Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Невыносимая легкость «Lights»

Ара Багдасарян

Форма: Статья
Жанр: Ужасы
Объём: 8419 знаков с пробелами
Раздел: "Статейки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Граждане! Братья и сестры! Не пытайтесь начать те, кто еще и попытайтесь перестать те, кто уже. Бог в помощь. Меня сильно беспокоит свое пристрастие к табаку - ах, как прекрасно было бы наоборот! Но дело в том, что гораздо сильнее меня беспокоит беспардонная, оголтелая, разнузданная и, скажем прямо, истеричная пропаганда яростных противников этой, безусловно вредной, привычки. Уж больно происходящее напоминает средневековую охоту на ведьм.


Присоединяюсь к минздравам всех стран и лично от себя покорно соглашусь: да и увы, курение и в само деле опасно для вашего здоровья. Тем более согласен, и для моего тоже. Капля никотина, покончив с лошадиными табунами, ищет среди двуногих применения своей мощи.

ЕЩЕ НЕ ПО.., НО УЖЕ ХО...
Создается впечатление, что некурящие решили взять реванш (будем честны, они давно уже борются не с курением, а с курильщиками. Ату их!) - отомстить за многолетние вдыхания чужого дыма и страдания различными комплексами (все с папиросками, а он(она) - маменькин сыночек(дочка). Уйди дурашка, ты - не из нашей компании!). Отомстить оптом сразу за все предыдущие поколения мучеников. Как же - праздник теперь наступил и на их улице! Радуйтесь, ребята и девчата, празднуйте, но, пожадуйста, без массовых растрелов.
Вернусь к детским психологическим проблемам некурящих. Сочувствую. Тем, кто не курил, в юности сильно доставалось - в смысле статуса среди сверстников. С ними не то чтобы не водились, а как-то их не очень всерьез воспринимали. Некурящий - потенциальный ябеда и предатель, конформист с младых лет, он, наверное, уроки учит и утреннюю физзарядку делает. Что интересно, такие ребята (по моим личным наблюдениям) имели нешуточные проблемы с общением тогда и продолжают их иметь сейчас, когда половина тех, кто форсили папиросками, под совместным давлением близких и пошатнувшегося здоровья, бросили пагубную привычку и (что еще пикантнее) теперь уже гордятся именно этим героическим актом, плавно поменяв ореол лихого молодого человека на образ волевого мужчины в полном расцвете сил. Та половина, что не бросила – истово желает бросить в дальнейшем и ведет непрерывные беседы о том. А кто не курил и не курят... Они были слегка презираемы тогда и теперь, все равно, вызывают к себе некоторое подозрение. Что поделать - имидж формируется в юности, а дальше сам формирует носителя на протяжении всей оставшейся жизни.
Но. При все и всяческом сочувствии. Человечество вдыхает эту гадость уже несколько столетий, а отдуваться за всех приходится нашему поколению курильщиков. Тех, у кого еще не по.., но уже очень хо... И тех, кто не собирается: а) бросать, б) кому-либо мешать своим курением.

ЗАГОНИМ КОГО НАДО КУДА НАДО
Ведь как работает пропагандистская машина? По принципу: куришь - здоровье губишь, а мы дополнительно тебе, дурачку, еще и настроение угробим. Навсегда. Чтоб тебе, поганец, еще хуже стало! Чтоб ты, скотина, подавился своим дымом! Чтобы у тебя, мерзкое антиобщественное явление, фильтр поперек горла застрял! Чтоб... Да, объясняют нам антитабакопиарщики, это мы за ваше же здоровье боремся. А какими прямо пропорциональными цепочками связаны настроение со здоровьем - вам любой психотерапевт объяснит. Опасен не столько резкий, пиковый стресс, сколько фоновый, не острый, но присутствующий непрерывно. Капает себе негатив и капает - чуть-чуть, но всегда. Вот он и подтачивает здоровье - будь здоров! Не меньше, чем пресловутые капли никотина... Это что получается? Загоним курильщиков в гробы пораньше - пусть атмосферу и статистику не портят?!
Наличествует чудовищный и изощренный садизм по отношению к и так затурканным потребителям табака. Не получилось у тебя бросить сразу и навсегда, значит все чудовищно плохо! Готовься - помрешь скоро и не вкусишь прелести вдыхания полной грудью свежего воздуха. Ты - конченный человек, изгой и твое место в грязной задымленной курилке у ржавого ведра с окурками! Там же и будешь зарабатывать себе далеко не доброкачественные образования, пока природа не сжалится и не прекратит в твоем организме биохимические процессы. И нет тебе покоя и прощения, если немедленно, прямо сейчас не выбросишь пачку в окошко и не присоединишься к стайке красивых и спортивных соотечественников, резвящихся на природе, которую, в свою очередь, бдительно охраняют подразделения Гринпис. Идиллия в стиле пасторали. Или наоборот. И здесь ничего не принимается во внимание - никаких смягчающих обстоятельств. Не хочешь - заставим, не можешь - ...

ЛЕГКИЕ НА ПОМИНЕ
Элементарный вопрос: сигареты “лайт” так же вредны или, все-таки, меньше? Тут собеседник обычно (особенно, если он из когорты яростных противников) тонко улыбается и вежливо отвечает: так же. И не надейся - ничего не поможет. Компромисс здесь неуместен.
Европейцы - те вообще запретили писать на пачках “Lights” и “Low”. Нечего потребителя обманывать, считают они, сигареты легкими не бывают. Красиво сказано, даже афористично, но... Но чему верить - элегантно оформленной мысли или собственному опыту? Все, кто когда-то переходил от "Примы" (безнадежно овальные папироски без фильтра и совести) к сигаретам с фильтром (ведь он же в результате становится почти коричневым - значит тормозит немного гадости), потом к тем же, но "лайт", потом к "ультра лайт" - знают: они еще как бывают легкими! Если перепрыгнуть сразу несколько ступенек - невыносимо легкими. Вроде и не куришь совсем... Нам что, все это кажется? Мы в массовом порядке заблуждаемся на вкус? Наши легкие совершенно безосновательно и легкомысленно фиксируют (простите за каламбур) легкость? Так? Нет, отвечают нам пропагандисты, и не мечтайте, слабые сигареты точно так же вредны. И точка! В результате, человек перешедший на слабенькие (0.3 мг никотина, ил даже 0.1) хочешь - не хочешь задумывается: если это так же плохо, то чего я мучаюсь? - лучше вернуться к крепким. Погибать - так с музыкой! Кто-нибудь пытался подвести баланс плюсов и минусов претендующего на планетарность процесса? Отсутствие этой (конечно, согласен, согласен непременно!) чрезвычайно вредной привычки - плюс, и минусы - психологические (стресс и депрессия, когда не получается бросить, долговременный стресс на много месяцев (если не лет), когда получилось, но все еще хочется) и физиологические (организм 40, например, лет привыкал к табаку и вдруг, разом - его полное отсутствие). Из недавней же истории знаем, к чему приводит резкая перестройка. Ломка - не самое полезное, что может происходить. Кстати, врачи умудренные собственным опытом, а не инструкциями ВОЗ часто не рекомендуют взрослым людям бросать. Человек живет со сложившимся внутри организма статус кво - ну и чудненько, ну и ворошить не надо.

БУДЕМ ВЗАИМНО ВЫНОСИМЫ
А между тем, американцы - у них на здоровом образе жизни крыша уехала - пытаются решить проблему с присущей им грациозностью слона в посудной лавке. А мы в ответ и развесили уши - под лапшу подставляем, думая, что и это гуманитарная помощь. Между тем, когда они объедаются своими гормональными фаст-фудами, постепенно принимая форму приплюснутого эллипсоида (с перспективой идеального шара), - мы усмехаемся и пальцем на них показываем, а когда по всем США бескомпромиссно запрещают курение в общественных местах (а у них там необщественным местом считается только личная кровать накрытая герметичным одеялом) - мы согласно киваем и даже аплодируем. Правильной дорогой идете, леди и джентльмены. Молодцы!.. Ну и что? Кстати, к ним уже и Евросоюз присоединилмя, и остальные страны подтягиваются.
Да, молодежь в Штатах практически не курит - всего каких-то жалких 27% - и это прекрасно! Результат кинопропаганды - в голливудском фильме легче увидеть одноногую негритянку нетрадиционной ориентации в качестве президента страны, чем героя с сигаретой. Нельзя!.. Кстати, и у нас молодежь меньше стала тянуться к табаку. За что отдельное спасибо. Без шуток. Ну а нам-то что делать?
Уже несколько десятилетий то тут, то там появляются не очень научные, но весьма популярные статьи о пользе ограниченного потребления алкогольных напитков. Вино и пиво уже практически полностью реабилитированы, коньяк - давно лекарство, водка - 50-100 г в день очень даже неплохо... А если лет через этак 17 начнут появляться статейки о пользе ограниченного курения? Что тогда? Будем шушукаться: кто бы мог подумать? - шоколад не вреден для зубов, а табак - для всего остального! Несерьезно все это.
Уважаемые противники курения! Дамы и господа! Давайте поостынем и договоримся. Каюсь в очередной раз: да, мы виноваты, но нельзя же с нами так обращаться?! Может лучше сразу - к стеночке?! Пли! - и нет проблем... От имени всех курильщиков со стажем заявляю: происходящая вакханалия нам категорически не нравится! Кто смог - бросил, кто не смог - пытаются. Перешли на легкие и надеются бросить в дальнейшем. Кто не пытается даже – этого его личное дело. А вы отстаньте. Пожалуйста


© Ара Багдасарян, 2009
Дата публикации: 14.05.2009 12:09:32
Просмотров: 2469

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 15:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Опять я [2009-09-24 11:28:57]
"Наличествует чудовищный и изощренный садизм по отношению к и так затурканным потребителям табака" – как, а разве ваша статья в том числе не об этом?

"Скорее всего он просто не знает, что доставляет вам такие неудобства".
Ага, прямо дитя невинное! Говорила, но в квартире ему курить жена не разрешает, а на улицу каждый час выходить лень. И вообще, как вы пишите в статье - "это его личное дело".

До сих пор с содроганием вспоминаю, как работала на фабрике, где курить на рабочем месте считалось нормой. Столько упреков слышала в ответ на просьбу не курить в комнате. (Дым он чем хорош – не нравится – отойди, не нюхай. Вы должны нам доплачивать, потому что курите на халяву, и пр.)
Мне почему-то кажется, что любители табака просто не понимают некурящих, как сытый голодного.
Вот вам сравнение на 100% переносимое на ситуацию с курением:
Представьте, едут в купе 3 человека (курящие или некурящие, без разницы). И вдруг на станции к ним подсаживается этакий тип, который, скажем, моется один раз в несколько лет.
Можно жалеть его и терпеть, зажав нос, можно сказать ему об этом, или даже попытаться выгнать, что будет им расценено, как "изощренный садизм". Интересно, какова будет ваша реакция на такого гражданина? Лично мне все равно, каким способом испорчен воздух.
В любом случае эти 3 человека будут испытывать неудобства. В их жизненное воздушное пространство помимо их воли вмешался человек - элементарно не уважающий людей, этакий "физиологический разбойник", и он лишил их, может быть, последнего бесплатного права - права нормально дышать. Вот в чем проблема.
Часто курящие говорят, что если курить в специально отведенных местах, то запаха не чувствуется. Дым сигарет летуч и даже малая его концентрация ощутима. У нас на улице в центре в обеденный перерыв, если нет ветра, стоит вонь. Народ выходит покурить! Понятно, что не ситуация "хоть топор вешай", но тем не менее...
А если пешком идешь на работу, желая подышать свежим воздухом, и попадаешь в фарватер этакого парохода, идущего впереди с такой же скоростью - слева дома, справа машины, и приходится его обгонять, а впереди еще такой же пароход трубой дымит! И так повсюду – целый день, на лестницах курилки - тут вам не Америка, а вечером сосед, да и не один он такой любитель курить на лоджии. Вот и набираешь дозу. А "оно" мне надо?
Если честно, я просто удивляюсь терпению некурящих, вот чему бы поучиться курящим - терпению и способности чувствовать других!

"Но дело в том, что гораздо сильнее меня беспокоит беспардонная, оголтелая, разнузданная и, скажем прямо, истеричная пропаганда яростных противников этой, безусловно вредной, привычки. Уж больно происходящее напоминает средневековую охоту на ведьм" – ваше?

Вот уж, как говорится – с точностью до наоборот! Пока что я вижу пропаганду привычки, что выгодно производителям сигарет, кстати, ради прибыли они подсаживают молодежь, детей. Иначе бы не тратились на рекламу. В последние годы ее ограничили, но она сделала свое дело. В результате - даже молодые девчонки курят сплошь и рядом, где ж такое раньше было?
Я понимаю ваши претензии к особо буйным противникам табакокурения. Но как говорил герой Голливуда – не я начал эту войну, в том смысле, что некурящим, увы, пока приходится больше обороняться от "этой, безусловно вредной, привычки курящих".
Извините за длинную рецензию, с уважением, Ольга.


Ответить
Ара Багдасарян [2009-09-24 12:28:13]
Здравствуйте, Ольга! Насколько понимаю, суть ваших возражений можно свести к двум составляющим: а) причинение неудобства некурящим людям курильщиками, б) попытки производителей табака расширить объемы сбыта продукции за счет рекрутирования молодежи.
По поводу «а». Лично я убежден, что каждый человек имеет право не вдыхать (как, впрочем, и наоборот, вдыхать) табачный дым. Это, как я понимаю, истина – постулат. Механизм правоприменения – вот к чему у меня претензии. Каков диаметр той территории вокруг курильщика, которую курящий человек должен обеспечивать? (простите за корявый стиль – у всяких законотворцев получается значительно изящней) Метр? Два метра? Десять? Километр? Имею ли я право курить в собственной квартире? А лоджия – это часть квартиры? Может, я обязан обеспечить альтернативные пути для вентиляции?.. Ту такая прорва вопросов. Человечество, наконец, поняло, что у некурящего человека имеются права. Как это ни чудовищно звучит, но пора понять, что права имеются и у курильщиков. Поверьте, Ольга, я могу на эту тему писать еще много-много всякого, но, наверное, суть ясна.
Теперь пункт «б». Наверное, попытки такие есть (бизнес есть бизнес), но мне они не кажутся особо успешными. Мне кажется, что молодежь и в самом деле стала курить меньше. И, выражаясь штилем последнего генсека, процесс пошел. Новое поколение будет, по большей части, не-ку-ря-щим. Проблема со старым поколением. Будем искать какой-то выход из ситуации, или легче просто гнобить его?
Со встречным уважением, Араик
Читательница [2009-09-23 17:00:21]
Читаю ваш рассказ, а сосед снизу на лоджии курит. Личное его дело, понятно, и территория его, так ведь дым задувает в окно, и в результате воздух в комнате... как бы сказать культурнее, в общем - противно воняет. Голова уже от его дыма болит. Не успела окно вовремя закрыть...
Как говорила героиня Мордюковой - "не знаю, как там за границей, я не была" Не знаю, где у вас "молодежь стала меньше тянуться к табаку"... По-моему, у нас молодежь стала в последнее время курить чуть ли не поголовно. Может - реклама всяких лайт, суперлайт - как стиля жизни сделала свое дело?
А если никотин потреблять каким-нибудь другим способом, хоть внутривенно, раз это вам так необходимо? А то воздух-то у нас с вами общий, господа курильщики... Вот такая вакханалия


Ответить
Ара Багдасарян [2009-09-23 19:14:08]
Здравствуйте! Сочувствую. Думаю, что правильнее будет просто сказать соседу снизу, что его курение негативно отражается на вас. Скорее всего он просто не знает, что доставляет вам такие неудобства. И, если он приличный человек, то прекратит курение в лоджии. Только и всего... А мой этот материал несколько об ином.
С уважением, Ара Багдасарян