Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



Золотая рыбка. (Двенадцатая история о Лолите)

Виталий Ковалёв

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 9234 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Почувствовав тепло на своём лице, я приоткрыл глаза, и меня ослепил луч солнца, прорвавшийся сквозь ветви сосны, под которой я лежал.
- Вставай, лежебока. Смотри, сколько я земляники собрала! – сказала Лолита и укусила красную ягодку. – Вода в реке очень тёплая. Вставай, - повторила она, облизывая губы.
Она сидела против солнца, лицо её было в прохладной тени, а контур сбившихся рыжих волос был очерчен золотым ореолом.
- Сейчас. Дай вспомнить, что было вчера.
- Сейчас напомню. Вчера была чёрная-чёрная ночь, и рядом с тобой была чёрная-чёрная Лолита, но сейчас утро! – вскочила она, раскинув руки и потягиваясь, - смотри какое солнце!
С пронзительным писком пронеслись над нами ласточки, а тёплый ветер, зашелестев в камышах, донёс свежий аромат реки.
Лолита, скидывая на бегу одежду, плюхнулась в воду в вихре сверкающих капель.
- Ты рыбу распугаешь, - крикнул я ей.
- Я сама золотая рыбка! – воскликнула она, шлёпая руками по воде. – Разве не золотая? Могу исполнить три желания.
- Почему только три?
- Чтобы ты хорошо подумал.
- Но у меня нет желаний! - крикнул я ей и нырнул под воду. Я увидел ноги Лолиты в кружеве солнечных зайчиков, скользящих по песчаному дну и стайку серебристых уклеек, блеснувшую на солнце. Я проплыл над самым дном, рассмотрел несколько ракушек, а когда вынырнул, Лолита плеснула мне в лицо водой.
- Почему ты отказываешься от желаний? Разве ты не хочешь, чтобы я была счастливой?
- Хочу. Да... Это моё первое желание. Я хочу, чтобы ты была счастливой.
- Посмотри! – воскликнула Лолита, указывая в небо за моей спиной, - Две радуги! Это счастливый знак. Если Бог есть и если он тебя слышит, то я буду счастливой. Загадывай ещё скорее, а то радуги исчезнут!
- Я хочу, чтобы мы жили долго-долго.
- А третье? Подумай хорошо...
- Я хочу, чтобы мы друг друга не потеряли
- Но ты не попросил счастья себе.
- Не хватило желаний. Их было так мало.
- Я поделюсь с тобой. Сейчас мы оба опустимся под воду, и я пожелаю, чтобы мы оба были счастливы... Моё желание проникнет в воду реки, и станет рекой... Давай!...
Мы нырнули под воду, я видел перед собой улыбающееся лицо Лолиты и опять подумал, как в первый день нашей встречи, она - маленький довольный лягушонок. Сверкающие пузырьки воздуха соскальзывали с уголков её губ и, переплетаясь, устремлялись вверх. Между нашими лицами проплыла стайка крохотных мальков, она протянула к ним руку и они проплыли между её пальцами.
Когда мы вынырнули, двух радуг уже не было.
- Давай я тебе что-то покажу, - сказала Лолита, - для этого надо будет проплыть вдоль берега. Если устанешь, хватайся за камыши и отдыхай. Плывём?
- Плывём.
- Ты никогда ещё не говорил мне «нет», - улыбнулась она и поплыла вдоль высоких камышей, склонявшихся над нами под порывами тёплого ветра. В камышах кипела жизнь: что-то попискивало, хлюпало водой, деловито пробиралось в заросли, ломая сухие стебли.
- Здесь много гнёзд, - объяснила Лолита, а ещё живут выдры и бобры. Видишь протоку?- спросила она, когда мы проплывали у расступившихся камышей, между которыми уходила в глубину зарослей узкая водяная тропа. – Там у них плотина. Хорошо устроились ребята, никто туда не заглядывает – топко. Бобры и выдры умные, они и в сетку не попадают, они видят её и перепрыгивают через неё. Ты не устал?
- Нет, а куда мы плывём?
- Я хочу показать тебе счастье! Сейчас. Уже скоро, - ответила она, и поплыла впереди меня. Кончики её рыжих волос потемнели от воды и липли к узеньким белым плечам, когда они показывались над водой. Мы проплыли мимо белых кувшинок, на плоских круглых листьях, здесь плыть было тяжело - ноги путались в длинных подводных стеблях. Рядом с нами, крякая, проплыла утка с выводком утят. Не знаю, за кого они нас приняли, но совершенно не испугались. Один утёнок подплыл очень близко и стал широким клювиком смешно хлюпать в ряске.
Несколько белых бабочек устроили над водой погоню друг за другом, одна из них упала в воду, но тут же взлетела... Так приятно было плыть и чувствовать себя частью этого мира. Камыши шелестели, солнце припекало голову и плечи, и, чем дальше мы плыли, тем больше видели в камышах гнёзд с птенцами. Они попискивали, пытались на нас взглянуть, карабкались друг на друга. Никто нас не боялся, и это было так здорово! Лолита заглядывала в гнёзда, с улыбкой кивала мне на них головой и плыла всё дальше и дальше. Тяжёлый, толстый шмель с трудом прогудел над самой водой, облетел нас несколько раз, словно разглядывая, и направился к противоположному берегу реки, а мы с Лолитой переглянулись и, кажется, подумали одно и то же – неужели толстяк долетит? А на мелководье прошла с шипением полоса ряби от мальков, бросившихся врассыпную от окуня.
- Лолита! – позвал я её, но она, то ли не услышала, то ли не хотела говорить и продолжала плыть дальше.
- Тихо! – прошептала она. – Здесь нельзя шуметь. Видишь, сколько здесь зверушек! Не будем их пугать. Посмотри, вон ужик плывёт.
И я увидел, как подняв над водой маленькую головку, вёртко скользил по поверхности воды маленький уж.

Но вот камыши кончились, и мы оказались у покосившегося забора из жердей на самом краю крутого берега. Дальше за зарослями виднелся заросший сад и развалины каменного дома. Узловатые, поросшие мхом ветви старой яблони перевешивались через почерневшие жерди забора и, почти касаясь воды, образовывали большую зелёную арку, в которую мы с Лолитой заплыли. Протянув руку вверх, она сорвала маленькое красное яблочко, ими было усеяно всё дерево. Лолита надкусила яблоко, и я вспомнил туманную ночь в яблоневом саду. - Попробуй, - сказала Лолита. – Это райские яблоки, они маленькие, но очень сладкие.
Я, одной рукой держась за ветвь, укусил яблоко... Никогда я не ел таких сочных крохотных яблок. В зелёной тени дерева мы срывали яблоки, кусали их и кидались огрызками, ветер шумел листвой над нашими головами, было тепло, хорошо и так сладко во рту.
Лолита подплыла ко мне и ухватилась за мои плечи. Глаза её смеялись.
- Правда, здорово! – спросила она.
- Невероятно! Я никогда так не ел яблок!
- Я знала, что тебе понравится.
Неожиданно поверхность реки с шипением закипела от пронизанного солнцем тёплого ливня. Капли прорывались сквозь листву, стекали по лицу Лолиты, и в каждой капле светилось маленькое солнце. Она тряхнула ветку, и на нас вместе с дождём посыпались яблоки. Дождь быстро прекратился, словно его и не было, и тут же на листе кувшинки, громко квакнула лягушка, привстала на передних лапках, покачалась, словно делая гимнастику, и прыгнула в воду.
- Вылезем на берег, - предложила Лолита, - здесь крутой обрыв, надо за забор хвататься. Давай ты первый.
Подтянувшись, я вылез из воды и помог подняться Лолите. Обходя кусты разросшегося крыжовника, мы по пояс в зарослях сныти пробрались к каменной разрушенной стене старого дома с торчащими из провала крыши полусгнившими стропилами.
- Какие большие камни, - сказала Лолита, прищурив один глаз на солнце и, шлёпая по стене рукой. – Ты бы смог поднять такие?
- Один бы нет.
- Сколько сил когда-то потратили, чтобы построить эти стены, а теперь... ничего не осталось, - она чуть задумалась и вдруг посмотрела на меня. – А ты стал меньше рисовать. Почему?
- Я запоминаю. Всё-всё запоминаю, а потом нарисую.
- Я тоже хочу запомнить сегодняшний день, - сказала она и села на траву у каменной стены. – Хочу запомнить солнечный свет, хочу запомнить тебя и двойную радугу. А ещё то, как я под водой загадала желание. Я верю, что моё желание стало рекой.
Лолита коснулась рукой голубого цветка.
- Однажды мне в голову пришло стихотворение. Рассказать?
Я молча кивнул и сел рядом с ней, прислонившись спиной к стене. Нас обдувал тёплый ветер, над высокой травой носились стрекозы, а мы сидели в колышущейся, рваной тени яблони, солнечные лучи пронизывали листву старого, узловатого дерева и слепили нам глаза.
- Только я не умею писать стихи, это детское стихотворение. Вот такое:

Тихо скрипнув дверью,
Появился он.
Я чуть испугалась,
Это ведь мой сон.
А во сне, известно,
Страшно иногда,
Словом, испугалась,
Глядя на слона.

Слон понял, смутился,
Сжался он, как смог,
Медленно уселся
Возле самых ног.
- Посмотри, малышка,
Разве страшный я?
Ты меня не бойся,
Милая моя.

Днём, стальная клетка
Давит на меня,
Лишь во сне твоём
На свободе я.

Мы немного посидели молча. Лолита плела тонкую косичку и покусывала губу.
- Что же это за слон? – спросил я. – Что он значит? Может, это...
- Это просто слон,– улыбнулась она. – О чём ты думаешь?
Лолита повернула ко мне своё лицо с чуть проступившими на солнце веснушками.
- Я покажу тебе ещё много интересного, а ты запоминай... Ведь, если мы что-то забываем, то это всё равно, как если бы этого не было... Знаешь, как надо запоминать? Для этого надо закрыть глаза. Закрой. Почувствуй, какой тёплый ветер. Чувствуешь? Заметил, он пахнет мёдом, камышом, рекой? А теперь открой глаза. Открой их, как в первый раз в жизни. Всего, что ты видишь, не может быть. Не может быть такого яркого солнца, но посмотри, оно есть... Такого огромного неба тоже не может быть, но это же чудо – оно над нами! И сколько воздуха в небе, его так много, что невозможно весь вдохнуть. И весь день ещё впереди... Такой огромный солнечный день впереди... Мне кажется, всё это и есть – счастье. Разве нет?


© Виталий Ковалёв, 2009
Дата публикации: 19.09.2009 23:23:42
Просмотров: 2048

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 95 число 59: