Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Почему почтальоны падают с велосипедов?

Владимир Штайгман

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 16600 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Почему почтальоны падают с велосипедов?

Рассказ.

--Эй, товарищи! Граждане! Господа по новому что-ли!- крикнул Дениска, молодой с длинными волосами парень, деревенский почтальон, подъезжая на скрипучем велосипеде к забору.- Ахтунг! Для вас письмо есть! Егорыч, блин,чего воззрился на меня, кидай тело в танец!
Егорыч, простой деревенский мужик, невысокий, коренастый, плохо выбритый ,с женой и дочкой Настей копал в огороде картошку. Была осень и в небесах, распахнутых до горизонта, колыхались прощальными строчками отлетные стаи. На грядах трещали поспевающие кочаны капусты.
Патлатый, в новеньких белых кроссовках Дениска балансировал у хозяйского забора. Длинные ноги для опоры он просунул между желтых крашеных планок.
-- Чего молчишь? Егорыч!? Кадык проглотил! Эх ты, ноги с пятками! Делай, что велят. А то обратно поворочу!
Хозяин вывернул лопатой очередной куст. Крупные чистые клубни так и сыпанули по сторонам. Жена и дочка ползли сзади на коленях и бросали картошкин приплод в белое оцинкованное ведро. Оно нестерпимо блистало на солнце, покачивалось от каждой брошенной внутрь картофелины , и гудело, как потревоженный церковный колокол. Урожай был отменным!
-- Дениска!- наконец крикнула дочка Егорыча.- Дурака не валяй, а? Папа никогда не пляшет! Отдавай письмо так!
Настя была ладной крепенькой девушкой , с косой, заправленной под рабочий халатик. Халатик был тесен , и Дениска хищно наблюдал за движениями девушки.
--Не положено! Традиция же есть.
-- Традиция, говоришь! - Егорыч со штыковой лопатой наперевес двинулся к почтарю. Она отсвечивала, как пика копья.- Ты с кем шутить надумал, урод! Я тебе башку счас срежу.
-- Егорыч! Не бей дурку! Ты чего, с утра портянку нюхнул?
Сдаваясь, Дениска поднял обе руки тут же, потеряв , в соответствии с неумолимыми законами физики, равновесие грохнулся с велосипедом в придорожную канаву. Сперва в воздухе, описав правильную дугу, мелькнули его белые кроссовки, затем длинные, спутанные волосы , потом заднее колесо велосипеда, а под конец парня смачно прихлопнула по голове тяжелая почтамтская сумка с фирменной эмблемой на кожаном клапане. В канаве копались осенние, последнего урожая цыплята. Один из них подошел к парню и дерзостно клюнул в лоб.
---Отвянь! Дырка на ножках!- рявкнул парень.
Цыпленок спрятался под лопух, проеденный листоблошками.
Настя звонким колокольчиком рассмеялась. Егорыч, отставив нападение, плюнул через забор в сторону поверженного Дениски, вернулся в огород. Почтальон хладнокровно, без единого оха, поднялся и сохраняя невозмутимость опять уселся на скрипучий драндулет, демонстрируя, главным образом , перед Настей свою удаль и опять просунул ноги между штакетин.
Девушка отсмеялась и стряхнула с круглых коленей черную сухую землю. Ветер бесстыже отвел полы халатика, обнажая крепкие молодые ноги, но девушка этого не замечала. Дениска сглотнул сухой комок в тощем горле.
-- Егорыч! Ты полегче бы. Я при исполнении.
--От кого письмо?
--Из Германии,- с восторгом доложил Дениска.- Изволь получить! Усекаешь- тебе, лаптю русскому, из цивильной Европы послание!
Он извлек их сумки необычный , весь в печатях и ярких марках, явно не здешний конверт, протянул через забор.
-- Ну?- прорычал Егорыч.- От кого же?
-- Веберы про Вас не забыли. Помнишь еще такую иностранную фамилию?
-- И думать перестал...Тьфу на них! Жопа- Европа!
-- Эх, ты, варвар с лопатой! Это немцы Веберы, у которых ты дом внахалку купил. Так и жил бы до смерти бандерлогом в своей халупе дедовской. На краю деревни. Огород в сорняках, крыша в заплатах, ворота настежь... Даже туалета не было. Как срать, так место искать! А тут привалило счастье. Вассер-клозет, сад с облепихой, огород мичуринский , заборчик крашенный, колодец с электронасосом. Порядочек кругом.
-- Патлатый? Ты чего мелешь?- зарычал Егорыч.- Дом я на законных основаниях у Веберов приобрел. Документы на куплю-продажу имеются.
-- Я прям, ботанею, - закатил глаза Дениска.- Не один же мелю...Про это вся деревня говорит. В каждом доме языком кружева плетут. Веберам куда деваться было. Им о ту пору уже вызов из-за границы пришел.
--Ну и что с того?
--Ты, Егорыч, и сбил внаглую настоящую цену. Не дом, а игрушка. Сообразительность по хитрой линии пошла. Воспользовался безвыходной ситуацией людей. Это уж точно! Апофигей наглости. Могешь , когда надо и по потолку мухой бегать...
Егорыч воткнул лопату в черную рыхлую землю.
-- Ну и трепло ты, Дениска! С виду вроде мужик, потому как штаны носишь, а слухами, как худая сыроежка , пользуешься... В армию не пошел! Позорную бабью работу исполняешь... Газетки сроду инвалиды, да женщины беременные разносили. Тебя что-ли бревном придавали смолоду? Или воспаление левой хитрости получил?
-- Я в армию хотел пойти,- шмыгнув носом, признался парень.- Стремился даже Николай Егорович! Врачи забраковали. Негоден с врагами сражаться. Только партизанить если. Плоскостопие у меня нашли...
Дениска смутился и внимательно посмотрел на дочку Егорыча. Настя ему давно нравилась. Невзирая на один пустячок, малое несовершенство ее, крохотный совсем изъян - малость косила девчонка, чуточку не по центру останавливались ее темные колдовские глаза. Особенно в минуты волнения.
Но этот взгляд, какого не было у других девчонок, нравился Дениске больше всего, он даже по ночам его преследовал- всегда чуть испуганный , и доверчиво- жалкий...
Настя, избегая взгляда с парнем, повернулась к нему спиной
-- Так что, Егорыч?- бодро настаивал почтальон.- Будешь каблуки отламывать, или не будешь? На конверте твоя фамилия прописана. Ты и есть, выходит, получатель. Значит, подходи ко мне...А если двигать тазом не желаешь по старости лет, так и быть- задаром получишь. Я же не настаиваю, чтоб ты коленца какие выкинул. Да и нет такового закона в нашем ведомстве... Народ темный понты такие выдумал!
-- А не стану я брать этого забугорного письма?- вдруг одичал Егорыч.- Не стану! И читать не желаю. Начхать мне на ихнюю Германию. Можешь отправлять обратно... Пусть пересекает границы в попятном направлении.
-- Как это не будешь брать? - поразился Деника.-Письмо международное! Да ты и впрямь винтовой мужик! Хуже кочерыжки запаренной.
От возмущения он снова выпустил из ладоней руль. И опять был наказан. В известной уже последовательности мелькнули в воздухе кроссовки, патлы, велосипед и сумка.
На соседнем дереве закашлялась ворона, и даже птичьи пролетарии в небе сбились с установленного курса.
Настя снова засмеялась не подозревая о глубине обиды, нанесенной парню.
Дениска мужественно перенес и новую оплошность , крякнул, с достоинством поднялся ,пригладил рыжие патлы, в которые намертво вцепились колючки, и в очередной раз победно взгромоздился на ржавый драндулет, и конечно же сунул кроссовки в щель планок.
-- Стало быть, корреспонденцию принимать отказываетесь, Николай Егорович?- с ехидным спокойствием продолжал он.- Гут! Я предчувствовал этот подлый образ мыслей. Совесть загрызает. Оно и понятно. Письма из-за границы к нам нечасто приходят. Отсылать его обратно- международный позор может выйти.. Даже политический скандал. Поэтому- я вскрыл письмо и прочитал его. Чтобы дружба между народами сохранилась... А то чего доброго опять немец попрет на нас танками и фаустами, Из-за таких вольтанутых, как ты, Егорыч, заметь, может Третья Мировая распухнуть! Запросто!
--Что ты сказал?- заорал Егорыч.- Вскрыл письмо!? Идиот плоскостопию! Я тебя в суд потяну. Еще виды на мою дочь имеет. Настя! Чтобы этот диверсант на версту к тебе не приближался. Ты погляди, что он себе дозволил. В чужих письмах носом водит.
-- Да ты погоди, Егорыч, распальцовку делать. Слюни пузырем, сопли до пояса. Веберы погостить к себе приглашают,- выкрикнул почтальон.- Просят отписать-согласны ли? Тогда они пришлют специальное приглашение. По нему будет выдана виза . И гуляй по всей Европе. Ферштеен?
-- Ой, мамочка! Как здорово!- восторженно пискнула Настя, и прижав к груди загорелые руки, вопросительно посмотрела на отца косящим взглядом
-- На кой черт я к ним поеду?-противу ожидания ничуть не возликовал крепкий в патриотизме Егорыч.- А? Ну? Чего я там в этой Германии потерял? Вебер станет своей жизнью хвастаться. Возвышаться надо мной... Мерседесы свои показывать... Хрен ему! Некогда мне гостить по заграницам. Яблони нынче обрезать надо, кусты всякие, то да се. Понасажал этот Вебер, проклятый, целый сад тут ботанический. Не огород у нас- а прямо питомник мичуринский . Одной клубники- десять сортов, черт бы его побрал! А губить жалко, доход хороший имеем. Вкалываем с женой, как горбатые Стахановы! Это не Вебер, а чистая катастрофа! Не желаю в гости к нему ехать.
-- Папа! Папочка!- звонко выкрикнула Настя.- Давай я вместо тебя поеду в Германию. А что? Ведь нигде я еще за границей не была.-Она отряхнула ладошки от земли, подскочила к Дениске, - Отдай мне письмо, медведь косолапый!
-- Не положено!- холодно осадил ее Дениска.- Корреспонденция не вам адресована, Анастасия Николаевна. Отсадите оглобли!
Он поднял конверт над головой, так что письмо оказалось на недоступной для девушки высоте. Чуть ли не там, где воробьи- голь птичья лакомилась ягодами калины.
-- Ну, Денисочка, милый! Разве я не имею права увидеть письмо?
Она так ласково посмотрела на парня своим удивительным косящим взглядом,что тот забыл о физическом законе равновесия, и тут же поплатился новым падением с велосипеда.
Излишне напоминать, что опять, в уже известной последовательности, мелькнули в воздухе белая обувь, волосы, заднее колесо, почтамтская сумка...
Настя участливо бросилась помогать Дениске, упавшему в этот раз по ее вине... Дениска опять проявил недюжинное хладнокровие , сурово отстранил девушку, но принял на велосипеде прежнюю позу.
-- Между прочим,-продолжал разглагольствовать он далее,- холостых и незамужних за границу не пускают! Закон умные люди приняли. Вдруг ты, Анастасия Николаевна, мужа иностранного урвешь себе... И нам ручкой помашешь! Пропасть народу за бугры свалило. Размножение отечества прекращается. Государство в страшной опасности... Китайцы детей ежедневно рожают, а русские дохляками валяются в кроватях. Жуть во мраке!
-- Врешь, Дениска! И не краснеешь! Нынче всех за границу пускают... Другие времена теперь. Отстал ты от жизни, вахлак, на тысячу лет.
-- Впрочем, имею деловое предложение к присутствующим членам семьи,- спокойно заявил парень, заискивая конверт в сумку.
-- Говори тогда! Ну! - нетерпеливо выкрикнула Настя, и крепко ухватила велосипед за железные рога, предотвращая очередное падение почтальона.
-- Вот что! Давай, Настя, поженимся с тобой!-выпалил он.- А потом и прошвырнемся вместе по Западу. Клево будет! А! Егорыч!? Одобряешь свадебное путешествие. Все молодожены в деревне к памятнику Павлика Морозова ездят на поклон, а мы в Шенгенскую зону. Романтика , блин! Зато развода не будет. Стыдно перед цивильной Европой ,если горшки семейные надумаем бить.
Егорыч с женой изумленно застыли на месте.
Они считали Дениску неплохим парнем, не смотря на все его очевидные недостатки. Он не пил, не курил, воспитывала его мать- одиночка, продавщица деревенского магазина, которая пользовалась уважением в деревне.
Правда, не учится всерьез, не работать парень пока не желал. Разносил, играючи почту, да зубоскалил с каждым встречным-поперечным.
Конечно, родителям хотелось бы лучшей партии для единственной дочери, но где его взять принца-то? Да и принцы поди не любят косоглазых Золушек. К тому же из деревни. Так что раскатывать губу нечего.
Опять же ползли слухи, что Дениска, тренируясь к будущему семейному хомуту, начал таскаться по вдовам. Опыт для холостяка, конечно, большое дело, но чего доброго так извертопрашиться парень, своего стойла знать не будет.
-- Папа? Мама? Чего воды в рот набрали? - крикнула Настя.- Что же я , как Дунька Кулакова в старых девках должна остаться...
-- Так это...Наш колхоз выполнил план по удою коз,- неизвестно зачем пробормотал Егорыч.- Сама определись!
-- Я согласна!- решительно сказала Настя
--Дочка! Ты себя с Дунькой Кулаковой не сравнивай,- сказала мать. - Она - доска два соска! А ты фигуру вон какую имеешь!
--Верно!- поддакнул почтальон.- Отлеты шик! Ваше маме зять не нужен?
-- Пойду замуж за Дениску!- упрямо подтвердила Настя.- Другого жениха мне не приискиваете. Вот так!
Она чарующе улыбнулась парню, и одарила гипнотическим своим взглядом, от которого он непременно бы в очередной раз загрохотал в канаву , не поддержи его невеста своей сильной рукой.
Егорыч набычился и громко засопел, утопив голову в плечи. Потом энергично прошелся по бывшему огороду Веберов. Черная земля комьями так и летела у него из-под ног. Наконец он пнул ни в чем не повинное ведро с картошкой. На этот раз оно не загудело, а просто с глухим стуком опрокинулось. Белые, налитые ядра картошки веером сыпанули в борозду.
-- Хозяин? Чего молчишь?- воззвал Дениска.- Телись уже! Или бодать сейчас всех примешься? Сильно ты на быка разъяренного смахиваешь. Аж глаза у тебя красные... Будто коррида у нас .Со смертельным исходом. Говори что-ли свое последнее верное слово, тигр ты плюшевый! Никто тебя не боится.
Егорыч возвел глаза к небу, прозрачному, будто протертое стекло, затем с обреченным прискуливанием, идущим из недр смятенной души, взмахнул руками, отчетливо давая понять , что противится ситуации, так неожиданно возникшей в их семье в этот злосчастный день, он, как хозяин, уже просто не в силах.
-- А! Делайте, что хотите! Вы вроде -два сапога пара! Один медведем ступает, другая- совой во все стороны глядит.Заграница, поди, таких уродов и не видывала.- Он погрозил обеим, кулаком.- Но внуков , чтобы мне здоровых родить...
-- Ура, папочка!- с ликованием выкрикнула дочь.
А Дениска с достоинством сказал:
-- Я не подведу, Николай Егорович! Насчет внуков не сомневайтесь- каких желаете, такие и будут. Хоть заказ делайте. Я же не глупее паровоза! А когда вернемся- брошу я дурака валять, на сварщика определюсь учится. Брошу почту разносить. Это временно дохлой рыбой прикинулся. Сварщик -денежная профессия. Зашибать деньгу стану, руки-ноги при мне, кончай базар- давай рынок!
-- Вот это молодец!- удовлетворенно воскликнул Егорыч.- Слово мужика услышал.
-- Здеся Вам не тут!
-- Настя? Денис?- сказала мать.- С пустыми руками в Германию не отпустим.Нагрузим вареньем для Веберов.
-- Именно так,- поддержал жену Егорыч.-Из всего, что они тут насажали, мать их! По баночке каждого вида ягод. Дениска? Чего еще Эдуард Рудольфович пишет? Перескажи вкратце ихнюю жизненную ситуацию за бугром.
--Нормально все у них,- сказал почтальон.- Капитализм, как говорится, загнивает, но при этом приятно пахнет! Домик Веберы недавно купили. Он хорошую работу нашел. На сборке грузовиков работает. Дети школу кончили, собираются возвышаться и дальше... Во-общем, не бедствуют они там.
-- Да! В технике Рудольфыч бог,- уважительно сказал о Вебере Егорыч.- У нас в колхозе механиком много лет работал.Ему бы, по его способностям, расти да расти в должности, да старый секретарь райкома партии шибко немцев не любил. Никому из этой нации ходу не давал. У секретаря на войне отца убили, да мать и двух старших сестер эсэсовцы карательные живьем в амбаре сожгли. Так-то фашисты! Вебер-то тут при чем? Его еще в это время и на свете не было. Он ровесник мне. Вот и пришлось им уезжать. Верно ты , Дениска, сказал- совесть меня загрызает. Обманул чуток людей. Тварь я вострокопытная! Каюсь!
-- Ладно, папа! Мы извинимся за тебя. Они люди незлопамятные. В гости вот приглашают. Это прямо удивительно.
Настя толкнула в бок сидящего на велосипеде почтальона.
-- Долго будешь глаза таращить, жених педальный ? Забыл уже о своем предложении?
- Чего предлагал, то и будет!
- Поехали в ЗАГС заявление подавать.
-- Прямо сейчас? Я присел внутри себя.
-- Ага! Чтобы в сторону не вильнул. Знаем мы вас!
-- Всегда к вашим услугам, фрау Настя! Я человек серьезный, а не голый вассер! Воспользуемся моим транспортом.
Они, оба уже, взгромоздились на старую клячу и тот бодро покатил их по улице.
Егорыч и жена его снова принялись за работу.
С улицы долетел отчаянный крик Насти. Егорыч бросил работу и подбежал с проворностью к забору. Произошло то, что уже происходило. Дениска свалился с велосипедом в канаву. Теперь уже вместе с невестой.
Они стояли посреди дороги, отряхивались от пыли и хохотали. Над деревней белыми перышками плыли невесомые облака, и в тот миг, когда их пробивало солнце по земле сквозили легкие неосязаемые тени.










© Владимир Штайгман, 2009
Дата публикации: 05.09.2009 17:55:30
Просмотров: 2429

Коллекционирование марок, или филателия, - классическое увлечение, свойственное многим людям. Во все времена серьёзные коллекции почтовых марок вызывали всеобщее восхищение и зависть. Вы можете приобрести почтовые марки России и дополнить свою коллекцию, которая будет радовать вас и ваших потомков.
Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 61: