Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Полоса невезения. (Четвёртая история о Лолите)

Виталий Ковалёв

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 10137 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Лолита, всё хочу спросить, сколько тебе лет?
- А сколько тебе нужно?
- Хм!.. Ну, ты даёшь!

Солнечный июльский день. Мы шли с Лолитой через поле. Высокая, тёплая трава хлестала нас по ногам, в ней жужжали пчёлы и, порой, что-то попискивало, а высоко в небе быстро летело огромное тёмно-синее облако с рваным, озарённым солнечным светом краем. Поправляя на плече лямку этюдника, я заметил косой взгляд Лолиты.
- Что-то давно не было у тебя хороших работ, - сказал она с досадой, покусывая травинку.
- Видать, у меня полоса такая, - вздохнул я.
- Полоса? Это что - имя той девушки, что тебе пишет?
- Не остри и не ревнуй, - сказал я, пытаясь щёлкнуть её пальцем по носу, но промазал.
- Я не ревную, а сержусь! Что ни письмо от неё, так полоса у тебя начинается. О чём хоть она пишет?
- Лолита, о таком не спрашивают.
- Разве можно такие письма писать, чтобы настроение у человека портилось? – возмутилась она. - Вот я бы тебе писала такие письма, что ты бы гением стал!
- Ну и что бы ты мне написала?
Лолита чуть подумала, закусив тонкую, сплетённую по пути, косичку.
- Вот, например:

«Виталька, пишет тебе Лолита!
Приходи скорее ко мне, я лежу вся разогретая и нетерпеливая!»

- Что-что? - опешил я, - это ты о чём?
- Это я о том, что ты вечно опаздываешь, терпение моё кончается, с меня вчера уже кожа начала сходить от солнца, сколько же можно на песке валяться и тебя ждать!? Ну, как тебе моё письмо? - усмехнулась она.
- Лолита, я хотел бы получать твои письма! Такого мне никто ещё не писал!
- Твоя полоса что-то очень длинная, - немного подумав, заключила она. - Я поняла, в чем дело. Ты движешься не поперёк полосы, а вдоль неё. Вот она и не кончается. Хочешь, расскажу анекдот?
- Давай.
- Один человек решил пойти в пивную, а чтобы найти калитку, когда назад пойдёт, сосчитал, сколько досок в заборе от пивной до дома. Насчитал пятьдесят досок. Напился он, надрызгался, назюзюкался...
- Лолита, без подробностей.
- Хорошо. Идёт он домой и доски считает. Сосчитал пятьдесят досок, а калитки всё нет, доски продолжаются, проходит ещё пятьдесят досок, а калитки снова нет. Три часа так ходил, пока не услышал крик жены: «Эй, ты чего вокруг бочки ходишь?»
- Смешно, - сказал я мрачно, - это, выходит, я вокруг бочки хожу?
- Вроде того. Тебе надо менять направление, вот и выйдешь из своей полосы.
- И как ты думаешь сменить моё направление?
- А вот так, - и Лолита развернула меня на 45 градусов, - ты сейчас шёл рисовать в лес, а теперь пойдёшь рисовать на море. Вон там выход из полосы, - и она указала рукой в сторону синевшего вдали моря.
- Как всё, оказывается, просто! – воскликнул я. – Гениально!! Идём.

Мы расположились на песке у моря, Лолита разделась и, раскинув руки, потянулась со счастливой улыбкой.
- Посмотри, - сказала она, обводя рукой окрестности, - хочешь море, вот тебе море, хочешь поле с коровами, вон тебе поле, хочешь меня, вот тебе я! Что ещё надо художнику?!.. Что ты так смотришь? Знаешь, я сегодня что-то не совсем правильно говорю по-русски. Но ты по-латышски говоришь ещё смешнее. Я говорю, если хочешь меня... рисовать, то рисуй на здоровье.
И, показав мне кулак, Лолита побежала к воде.
Налив в банку морской, воды и достав планшет с бумагой, я стал делать акварель.
Лолита не сразу зашла в воду, она поискала на берегу янтарь, бросила в ворону куском дерева, выброшенным на берег волнами, и только тогда, забежав в море, плюхнулась в воду животом. В общем-то, купание её в этом и заключалось, причём после каждого падения она очень долго не показывалась из воды. Это меня нервировало и не давало сосредоточиться на работе – утонуть же ребёнок может!

Я, лёжа животом на горячем песке, рассматривал готовую работу, как вдруг на неё упало несколько капель, и надо мной раздался голос Лолиты:
- На твоей акварели не хватает людей.
Я посмотрел на неё, всю в сверкающих каплях воды, а потом взглянул на свою работу.
- Да, Лолита, ты права. Смотри, я всего лишь пятью мазками кисточки сейчас нарисую парня и девушку.
- Похоже, - согласилась Лолита, - а давай это будем мы с тобой. Так и назови – «Мы с тобой». Давай, поучи меня рисовать.
- Хорошо. Представим, что я хочу тебя сейчас нарисовать.
- Да, представим,- согласилась она и легла на песок животом кверху.
- Ты сейчас вся мокрая, в капельках. Давай с капельки и начнём. Я рисую округлый контур капельки. Теперь карандашом делаю фон, это тон твоего тела, на котором эта капля находится. Начинаем делать каплю. В своей верхней части она сливается с телом, но постепенно светлеет к середине, потом начинает снова темнеть, а в самом низу, где она закругляется, опять светлеет. Это должно быть самое светлое место в капле, тогда она будет круглой. Внизу, под каплей, делаем тень. Светлый низ капли чётко отделяется от тени. Это самое тёмное место в этой тени, но не чёрное, так как сквозь каплю проходит свет. Тень идёт всё ниже, светлеет, но заканчивается округлой, чёткой формой. Вот капля и готова.
- Как, оказывается, сложно рисовать каплю!
- Это всего лишь капля. А тебя мы рисовать ещё даже и не начали.
- Не надо начинать. Ты мне дай этот рисунок, и я буду учиться рисовать каплю.


А ведь и правда, кончилась полоса! Я написал ещё маслом море, небо, лес - всё получилось очень красиво. Лолита потянула меня за руку купаться. На песке работу оставлять нельзя, наметёт песка в краску. Я дошел до поля и положил её на траву. Так надёжнее. Посмотрел на пасущихся вдали коров, на быстро летящие облака и побежал по горячему песку к Лолите.
А потом мы плавали с ней наперегонки, ныряли, кто дальше, и падали животами в воду. Потом на нас напала злобная оса, пришлось держать оборону, пытаясь сбить её водой...
И тут, о ужас! Я увидел, что в том месте, где лежит моя работа, пасутся коровы. Да они же её потопчут! Вместе с Лолитой мы бросились к полю, с криками разогнали коров, подошли к моей картине и замерли. Так благоговейно замирают в Лувре перед шедевром! Моя картина преобразилась! Небо, море, волны, берег - всё было выполнено так смело, виртуозно! Но что же произошоло?
- Я поняла, - сказала Лолита, - это корова полизала. А что! Неплохо у неё получилось!
- Да это же потрясающе!
- Ты видал! Как хорошо я тебя развернула сегодня. Выход из полосы всегда рядом.
- Лолита, ты - чудо!
- Да ладно! - скромно потупилась она, - хвалишь, как будто это я лизала. Ой! Смотри!
И тут мы увидели, что из-за леса на нас стремительно надвигается тёмная грозовая туча. Озаряя её снизу, сверкала молния, гремел далёкий гром, и Лолите на нос упала капля дождя.
- Вон ферма, бежим! - крикнула она.
Подхватив свои вещи, роняя их и снова подхватывая, мы понеслись через поле к ферме у леса. Только мы влетели в дверь длинного кирпичного строения, как снаружи резко потемнело, и по крыше фермы забарабанил страшный ливень. Оказалось, что забежали мы в свинарник, и не менее сотни пятачков развернулись в нашу сторону. Вонь свинарника чуть не сбила меня с ног. Первой мыслью у меня было - бежать отсюда, и как можно скорее, но с неба на землю обрушился уже целый потоп.
Подавляя тошноту, стараясь дышать, направив рот к двери, я почувствовал, что меня потянули за рукав. Рядом стояла Лолита и с блаженной улыбкой, словно младенца, нянчила на руках поросёнка.
- Смотри, какая прелесть, - говорила она, разворачивая его ко мне мордочкой. - Правда, хорошенький! Смотри, какой у нас пятачок розовенький! Хочешь его поцеловать?
- Лолита, это дурдом! Сплошной Льюис Кэрролл! Убери его от меня!
- Не хотят нас целовать, - сказала со вздохом поросёнку Лолита, - ну, ничего, пойдём к маме.
- С ума можно сойти! - прошептал я, опускаясь у двери на шаткий стул. Но тут Лолита случайно открыла низкий загон, и целый выводок поросят с визгом пронёсся по моей лежащей на земле работе. Я закрыл лицо руками.
- Взгляни, - подошла ко мне, ошеломлённому, Лолита, - море стало ещё лучше!
И она развернула картину лицевой частью ко мне. Увидев, что работа стала действительно лучше, я взялся за сердце.
- Лолита, если это безумие не прекратится, то я не знаю, что со мной будет!
- Знаешь, - сказала Лолита, прищурившись, с видом эксперта, - всё очень хорошо, но вот это место в углу теперь слабовато выглядит. Давай я дам лизнуть в этом месте маме того поросёночка? Правда, станет лучше.
- Лолита, мне кажется, что я схожу с ума. Я серьёзно говорю.
- Успокойся, - она присела рядом со мной и участливо погладила по волосам, - ты такой впечатлительный! У тебя ведь была полоса? Так?
- Так, - кивнул я послушно, словно пациент доктору.
- А у них, - указала она радостно рукой на свиней и поросят, - у них не бывает никаких полос. У них всегда всё получается.
- Лолита, ещё несколько слов, и я рехнусь. Сядь рядом со мной. Помолчи. У тебя неправильное представление об искусстве.
Лолита снова взяла поросёнка на руки, села рядом со мной и, привалившись к моему локтю, посмотрела на меня снизу вверх.
- Но ведь главное - результат, - сказала она. - Рассказать тебе анекдот?
- Давай.
- Директор фабрики проходит мимо проходной и видит, что охранник обедает - подстелил газетку, на газете крошки, колбасные обрезки, накрошено яйцо. Директор раскричался - что за свинство! Завтра иностранная делегация приезжает. Позор! Если хочет есть, то пусть возьмёт что-нибудь приличное.
На следующий день директор ведёт иностранную делегацию, и все видят - сидит в будке охранник, перед ним огромная миска с чёрной икрой, и он её ест большой ложкой. Иностранцы поражаются! Вот это да!!!
Уехала делегация, прибегает директор и спрашивает охранника, как это ему удалось - огромная миска чёрной икры!? А охранник отвечает: «Ох! И не говорите! Вчера всю ночь с женой у кильки глаза выковыривали!»
- Знаешь, Лолита, - сказал я, немного помолчав, - сегодня у меня великий день. Я понял, почему мы вместе и почему нам с тобой так легко и хорошо. Просто двое ненормальных нашли друг друга.
- Нет, это я тебя нашла, - поправила меня Лолита и вдруг, опустив поросёнка на землю, крикнула так, что все поросята с визгом бросились в разные стороны. - К СВИНЯМ ВСЕ ПОЛОСЫ НА СВЕТЕ!!! - и посмотрев на меня с улыбкой, тихо спросила, - правильно я говорю?
- Да, Лолита! Как ни странно, но ты всегда права.


© Виталий Ковалёв, 2009
Дата публикации: 05.08.2009 22:13:33
Просмотров: 1988

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 38 число 11: