Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Владислав Эстрайх



всЁ-МОЁ!!! (и вассал моего вассала - тоже)

Ара Багдасарян

Форма: Статья
Жанр: Частное мнение
Объём: 9158 знаков с пробелами
Раздел: "Статейки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Зачем эти заметки? Я же не собираюсь содействовать повышению образованности читателей в сфере биологии. И не призываю всех стать этологами. Просто делюсь с вами тем, что знаю вам же может пригодится. А для меня же существует закон: трезвость взгляда норма жизни!




Кажется, давно пора отбросить наш чисто человеческий (сапиенсовский то бишь) снобизм и примириться с тем, что человек - может и венец, но далеко не всего. И с этим утверждением нельзя не согласиться хоть чуть-чуть ознакомившись с наукой о животном происхождении человеческих инстинктов, наукой о поведении животных, которая объяснят нам механизмы работы наших инстинктивных программ поведения - с ЭТОЛОГИЕЙ.

Берем примеры из животного мира, а поиск аналогий с человеческим поведением - всякие внутри- и внешнеполитические изыски - оставим читателю. Пусть наслаждается сходством. Вот, например, иерархия нашего общества - т.н. вертикаль власти. Ведь первое, что делают новые власти - выстраивают ее по-своему. И чем вертикальнее, тем лучше - кашу маслом не испортишь! Не правда ли, во всем этом есть нечто эрекционное?
А как ее рассматривает этология? Цитирую. "Вертикаль власти" представляет собой самую примитивную форму иерархической организации сообщества, которая образуется всегда в результате самосборки, без каких бы то ни было усилий со стороны самого сообщества." Понятно? Я начальник - ты дурак... и т.д. Это в средневековье "вассал моего вассала - не мой вассал!", а сейчас - еще какой вассал! Все, кто подо мной и, очень желательно, - рядом. Но оказывается, что вертикально утроены системы соподчинения и у наших дальних родственников - обезьян. Следует отметить, что примерно такая система наблюдается вообще у любых общественных животных. Однако обезьяны (как почти официальные прародители человечества) нам ближе и понятнее.
Первый пример - собакоголовые обезьяны (бабуины, гамадрилы, павианы), далекие от нас по происхождению, но близкие нашим предкам по образу жизни, населяют открытые пространства саванн. Эти животные подвергаются постоянной опасности со стороны хищников и поэтому выработали сложную общественную организацию. По сути, их изобретение можно назвать вертикалью (или пирамидой) власти в нашем понимании этого термина. В стаде павианов борьба за ранг в иерархической системе является смыслом жизни. Борьба ведется сурово и агрессивно. Проигравшие опускаются вниз пирамиды и вынуждены жить в состоянии постоянного стресса, отдавая доминантам свое пропитание. Бомжуют то есть.
А вот макаки — обезьяны помельче и послабее павианов. И может потому у них пирамида власти еще более похожа на человеческую. Доминант на верху пирамиды у макак всегда один. Демократией и не пахнет. Никакие союзы он ни с кем не заключает, потому что знает всего две истины: во-первых, союзники все равно предадут (получается, что макаки иногда умнее людей, которые упорно наступают на те же грабли), и во-вторых: если начать наказывать подчиненного, то помогать кинется все стадо. Этологи объясняют этот поведенческий инстинкт как переадресацию агрессии, накопившейся из-за страха перед доминантом. Эта агрессия передается сверху вниз пирамиды власти, пока не докатывается до дна. "Подонкам" (это всего лишь зоологический термин - обозначает тех в сообществе, которые самые в нем низкостатусные) переадресовывать эту агрессию некуда, и копится она в низах, ожидая подходящего момента для выброса. Вот откуда произрастают корни всяких "народных волнений" и "революций". Агрессия копится, копится и вдруг взрывается со страшной силой. Особенно резко и рьяно этот инстинкт проявляется именно у "подонков". Именно они наиболее жестоки и агрессивны, когда дело доходит до расправы. То есть: кто был никем, тот станет всем! Революция называется "бархатной", когда побежденных - всего лишь! - не расстреливают. И это, без шуток, большое достижение человеческой цивилизации.
Система управления обществом, заимствованная от макак, успешно действует в современном мире, наиболее ярко проявляясь в примитивных криминальных сообществах (пахан в окружении шестерок.) а также на государственном уровне при любом типе тиранического устройства власти (генсек в окружении членов Политбюро?). Пробуждение низменных инстинктов толпы является самым простым механизмом единоличного управления. "Все взять и поделить" — один из самых эффективных лозунгов для пробуждения инстинктивной накопленной агрессии низов, всегда считающих себя обиженными, обделенными и угнетенными.
Однако, что мы все об обезьянах? Планету и другие существа ведь населяют. Пожалуйста, пример из жизни птиц. Они, между прочим, не только одинаковым с нами гриппом болеют. И хоть "курица - не птица...", но ярчайший пример - петухи. У них вершину пирамиды власти занимают особи с самым ярким и большим гребнем... Дорогой читатель, надеюсь, ты не забываешь проводить аналогии с человеческими реалиями? Все почти как у нас. Ну, очень похоже - присмотритесь к головным уборам представителей силовых структур... Для поддержания своего высокого статуса они (петухи) постоянно клюют подчиненных, находящихся на более низких этажах пирамиды. Те в свою очередь поклевывают еще более низкоранговых петухов, и таким образом, цепь сигнала о превосходстве докатывается до самых-самых низов - до "подонков", которым клевать уже некого и которые от безысходности просто клюют землю. Так вот, ученые стали отслеживать поведение "подонков", приклеивая им высокие и красивые гребни. Результат оказался печально предсказуемым: новые "лидеры", поднятые на верхушку властной пирамиды со дна искусственным путем, оказывались сверхагрессивными и гораздо более жестокими, чем естественные доминанты. В нашей жизни подобное наблюдается буквально на каждом шагу. Замечали? - все кто попадает из грязи в князи, в первую очередь стараются заляпать этой самой грязью бывших князей. Что интересно - полноту власти можно дозировать, изменяя размер гребня у доминантного петуха. Эх, петушок, петушок - золотой гребешок... первого ранга! Не буду дальше - и так понятно.
Вернемся к обезьянам. Безжалостные экспериментаторы научили их (обезьян, конечно) пользоваться жетонами, которые выдавались в качестве поощрения за проделанную "работу". Животные затем обменивали эти жетоны на еду в специально приспособленных автоматах. Нет нужды объяснять, что обезьяньи жетоны являются эквивалентом наших денег. Так вот, работающее животное сообщество моментально разделилось на две группы - одни "работали" мало, всего на один жетон, который сразу же "отоваривали" и съедали лакомства, а другие старались работать дольше, чтобы накопить жетонов побольше и пользоваться ими при необходимости. Всех выровняла обезьянья "власть": доминанты начали систематически отбирать накопленные второй группой жетоны и скапливать их у себя... Знакомая картинка? Естественно, очень быстро вторая группа перепрофилировалась - обезьяны перестали копить и стали "работать" ровно за один жетон, выменивали на него банан и моментально его съедали, пока доминанты не успели отобрать... Все ведь так естественно! Не правда ли, уважаемы представители всех уровней власти? На этот пример стоит обратить внимание и работодателям. Когда человека ставят в условие "поработал-пожрал-поспал", работник старается минимизировать "поработал" - все равно ведь, кроме "пожрал" и "поспал" ничего больше не светит. Это ведь так естественно!
Но и это еще далеко не все. Если все ресурсы уже подмяты, и делить больше нечего, используется другой способ поддержания вертикали власти: культивирование образа врага, перед угрозами которого "народ" должен сплотиться с властью в целях его ("народа" защиты. Дорой читатель, мой тебе совет: будешь проводить аналогии - сейчас делай это в уме, про себя. Мало ли... Для запуска этой инстинктивной программы лучше всего иметь врага внешнего. Перед лицом внешнего врага сплачиваются практически все животные, способные обороняться. Но заполучить врага внешнего удается далеко не всем и не всегда. И это, оказывается, не беда: можно сотворить и внутренних. У простых людей внутренние враги выискиваются легко: это могут быть коллеги по работе, просто прохожие, соседи и даже родственники. Я знаю семью, которая считает врагами абсолютно всех за пределами их квартиры. Так - в осадном положении - и живут, так и детей своих воспитывают... Бывает, что врагом назначается конкретная особь, например, вещающая с экрана телевизора. И вместо того, чтобы просто переключить канал, человек начинает вести внутреннюю (а иногда очень даже внешнюю) дискуссию с оппонентом, тратя на это много энергии и получая при этом либо определенное удовлетворение, либо вызывая у себя некое чувство досады. О, сколько людей взахлеб беседуют с телевизором! На уровне же страны внутренние враги выявляются обычно в периоды слабости государственной власти. Кстати, внутренние враги делятся на три категории, различаясь: а) по национальному признаку, б) по вероисповеданию, в) по идеологическим установкам (инакомыслящие)...
Была такая смешная фраза из школьного сочинения времен моей юности: "Гоголь одной ногой стоял в прошлом, другой приветствовал будущее". Перефразируя можно сказать: homo sapiens одной ногой стоит в животном мире, другой... Он все-таки еще чем-то наделен свыше. Кто как, а я, например, в последнее время с особым подозрением отношусь к ярлыкам типа "враг!" - кто-то (не очень достойный того!) в очередной раз пытается мною манипулировать. Страх как не люблю. Терпеть не могу!




© Ара Багдасарян, 2009
Дата публикации: 30.06.2009 10:16:35
Просмотров: 2207

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 25 число 84:

    

Рецензии

Виктор Борисов [2009-06-30 20:21:37]
Ну вот, Араик, а мне с детства вдалбливали, что человек венец природы.
А оказывается он просто несменяемый доминант в природе, вроде макаки, и крышует всех животных, кто ниже находится, а ниже все, что относятся к природе.
Вот он и уничтожает на право и на лево природу, чтобы боялась его.
Скоро взбунтуется она, мало не покажется...
А злой он такой, потому что, согласно твоей теории, не естественный доминант, а назначенный Богом.
Выделил Бог его перед всей остальной природой особым мозгом, способным мыслить, читай больным, а значит воспаленным, красным, как гребень.
Мозг-то дал, а что с ним делать толком не разъяснил. ))

А всё остальное, по поводу статьи, читай у Чередника. ))

Ответить