Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Стаккато дождя

Веда Конг

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4355 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Звуки…, они окружали её с пелёнок, так распорядилась судьба - она родилась слепой. Солнечный свет и палитра красок были для девочки закрыты, но звуки, являясь частью такой ещё непродолжительной жизни, связующей нитью пролегли между миром её темноты и окружающими.

Настоящим другом для ребёнка стал старый рояль - наследство прабабушки, занимавший большую часть их маленькой квартирки. Когда малышка впервые осознала, что это громадное чудище может говорить с ней, она день за днём начала проводить на круглом пуфике, прислушиваясь к доносящимся из глубин инструмента звукам. Так начались первые занятия, вскоре разрозненные удары по клавишам уже складывались в музыкальные фразы. Старенькая учительница, приходившая к ним на дом, улыбалась и удовлетворённо покачивала головой, наблюдая за успехами юной музыкантки, но девочка этого не видела, а только слышала неровное дыхание пожилой женщины и вдыхала аромат сладких духов, которые наполняли комнату с её приходом.

Однажды, на семейном совете было принято решение снять на лето дачу. Это означало, что городского ребёнка впервые вывезут загород. Там девчушку ждал новый неизвестный доселе мир, чарующие запахи и незнакомые звуки которого окружили её со всех сторон, подхватили и понесли в неизведанные дали.

Она шагала по полю, срывая растение за растением, и пробегала по ним пальцами, как по клавишам, легко касаясь лепестков, словно робкая бабочка, пытающаяся напиться сладкого нектара.
- Мама, на что сейчас похож этот луг? - Женщина оглянулась вокруг. Косогор был покрыт белой шапкой отцветающих одуванчиков.
- На облако, кучевое, пушистое облако, которое устало плыть по небесной глади и опустилось на землю, чтобы немного отдохнуть и продолжить свой путь, как только непоседа ветер снова подхватит его и понесёт навстречу неизвестности.
- Облако, - улыбнулась девочка, вспомнив кусочки мягкой ваты в пальцах. Она присела, сорвала и поднесла к лицу стебелёк, вздохнула и расчихалась, пытаясь, смеясь, очистить нос от крылатых семян одуванчика.
- Не так, не так, - мать, вспомнив детство, тоже сорвала несколько цветков и нараспев проговорила:

Дед или бабка?
Правду скажи,
Сорви с себя шапку
И нам покажи.

Затем она набрала в грудь побольше воздуха и дунула на круглую головку, белые искорки разлетелись в разные стороны. Жалкая, лысенькая макушечка честно ответила на заданный вопрос: "Дедка!"
Так они срывали и срывали одуванчики, и наперебой кричали во весь голос считалочку:

Если там волос охапка,
Значит, точно - это бабка,
Если пусто - лысый след,
Значит, прячется там дед!

Пальцы касались стебелька, и, ощущая оставшиеся ворсинки, девочка радостно сообщала: "Бабка, бабка”, - или же, не найдя ничего, констатировала: “Дед".
Ах, как было весело.

Ворчливым баском где-то неподалёку пророкотал над головой гром и рассыпался над рекой тяжёлыми аккордами.
- Пойдём, детка, дождь собирается.
- Ещё немножко, пожалуйста, мама, - девочка замерла, прислушиваясь к секундной тишине, которая повисла над лугом, затаившимся перед наступающей грозой. Запах озона наполнил воздух, смешиваясь с пряным духом луговых трав, напоенных соком наступающего лета. Опьяняющий аромат защекотал тончайшее обоняние слепого ребёнка.
А вдалеке зазвенела, пока ещё еле слышно, неуловимая мелодия. Она наступала, нарастала, крепла и доносилась до слуха всё уверенней. Звуки музыки, подхватили девочку, закружив в круговороте нарастающего крещендо. Поддавшись сказочному ощущению, она раскинула руки и побежала, нет, полетела по лугу, словно трепетные, порхающие пальцы виртуоза по чёрно-белым клавишам рояля.
Маленькие парашютики одуванчиков, сорванные порывом неугомонного ветра, окутали тоненькую фигурку маревом тумана, словно пытаясь спрятать, защитить девочку от чего-то страшного, тёмного, злобного.

А она летела, летела над землёй легким, пугливым облаком в этом мире волшебных звуков космоса и тончайшего благоухания земли.
С небес лилась восхитительная музыка, смешиваясь лёгким стаккато прохладных капель дождя со слезами на лице ребёнка - слезами радости и восторга от соприкосновения с великой тайной, пробудившей в этой чистой невинной душе новое открытие - познание единения с природой.

Сверкнула молния, ярким мечом рассекая и круша мрачные стены темницы-слепоты, даруя надежду на свет, на счастье, на жизнь!

- Мамочка!!! Я вижу!!! ВИЖУ!



© Веда Конг, 2009
Дата публикации: 05.10.2009 08:20:22
Просмотров: 1914

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 87 число 49: