушком, выскочевшем из-под его ноги.

На этой оптимистичной ноте прошло восхождение на основную часть крыши, перекур на лестнице, спуск в предподвальное помещение 1 этажа, знакомство с поблескивающей остатками шерсти на тонких полупрозрачных костях живностью, смирно лежащей как-раз на пути товарища Гост'а, а так же принятие решение о передислокации лагеря временного базирования за огранниченную территорию во внешний мир.

Собственно оптимизм на этом и закончился.
И начался довольно-таки серьезный адреналиновый шторм, который материализовался перед нами в лице товарища "Усатого" охранника, спешавшего на встречу приключениям, т.е. к нам.
Поздаровавшись и обменявшись любезностями, сей достопочтенный гражданин возжелал узнать, а что мы здесь делаем на охраняемой территории. С ходу влившись в роль "ботаников-дурачков", мы терпиливо слушали его сокрушительства на тему нашего идиотизма в плане неправомерности пересечения кордона, венчающегося "спиралью Бруно"(такая колючая проволка, только вместо кусочков самой проволки тут используются металлические пластинки, соперничающие с лезвиями для бритья в остроте аргументов), и вообще посещением объекта. Поскольку и дырок для падения, и поводов к этому , и примеров оного он привел достаточно много, а так же наблюдение за нашим поведением во избежание эксцессов плана "дёрнем" ничего не дало, то на завершающей стадии пути нас оповестили о возможности решения вопроса о задержании путем выплаты минимальной ренты за проезд в размерах 150 рубликов. Что мы и исполнили, благополучно пройдя обыск и обнюхивание собаками (обе псинки оказались довольно-таки миролюбивы, а одна даже лизнула меня в нос), и вышли за кордон, полные интересных ощущений и вообще радости к жизни.


Часть 3, неожиданная и поучительная.

Итак, 3-е посещение мною территории ХЗБ явилось фактом отнюдь не из ряда вон выходящим, но тем не менее, весьма спонтанным.
Просто бродя по району в довольно-таки глубокой задумчивости, я локализовал группу ходоков из 5 человек, чье обшее описание можно представить как "Эмокучка". Данная группа на моих глазах предприняла попытку проникновения на территорию ХЗБ через тот же лаз, который использовали ранее и мы, и после преодоления препятствия стремительно взлетела вверх по строению, не особо заботясь о маскировке.
Смекнув, чем чревато такое поведение парней для них же самих, а так же жгучее желание помочь этим малолеткам (в составе группы были парни лет 13-15) заставили меня попробовать провернуть довольно-таки интересную схемку.
Смело направившись в сторону главных ворот, я обнаружил там своего "старого знакомого - усатика", которому и предложил свою кандидатуру на участие в патруле в составе группы из 3 биологических индивидуумов - "усатик", я , и злостная собака, которая при моем появлении радостно завиляла хвостом и опять решила лизнуть меня в нос. Ввиду такого поведения местной "грозы волков", а так же шедро предложенных мной 300р на дезинтеграцию возможных проблем, мой собеседник вежливо предложил мне начать нашу совместную экспедицию в глубь территории. По ходу течения данного коммерческого патрулирования мне было поведано довольно много интересных сведений из жизни самого "усатика", а так же из жизни ХЗБ. Спустя некоторое время мы довольно-таки успешно обнаружили местоположение выкаблучивающихся друг перед другом личностей. Всё еще лелея надежду вытащить-таки этих юных камикадзе с территории без особых эксцессов, я предложил своему спутнику (не собаке, ясное дело) побеседовать с этими клоунами на предмет мирного решения проблемы, и в качестве добровольца вызвался на осуществление собственной задумки. Прихватив у оного гуманоида Рацию и собаку с поводком для создания устрашающего эффекта, и закрыв собственное лицо бонданой, я обнаружил всех личностей из состава виденной мной "Эмокучки" сидящими на бетонных балках на техническом этаже. При Моем триумфальном появлении в обличьи злостного охранника участники "птичьих" посиделок на бетонных "жердочках" запорхнули все в одну из кирпичных пристроек (при чем концентрация их в данной напротив меня стоящей "коробке" составила 5 из 5, т.е. даже тут они допустили ошибку, не разбежавшись по разным углам ). Привязав собаку на свободном поводке к лестнице (радиус действия подобной "охранной системы" полностью перекрывал возможные пути отступления эмодиверсантов) и забравшись внутрь в логово потенциальной "угрозы", я довольно быстро уговорил ребяток без лишнего шума и всего лишь за 500р выбраться с территории данного объекта(в повышенных расценках была виновата длинно- и косноязычность их лидера).Предворительно выкинув 2 извлеченные из рюкзаков этих эмоциональных личностей "бабочки", мы направились в строну КПП на главных воротах, и все было бы просто отлично, если бы часть "эмокучки", возглавляемая своим лидером, не решила "сделать тапки", что собственно и сгубило все шансы оной группы на успешный и почти безвредный конец данного похождения. Повстречав и отправившись "в сопровождении" "молодого" охранника эти личности очень громко возмушались, что послужило достаточным доводом для вызова "Бобика" и локализации словесной угрозы с их стороны отправлением "в обезьянник на 2-3часа, а так же штрафом в 1000р с носа, промывке мозга и оповещения родителей о проделках своих чад".
А мне же пришлось отдать все кровнозароботанные "тугрики" за создание и быстрое воплошение легенды о моей непричастности к проникновению на закрытую территорию (я всего лишь пришел навестить знакомых мне "молодого" и "усатого" на место их работы, что те собственно и "охотно" подтвердили за эти деньги), и спешно ретироваться по своим делам.

Собственно на этом мои визиты в ХЗБ и закончились.


Только вот я не дописал еще, что поимка на территории чревато записью в протоколы ФСБ, отдачу в ментовку, наложением на тебя штрафа в 1500-2000 мин. окладов , а так же оповешением места учебы (что в положении студентов чревато лишением всех примиальных стипендий кроме бюджетной, а так же скандалом и записью в характеристике)
ну а если еще при тебе найдут какое-либо оружие (перочинный нож, между прочим, у них тоже приравнен) (ну или почти приравнен), то при 18 годках могут и посадить.
Во всяком случае угрозы претворить вышесказанное в жизнь со стороны охранников доносились.


© Алексей Макаренко, 2009
Дата публикации: 29.03.2009 11:47:16
Просмотров: 3571

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 93:

    

Рецензии

Спасибо, что извинились вначале за орфографию и речевую правильность."))

Ответить