Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Маленькие крылья

Глеб Диков

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 18194 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Не пойму никак, это мое личное невезение, или закономерность? Почему в каждой машине, достойной моего внимания, «подвозила» обязательно должен быть похожим на пузырь с дерьмом? По-моему он даже шнурки не завяжет без посторонней помощи, и писает наверняка сидя. И хватает же в них наглости подкатывать ко мне на своих авто, которые можно назвать единственным их достоинством. Где эти киношные герои, эти мачо с рельефным торсом, разъежающие на ламборджини и феррари? Неужели именно в эту секунду их всех снимают для нового фильма? Или все-таки закономерность?

Конечно, дорогуша. Я не откажусь от твоей помощи. Но не потому, что ты мне безумно понравился, понравился настолько, что только из-за твоей машины я готова любить тебя всю жизнь, и отсасывать тебе конец в этом пахнущем кожей салоне. Мои вкусы и предпочтения никак не вяжутся с твоей внешностью, твоей стриженой головой с залысинами, ведущими к темечку, со складками на затылке, с твоим галстуком, лежащим параллельно горизонту, и неизбежно указывающим направление автомобиля. Просто, мне совсем не улыбается торчать на остановке, обдуваемой со всех сторон зябким сквозняком, в ожидании троллейбуса или маршрутки, и только, поэтому я принимаю твое предложение.

Странные они люди, эти мужчины. Смотри, как заулыбался. Самодовольно. Слащаво. Бровями играет. Солидность включил. Наверняка вообразил себе, что я от него без ума. И я ему подыграю. Улыбнусь, сделаю комплимент, например о машине, по крайней мере, врать не придется. Кстати, одеколон тоже ничего, не из дешевых. Не Олд Спайс. И после всего сказанного он позволит мне закурить в его шикарном салоне. Вот увидишь, и слова не скажет о кожаной обивке, когда я достану сигарету. С такими легко, они верят моей наигранной восторженности, и формулы общения совсем не сложные. «Девушка, садитесь, я подвезу», и, видя изображаемое мной сомнение, добавляет, «Уважьте старика», на что очень простой ответ: «Ну что Вы? Вы совсем еще не старый мужчина». Все. Рыбка на крючке. И верят же, хотя фразу можно было выучить, и занести в черный список, чтобы не вестись на этот треп. А дело даже не в возрасте. Представить страшно такого «подвозилу» без одежды. На фоне этого шарообразного брюха, все остальное кажется таким мерзким. Ноги тоненькие, спина рыхлая, на руках нет и намека на существование мышц. Отсутствие загара подчеркивает все недостатки, выделяя сизые прыщи по всему телу. Бррр. Отвратительно. Видела парочку таких на пляже. Но находятся ведь женщины, ищущие именно такого, обвислого, жирного, и называют его ласково «мой Винни Пух», а потом выходят за него замуж, и забывают уменьшительно-ласкательные эпитеты. А зачем? Он, кстати, тоже не будет в восторге от своего выбора, и только незащищенное эго будет заставлять его отворачиваться от ее измен, дабы сохранить те удобства, которые он имеет. Лерка, моя подруга, хранительница наших тайн, выскочила замуж именно за такого. Отчасти и ее можно понять, особенно когда я прихожу к ней в гости, и не вижу ее мужа, который, не стесняясь меня, ходит дома в халате на почти голое тело, и халат уже давно не сходится на животе, а потому завязанный пояс только усиливает мое омерзение. В этом наряде сложно определить, не забыл ли он утром надеть трусы. Впрочем, он легко может обойтись и без них.

Иногда я ехидно спрашиваю Леру о сексе с этим mister Pillow. Она смеется, и отмахивается, не отвечая ни да, ни нет.
- Он хороший человек, - говорит, – Я за ним, как за каменной стеной. Не об этом ли мечтает каждая женщина, когда выходит замуж?
- А разве она мечтает не о любви? – спрашиваю я.
- Одной любовью сыт не будешь, - отвечает Лера.

В последнее время она часто говорит, как моя мама. С такой, немного старческой мудростью, и от этого кажется старше, хотя на самом деле моложе меня на год. Иногда мне кажется, что она стареет с удвоенной скоростью, пытаясь нагнать мужа, уравняться с ним в возрасте, и, наверное, для нее это правильно. Зато у них уютная, чистая квартира, не требующая постоянного ремонта, Лера покупает себе шубки и платья, не задумываясь о цене, а когда хвастается покупками, называет мужа «мой милый Гипопо», и он рад до соплей. Он вообще многое готов ей простить за один только нежный взгляд. Да, права Лерка. Одной любовью не насытишься. И потому мне нравится гостить у нее в квартире, где всегда светло, солнечно, и найдется отнюдь не дешевое Мартини, а если нашлось, то подаст она его так, как следует это делать. Не в граненом стакане. За такое стоит потерпеть пузатого дядю, тем более, что на его фоне Лерка просто царица, красавица, и абсолютно не заботится о его верности, не задавая ненужных вопросов. У них паритет. Он не спрашивает у нее, она у него.

- Господи, - смеюсь я – да кому он нужен такой?
- Если вспомнить, - как-то безразлично отвечает Лера - как я с ним познакомилась, то найдутся такие.

Я же говорю, есть в ней старческая мудрость.

Но разве об этом мы мечтали в детстве, и позже в школе, начитавшись французских романов о красивой любви? Разве такими рисовало нам воображение наших суженых? Нет же! А Лерке особенно, с ее увлечением одноглазым лордом Байроном и гомосексуалистом Рембо. Кого-кого, а ее нельзя было назвать прагматиком никогда. В голове цветочки-одуванчики, сохла по старшеклассникам, которым и дела до нее не было. Вечно в слезах, в соплях, но непременно в розовых, и мама ее переживала:

- Как же ты в жизни устроишься, дурочка такая?

А видишь как? Устроилась.

Послушайте, только не надо лапать меня за ноги! Лучше включите музыку. Что у вас есть? Шансон, как обычно? Ммм, удивили! Кантри, конечно не клубная музыка, но все же лучше, чем блатная песня. Я была уверена, что кроме Михаила Круга, других дисков не найдется.
Это еще одна странная особенность мужчин. Понятно, что вкус у них далеко не утонченный, но откуда такое поклонение песням дворовых романтиков? Был у меня один парень. Кривозеркальное отражение моего сегодняшнего «подвозилы». Тело, как с обложки журнала, и улыбка сияет глянцем. Самоуверенный и холеный, только без машины. Точнее, машина была, но на такие мы не оглядываемся. Сразу видно, что эта ржавчина отечественного производства, и в этой консервной банке постоянно играл или Розенбаум, или «Лесоповал». А ведь сам в тюрьме не сидел, и все равно на вопрос о песнях отвечал, выставив вверх указательный палец:
- Это песни о жизни.
А сам разве мог знать что-нибудь о такой жизни? Да и вообще, о жизни. Абсолютно неприспособленный к ней. Когда знакомились с ним, напустив на себя скромность, объявил, что умеет готовить. Знаешь, чем он меня потчевал? Яйца. Яйца во всех ипостасях. Жареные, вареные, в майонезе и без, и при этом я должна была делать вид, что мне это безумно нравится. И делала. Теперь яйца на дух не переношу. А ему казалось, что все в порядке, что он безупречен с его шансоном, яичным салатом, открытой улыбкой, и жигуленком в придачу. Они вообще, все так думают. И мой бывший парень, и этот «подвозила». Считают себя самыми умными, апеллируя тем, что среди ученых, политиков, бизнесменов женщин меньше, и забывая, что веками загоняли их в кухни. Я в ученые не рвусь, и политиком быть не хочу, но, прошу заметить, совсем не дура, и не введусь на их обман. И не вскидывай брови. Все лгуны, но неумелые. Не нам чета. С моим парнем разошлась из-за того, что он к себе другую привел. Думаешь, поймала с поличным? Нет. И засосов на шее не было, и запах духов не обнаружился. Осторожный он был, с пониманием дела. Считал себя умным, не ученым конечно, но уж поумнее чем я. Я же женщина. А спалился на футболке, шельмец. Опять удивлена? Или ты не знаешь, что, снимая футболку, парни не выворачивают ее наизнанку? Тянут за ворот, бестолковые, растягивают раньше времени. И вылетают из моей жизни со своей яичной диетой, и снятой по-женски футболкой. Хотя, я тоже люблю надеть на себя рубашку, с запахом самца и размера на четыре больше моего. Удобно. Не надо раздеваться, если ему второй раз приспичит, и, не ходить же голой. А снимая, точно так же тяну ее через спину, не расстегивая пуговиц, выворачивая наизнанку.

А как-то, еще в достаточно юном возрасте, я праздновала день рождения. Я помню, как пригласила гостей, в основном одноклассников, и один из них, мальчик, к которому я питала ну очень нежные чувства, подарил мне набор кеглей. В простонародье «городок». Я была безумно счастлива такому вниманию, учитывая, что он в повседневной жизни он вообще не обращал на меня внимания, а мама смеялась, утирая слезы.
- Какой недоумок подарил тебе это? – давясь от смеха, спросила она.
Я тогда очень обиделась на нее. Мне он казался очень славным. Он держался обособленно от обычных хулиганов, но и не прощал никому, если заденут, кроме того, был очень симпатичным, а тут, родная мать обзывает его недоумком. Но, после того, как мама живописно нарисовала меня, с уже формирующейся грудью и округлившимся задом, играющей в «городок», мои чувства поостыли, и обида интерполировалась на «недоумке». Очень правильное слово, между прочим, и совсем необидное. Не идиот, не дурак, а именно недоумок. Недодумал, как большинство мужчин. Хоть и считают себя умнее нас. Вот пример: Светка, старшая сестра Леры. Вечно стонущее, недовольное своей жизнью существо, преимущественно пребывающее в отвратительном настроении. Мы с Леркой между собой называем ее «нескончаемый пмс».

Так вот, Светкин муж, в принципе неплохой парень, но явный недоумок. Все у него «недо». На ее день рождения, этот «семьянин» облазил все магазины, в поиске подарка, цена которого не пустит его по миру, и вечером, с удовлетворенным видом, принес ярко упакованный набор посуды. А почему? Потому что недоумок. В его счетной машинке, которая у него вместо мозгов, даже не промелькнуло, что Светка на свой, хоть и не полный (25 лет), но юбилей, ждала что-то необычное. И нарезая овощи к салату, она прерывалась, чтобы повернуть к нам сияющее лицо и спросить:
- А может кольцо? С бриллиантом. Ну, хотя бы с малюсеньким.

За кольцом шло колье, сережки, затем дорогие духи, и еще что-то, не помню, но в итоге все равно оказался набор посуды. Да уж, есть с чего быть недовольным жизнью. Странно, но по поводу Светланы их с Лерой мама не расстраивалась вовсе, а даже наоборот, ставила в пример нам непутевым. Считала, что у нее в жизни все получится, и в браке тоже. Что она будет счастливой.

Когда Светка родила сына, ее мать чуть на руках не ходила. Ребенок еще по-русски еле лопочет, а ему уже репетитора английского языка наняли. Очень, мол, ему в жизни пригодится. Вспоминаешь свое детство? Похожая картинка, да? И как, помогло тебе в жизни знание английского? Даже если представить, что ты его действительно знаешь. Скукотища. Все по заранее заготовленному плану. Так ошибались твои родители, строя планы твоей жизни, следовательно, так должна ошибаться и ты. Бедный ребенок еле на ногах стоит, а уже струны на скрипке пилит, и все восторгаются:
- Какой одаренный мальчик! - а он уже жизнь ненавидит.

Ненавидит жизнь, и уже ненавидит и не верит нам, женщинам. И после такого уж конечно его матери придется тянуть из него признание в любви раскаленными клещами, а другим женщинам, даже если любит, слова не скажет. И не станет он ни скрипачом, ни переводчиком, это я вам обещаю.

Вот так мы разбиваем надежды родителей. Отдают тебя в балетную школу, где несколько лет из детей их детские жилы тянут, а из всех только одна поступит в училище, отучится и станет преподавать в своей же балетной школе. Или, обнаружат родители твои разноцветные каракули на обоях в гостиной, значит не меньше чем Сальвадор Дали. Куда определить малыша? Правильно, в художку. А окончив ее, «малыш» затолкает карандаши в ящик стола, поглубже, чтоб не видеть их никогда в жизни, и хорошо, если на пенсии к нему вернется интерес к рисованию цветочков, или церквей. Все, жизнь состоялась. Тут, наверное, надо задуматься, стоит ли расстраиваться из-за того, что муж подарил тебе не бесполезную, хоть и драгоценную для тебя безделушку, а напротив, очень нужную, используемую каждый день, но не радующую тебя кофеварку, когда такие жизненные перспективы. Хорошо, вообще не забыл!

Да, завтра у меня выходной, и сегодняшний вечер абсолютно свободен. И здесь я согласна: время детское, а я, не оглядываясь на разницу в возрасте, уже давно не ребенок, и могу с Вами покататься. Я вообще люблю мчаться куда-то, безо всякой цели. Особенно, если машина не гремит, как несмазанный трактор. Или как древний жигуленок. Вообще-то я не очень разбираюсь в марках авто. Могу определить только парочку, по логотипу на радиаторе, но вижу что машина хорошая. По одному только виду. Заметив ее издалека, я уже знаю, что она не шумит, и я могу слышать, что говорит водитель, разобрать какая песня играет в магнитоле, не напрягая слух. И цвет. Очень важен цвет. Черный или темно-синий, солидный, в зеркальной поверхности которого отражаются пробегающие мимо фонари. Не оранжевые или желтые малолитражки, зачем мне эти несостоявшиеся хиппи, тоскующие по солнечной юности, а серьезная машина соответствующего цвета. И с этим у «подвозилы» все в порядке. Одно меня расстраивает: владелец, юридически выражаясь, транспортного средства. Он мне напоминает горячо любимые мной в детстве мыльные пузыри. Если попросить меня дать характеристику этого человека в двух словах, я скажу – надутый индюк. Хотя ведет себя не высокомерно, а даже наоборот, противно заискивает передо мной. Предлагает поехать куда-нибудь выпить, а на лбу бегущей строкой проступает его желание, и я могу почувствовать, как он потеет в своем дорогом пиджаке, и как темнеет в подмышках его шелковая рубашка. Отчего же просто не спросить, пойдем, мол, трахнемся? Культурный? Решил сначала напоить, чтобы я не видела его белесой шкуры? А дальше, как один из моих безлошадных парней любил говорить – пьяная женщина вагине не хозяйка?

Знаешь, какой я делаю вывод? Козлы. Все до одного, от самого любимого, до вызывающего рвотные позывы. Этот же парень, запросто упоминающий при мне про вагину, как-то сказал:
- А что ты хочешь, малышка? Еще старина Фрейд доказал, что все делается только благодаря сексуальным желаниям.
Однако, скрытый гомосексуализм доказанный тем же Фрейдом, этот парень отказывался принимать. Все что угодно, Эдипов комплекс, вообще его любимая тема. Видите ли, греческий царь убил своего отца, ради секса с собственной матерью. А я почитала легенду, врет он, как оказалось. Совсем другая подоплека, и убил Эдип царя не из ревности, и женился на вдове, не зная о родстве с ней. Врет, или сам не читал. Но, все равно, все что угодно, только не скрытый гомосексуализм. Ученые, мол, тоже ошибаются.
- Тоже ведь люди, - говорит – Дарвина вспомни. Признал же свои ошибки.

Слушай! Тут у меня мысль проскочила: а помнит ли кто-нибудь ученого женщину, которая совершила ошибку, и опровергла свои учения? Эх, как обычно, умные вопросы приходят в голову слишком поздно. А то, спросила бы «эрудита».

Что ж, секс штука приятная. Кто спорит? Но так хочется романтики, горящих свечей, ароматной ванны, крошечных пузырьков в бокале шампанского, а не упрощенного до неприличия «давай трахнемся».

- Все наши беды, - отвечает он – от телевидения. Где бы еще русская баба насмотрелась про разбросанные по кровати лепестки роз, про свечи, расставленные по полу трехэтажной квартиры пентхауса, про джакузи, размером с кухню хрущевки? – и снисходительно улыбается.
- Про зажигательный секс, мы тоже только по телевизору можем увидеть, - зло огрызаюсь я, хотя надо признать в постели он был хорош. Но поверил, и исчез из моей жизни, зато появился в поликлинике, сидя в очереди к сексопатологу, стыдливо пряча за журнальчиком лицо от таких же как он недоумков.

Скажешь жестоко? А что нам остается делать, когда мы уязвимы со всех сторон, а они нет. Вот что злит больше всего: для нас проблема, а с них, как с гуся вода. Обременены только вопросом своей значимости, но всегда эту значимость преувеличивающие. Кем бы ни были. Как говорил мой последний:
- Что ты носом крутишь? Век красоты не долог. Лет через пятнадцать останешься одна, будешь тогда локти кусать.

Все-таки как легко они умеют обидеть! Вроде и сказано без грубости, а уже слезу глотаешь, и стараешься сделать вид, что тебе нипочем. Хорошая мина при плохой игре, кажется карточное выражение. А теперь еще и наш девиз.

Что же получается, либо обеспеченный, серьезный, но похожий на пузырь, либо красавец, но подлец и голодранец? Либо наземный лайнер, сверкающий и манящий, в который заглядываю с надеждой на чудо, либо спортсмен-интеллектуал, альпинист, покоряющий горы и женские сердца, но не справляющийся с горой грязной посуды на кухне.

Смотрю я на них, с одной стороны подтянутые, спортивные, но не всегда респектабельные, больше скажу, в большинстве случаев, а с другой рыхлые, помятые с утра, и даже не с похмелья, но устроившие свою жизнь, добившиеся многого. Одни на шикарных машинах, другие в лучшем случае на велосипеде. Одни делают ремонт до того, как въедут в квартиру, другие всю жизнь ремонтируют водопровод в оставленной родителями квартире, собирая трубы как пазлы, из украденных или купленных по случаю кусков. И не встречалась мне золотая середина. Чтобы как киногерой. Рельефный торс, очаровательная улыбка, сексуальная попка, а под ней алый феррари. Чтобы был уверенным в себе, и галантным в своей наглости. Чтобы бриллианты и шампанское, свечи и джакузи, пентхаус и личный вертолет. Не так, как у Светки – посуда на день рождения. И не так, как у Леры – hippopotamus в расхлябанном халате.

Ну вот мы и приехали. Здесь я живу. Нет, для кофе поздновато. Да, непременно позвоню. Мне тоже было очень приятно. Очень, хотя я и не помню имени. Но, все равно было приятней, чем мерзнуть на остановке. И когда я захлопываю дверцу машины, становится как-то обидно, и немного жалко этого человека. Может Лерка и права, когда отстаивает свое маленькое счастье. Она имеет на него право, пусть даже с «гипопо», пусть в халате, но оно есть. А я? Я похожа на огромную птицу, как мне кажется, невероятно красивую, но с уродливо маленькими крылышками. Я не умею летать, но с надеждой заглядываю через окошко в темный салон, как будто ищу кого-то, кто научит меня, кто сделает мои крылья огромными, не похожими на атрофированные отростки. Да, все дело в них. У меня слишком маленькие крылья. Слишком!


© Глеб Диков, 2009
Дата публикации: 28.05.2009 21:20:38
Просмотров: 2535

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 12 число 8:

    

Рецензии

Лана Борисова [2009-05-31 00:52:56]
мысли среднестатистической женщины, переданные мужчиной. вот такой простой и незатейливый у нас внутренний мир. причем стабильный, примерно, как музыкальный вкус у водил.) и все равно забавно. и даже ни чуточки не обидно. может, из-за концовки? концовкой польстили, да. я даже своими обрубками крыльев подвигала, типа аэробика у меня такая.)
вот здесь - "а помнит ли кто-нибудь ученого женщину" - мне кажется, лучше прозвучит "женщину-ученого". и атрофированные или атрофировавшиеся? очень важное слово - ей не давали или она не хотела.)
с уважением,
Лана

Ответить
Ольга Питерская [2009-05-29 09:56:12]
Нет в жизни счастья

Тема мне не близка, и обычно вызывает раздражение, но не в этом случае. Тут нет ни одного фальшивого слова, ни одной натяжки. Героиня абсолютно искренна в своей ограниченности, в рамках Лерка-Светка.
И стиль очень хорош.

Спасибо)

Ответить