Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Лес и гроза

Дмитрий Солнцев

Форма: Миниатюра
Жанр: Ужасы
Объём: 7902 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Надя свернула. Из тьмы то там, то тут выскакивали стволы сосен – свет фар метался из стороны в сторону. У неё дрожали руки, глаза еле видели, по щекам текли слезы. «Успокойся. Все позади», – говорила она себе, стирая слезы со щек.
Опять поворот. Машина заезжала все дальше вглубь леса
Послышался собачий лай. Надя приехала.
Большой дом из дубового сруба ютился среди гигантских сосен. Его силуэт слабо просматривался в свете луны, которая большую часть времени скрывалась под облаками. Дом двухэтажный, внутри – семь комнат, просторная кухня, бассейн и тренажерный зал. От дома бежала полукилометровая дорожка к искусственному озеру, окруженному со всех сторон непроходимым лесом. На берегу был небольшой причал с пришвартованным катерком.
Девушка нажала кнопку на брелоке и ворота беззвучно отворились. Автомобиль она оставила прямо у входа в дом. Собака, унюхав знакомый запах, успокоилась и перестала гавкать. Ветра не было. Пока не было.
Оказавшись в гостиной, Надя плюхнулась в кресло и зажгла с помощью пульта управления огонь в камине. Достав четки из кармана брюк, принялась их методично перебирать.
Царила тишина, и лишь еле слышный шорох искр в камине нарушал её. Надя была настолько утомлена, что очень быстро закрыла уставшие глаза и упала в сладкое болото сна.

Надвигалась гроза. Все погрузилось во мрак туч. Дождь залил резко и грозно. Здоровенные капли с грохотом падали наземь. Вспышка. Молния ударила слишком близко, в одну из сосен за озером, которая тут же занялась пламенем. Грохот взорвал воздух. Стены и окна задрожали. Собака разгавкалась, но не надолго…

Надя резко встала, испугавшись грома. Усталость не ушла, как будто Надя и не спала. Она вздохнула, протерла глаза. Захватив с кресла плед и завернувшись в него, она, шаркая ногами, побрела к окну.
– Мда-а-а, – отметила она скверную погоду. И вспомнив про собаку, пошла к входной двери. На улице лило и громыхало. Она как раз выходила на крыльцо, когда полыхнуло в очередной раз, и воздух пронзил взрыв.
Она накинула плед на голову и, обув резиновые тапки, побежала к собачьей будке. К несчастью, забыв включить дворовое освещение, она не могла ничего разглядеть.
– Спайк! Спайк, ты где? Идем со мной! Спааайк?
Снова вспышка… и на мгновение она все увидела. Она увидела слишком много, отчего по телу пробежались мурашки.
Тело овчарки лежало на выложенной булыжником дорожке. Из перерезанного горла лилась кровь, которую разбивали капли и уносили с собой в землю. Глаза собаки были открыты и печальны как никогда.
Пораженный разум стал выдавать рои предположений, но в одно из них она сразу поверила. Когда она бежала в дом, небо снова вспыхнуло, и краем глаза она заметила черный джип за забором. Что-то тяжелое потянуло желудок вниз, а сердце бешено забилось.
Вбежав в дом, она растерялась. Что делать? «Звонить в милицию? Или может…».
Наверху вдруг заиграла ритмичная с индийскими нотками величественная музыка Дона Дависа. Надя вздрогнула и осторожно шагая пошла к лестнице. Деревянные ступеньки вели к верхней гостиной. Как только она подошла к лестнице, наверху зажегся тусклый желтоватый свет.
– Каха? – Спросила она. – Я знаю, ты там! – Гневно, но с нотками страха, сказала она и опасливо пошла наверх.
Поднявшись, она увидела обычную картину: диван, оббитый белым полотном, пара таких же кресел, столик из дерева и стекла, на полу кремовый ковер с длинным ворсом. На комоде стоял музыкальный центр, издающий ту самую мелодию. Мягкий желтый свет испускал торшер рядом с креслом.
– Каха, где ты? – Она оглядывала комнату и никак не могла его найти. – Зачем ты убил Спайка? – Голос задрожал. – Это же ты мне его подарил! На годовщину! Да где же ты?!
Из угла выступил темный силуэт высокого статного мужчины. Одну руку он прятал за спиной.
– Все кончено, Каха! Незачем мне мстить, ты ничего не добьешься.
Каха шагнул вперед и его лицо стало видно. Брови опущены, взгляд жесткий и пугающий.
– Каха, уходи!
Он шагнул еще раз.
– Каха, ты что?
Уголок рта поднялся, показывая величайшее отвращение и презрение. Правая рука медленно показалась из-за спины – Надя вся напряглась – в руке блестел кровью и металлом широкий кухонный нож. Надя отступила к лестнице:
– Каха, ты что?! Я милицию вызову!
Каха уверенно шагнул вперед.
Надя все поняла.
Музыка загремела в финальной ноте и сменилась оркестровой постановкой с партиями виолончели и скрипки. Пугающая мелодия.
Девушка рванула вниз, громко стуча по ступенькам. За стенами сверкнуло и на секунду все предметы в нижней гостиной стали ясно видны. Когда она выбегала во двор, то слышала позади себя Каху и его маниакальное дыхание.
Она рванулась к автомобилю, но в свете очередной вспышки заметила проколотые шины. На такой машине далеко не уехать. Тогда она побежала за дом. Обернувшись, она увидела мчавшегося на всех парах Каху с высоко занесенным ножом. И она побежала быстрей.
Взгляд метнулся к прорехе в плотном заборе сосен – тропинка к озеру. И ноги понесли тело туда. «Господи, за что мне все это?», – спрашивала она себя. Вспышка за вспышкой. Гром, казалось, не прекращал гудеть. В воздухе царил запах дождя, смолы и гари. Надя вся взмокла.
Гроза превратила тропинку в грязную кашу, это замедляло бег. Когда вдалеке завиднелось озеро, на поверхности которого мелькали огоньки света, она вдруг поскользнулась, и чуть было не упала, но вовремя схватилась за ветку и устояла на ногах.
Вот и озеро. Оказавшись на берегу, Надя сильно удивилась – на противоположном берегу горели сосны, огонь перекидывался с одной на другую. Пламя мутно светило сквозь стену дождя, но было прекрасно видно, что дело серьезное и может выгореть весь лес.
Но пожар мало её волновал. Сердце бешено колотило по ребрам. Сознание подсказывало ей оглянуться и оценить ситуацию, но тело тянуло её вперед. В поле зрения Нади попал катер у причала в 50 шагах.
Молнии не переставали сверкать и слились в единый поток грохота. Среди звуков стихии Надя услышала яростный крик бывшего мужа:
– Стой, мразь!!!
Эти слова наконец заставили Надю поверить в происходящее. Тело задрожало, а разум затуманился. Она слабо понимала, что делала. Лишь обрывки звуков и картинки, свет сменяющийся тьмой, напряжение во всем теле и ощущение безысходности.
Глухим стуком отозвался причал, и Надя запрыгнула в катер. Лихорадочно перебирая кнопки и рычаги на панели управления, она с ужасом понимала, что каждая секунда промедления означает смерть. Наконец мотор зажужжал, и катер рванулся вперед. Внезапный толчок чуть не сбил Надю с ног, она оглянулась и с сожалением поняла, что не сняла швартовы.
Было поздно что-либо делать, так как Каха уже стоял на причале. Далекий огонь отражался на холодном металле в его руках. Вспышка! И Надя увидела его глаза, глаза налитые кровью и гневом.
В следующую секунду Каха уже был в катере. Счастливый случай спас Надю. Отступив назад, она задела рычаг. Катер дернулся и Каха, не устояв, сел на борт. Тело само подсказало Наде, что делать. Она схватила Каху за ногу и перекинула его за борт. После этого отвязала швартовы, и катер загудел, рассекая воду.
Она отплыла ближе к центру озера и оглянулась. Каха уже вылез из воды и встал на берегу. Темный силуэт время от времени выскакивал из вспышек молний. И через минуту исчез.
Надя вздохнула, обессиленная распласталась на полу. Комок подступил к горлу, и не в силах сдерживать слезы, Надя заплакала. Холодные капли колотили её по лицу и телу, молнии продолжали шарахать, вдалеке горел лес, и запах пожара был отчетливо слышен.

Надя не знала, сколько пролежала в слезах на холодном мокром днище катера. Гроза слегка поутихла. Было светло – один из берегов пылал. Огонь хрустел соснами.
Внезапно раздался громкий и знакомый звук, напоминающий урезанную версию грома. Надя привстала и поглядела на берег. На причале с ружьем в руках стоял Каха. Он посмотрел на жену и прицелился.
– О, Боже! – Вскрикнула Надя и пригнулась.
Выстрел!


© Дмитрий Солнцев, 2009
Дата публикации: 11.10.2009 00:01:24
Просмотров: 2018

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 11 число 17: