Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Партия сказала: «Надо!» - «Крокодил» ответил: «Есть!»

Ара Багдасарян

Форма: Эссе
Жанр: Триллер
Объём: 5872 знаков с пробелами
Раздел: "Статейки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Кажется, всего-то каких-то сорок лет прошло, а уже совсем седая история! Любое направление в современной поп- и рок-музыке может обозначить начало своих корней ливерпульской четверкой. Битлз в свое время совершили такой переворот в музыке, что она (популярная музыка) до сих пор время от времени по инерции переворачивается, как курочка на гриле.


Вспомним. Разрушение советского тоталитарного режима происходило в несколько этапов (знакомство с Европой советских солдат во время Второй мировой, Венгрия 56-го года, Чехословакия 68-го, "Голос Америки", первые магнитофоны, потом видеомагнитофоны...) и Битлз являлся одним из самых долгоиграющих этих этапов. Мы вдруг поняли, что музыка - это не только "Катюша" и вообще, петь можно и не только о любви к родине. Советские люди внезапно заметили современную музыкальная реальность. С трудом все это до нас доходило (и в прямом и в переносном смыслах), но к середине семидесятых дошло наконец. Хотя строй яростно сопротивлялся, а с 80-ых делал вид, что сопротивляется...
Но это потом, а в шестидесятых Битлз у нас громили на полную катушку, прямо как проклятых интервентов - агентов и пособников мирового империализма. Именно по такому поводу в 1966 году партия сказала: "Ату!". В смысле "фас!". То бишь "надо!". Ну а "Крокодил", естественно ответил: "Есть!". И появился этот фельетончик в главном советском сатирическом издании. Заголовок придумали соответствующий - "ЖУЧКИ-УДАРНИКИ И ЖУК-ПРЕТЕНДЕНТ"
Не могу удержаться - буду приводить длинные цитаты. Поехали. "Английский эстрадный квартет "Битлз", что в переводе значит примерно жучки-ударники, возвращался в Нью-Йорк с гастролей в Вашингтоне... Предполагалось, что во время путешествия артисты выскажутся по вопросам музыки, культуры, а также о смысле жизни вообще.
Вагон тронулся, и журналисты достали блокноты. Внезапно один из артистов, Ринго Стар, издал тарзаний крик и стал по-обезьяньи скакать по диванам." То есть с самого начала советскому читателю прозрачно намекалось, что в мире чистогана и каменных джунглей и музыка звериная, и музыканты нелюди. Осторожно, строитель светлого социалистического будущего! Не поддавайся и слушай Муслима Магомаева. "Джон Леннон и Джордж Гаррисон обменялись на публике брюками - теми, что были на них. Затем Ринго зажужжал, изображая киноаппарат, а Джордж улегся в сетку для багажа..." Стыд и срам! Позор! И еще: в советских вагонах в сетку для багажа не помещался даже средних размеров чемодан, а тут - целый гитарист. Однако... Во всяком случае, кому позарез надо - узнали как зовут музыкантов знаменитого квартета. "Дело в том, что "жучки" ведут себя на сцене примерно так же, как и в вагоне. "Мы никудышные музыканты, - признается Джордж Гаррисон, тот, что лежал в багажной сетке, - мы не умеем петь и вообще делать что-либо толком"." Между прочим, тот, что лежал в багажной сетке, неоднократно признавался одним из лучших музыкантов-инструменталистов планеты, а тот, кто Маккартни (брюками публично менялся), и сейчас считается мелодистом номер один той же планеты. Недавно дал долгожданный концерт на Красной площади(!), где, его слушая, прослезился нынешний министр обороны страны - правопреемницы СССР. А президент правопреемницы со всеми почестями принял музыканта в Кремле. Но это сейчас, а в 66-м... "Во время концертов стоит такой шум, что сами артисты абсолютно не слышат своего пения. Впрочем, их это радует. Наоборот, когда им удается расслышать вопли друг друга, они считают, что концерт провалился." Я буквально вижу, как у автора фельетона брызжет слюна и от праведного гнева трясутся руки. Если у кого из читателей есть желание поностальгировать по тем временам - случай выдался... Продолжим. "Как же объяснить популярность квартета "Битлз"?" В самом деле, как? Может тем, что они были и в самом деле чрезвычайно талантливыми? А в вчетвером (количество скакнуло в качество) стали просто гениальным коллективом... Нет, безымянный фельетонист рассуждает о рекламе (специалист! У нас ведь знали "Храните деньги в сберегательной кассе" и "А я ем повидло и джем!", ну и, конечно, "Слава КПСС!" "...на телефонных столбах было вывешено пять миллионов флажков с надписью "Жучки едут", такое же количество плакатов украшало стены общественных туалетов. (про общественные туалеты лучше вообще в помойную тряпочку молчать - до сих пор не можем избавиться от такого наследия!) По радио день и ночь звучали их вопли под названием "Я хочу держать твою руку" и "Только меня". Можно не сомневаться, что если бы Соединенные Штаты должен был посетить сам Христос, он не имел бы и десятой доли такой рекламы." Хм.., а что бы с Христом сделали наши гебэшники - появись он в Союзе?
"Кроме того, и это, пожалуй, самое главное, - "жучки" ловко умеют разжигать самые темные и примитивные страсти у своей аудитории. А так как основные их поклонники - люди в возрасте от 12 до 16 лет, можно легко представить себе "воспитательную" роль "жучков"." Эти люди уже находятся в возрасте 50-60 лет и в своей массе продолжают оставаться поклонниками Битлз, но, согласен, некоторые из них научились "разжигать самые темные и примитивные страсти у своей аудитории" на многотысячных митингах и посредством такого умения успешно лезут на самые высокие государственные посты. Ребята, не забудьте битлам спасибо сказать. "Недаром драки и обмороки - такое же обязательное явление на концертах квартета, как усиленные наряды полиции." А то как же. Знаем.
"Скандальная слава лохматых "жучков" подсказала идею для карикатуры американскому художнику Герблоку. Поскольку популярность одного из главных претендентов на пост президента США от республиканской партии Барри Голдуотера неуклонно падает, художник предлагает ему переделать прическу под "жучка" и взять в руки гитару." Ах вот оно что! Простого советского трудящегося Гондурас беспокоил, а ответственного идеологического работника - Голдуотер. Одним махом - и Битлз, и крайне правых республиканцев!.. Барри Голдуотер не стал президентом США, но и пролетарии всех стран не соединились. Ничья.
Нет, не удержусь и приведу еще одну роскошную цитату. "Специалисты предсказывают, что "жучки" не сумеют долго продержаться на гребне успеха: не тот калибр".
Товарищ фельетонист, а калибр-то оказался тот еще!


© Ара Багдасарян, 2009
Дата публикации: 07.05.2009 13:05:13
Просмотров: 2302

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 59: