Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Аногрог

Ильшат Бекмухамедов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 4167 знаков с пробелами
Раздел: "Мрачные мечты"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сердце не камень


Томас осторожно поднялся по мраморной лестнице захваченного здания, под ногами лежали осколки стекла. После обстрела здесь царил хаос. Он увидел лежащего солдата из своей роты. Осколки снаряда пробили его насквозь, глаза были пусты. В ладони погибший сжимал клочок бумаги, который порвался, когда он попытался разжать его пальцы. Как командир отделения, он должен был вести учет потерь, и отправить донесение командованию.

Писем было пять, аккуратно перевязанных алой лентой. Он нашел в кармане его куртки. Что-то заставило его забрать эти письма, возможно, он надеялся вернуть их родственникам погибшего солдата. Вечером Томас прочитал одно из писем. Затем и другие прочел. Читая эти чужие письма, он чувствовал угрызение совести. Но позднее придумал оправдание, что мертвому они все равно уже не к чему. Сам он давно не получал писем. И как-то получилось, что все эти пять писем перекочевали в его собственный карман. Потом он часто их перечитывал, что выучил наизусть. Всю войну он бережно их хранил, и казалось, что именно эти письма помогли перенести ему тяготы военного времени.

Это были любовные письма, он сразу же понял это. В них проступала сложная натура неизвестной женщины, которая словно околдовала его. Сам он такие письма никогда не получал, и никому не писал. И оттого его жизнь теперь казалась пустой и бесцветной. Но благодаря им в его жизни появилось нечто такое, ради чего стоило жить. Теперь у него появилась цель. Через какое то время, он и сам стал верить, что письма были предназначены только для него, ведь именно к нему они попали. Неважно, что в письмах она называла другое имя. Они были противоречивы, и местами неясны, и он мог только гадать, что означают эти странные фразы, которыми время от времени она расцвечивала свои письма. В своем воображении Томас часто рисовал ее внешность, придумывал подробности жизни. Ее прошлое и настоящее вызывало в нем жгучий интерес.

Чем больше он думал о ней, тем сильнее она его притягивала. В одном из писем она писала: "Не стремится к цели, а бежать прочь от нее". В другом: "Я мечтаю о встрече, но чем ближе ты приближаешься, тем гибельной может оказаться встреча для нас". Были и такие слова: "Только вдали ты услышишь биение моего сердца, но никогда не услышишь его вблизи"

Он мог только гадать об истинном смысле этих фраз. Ему было интересно, что за странную игру она ведет? Что заставляет ее отказываться от встречи с любимым? Все это так глубоко трогало его, что он уже не мог просто так выкинуть все это из головы, забыть и отбросить свои мысли о ней. И не мог отказаться от встречи с ней. Она не отталкивала, но и не стремилась приблизить его к себе.

Немного уже оставалось до окончания войны. Враг терпел поражение по всем фронтам и отступал. Его рота идя по следам, оказалась в глухой горной местности, вблизи заброшенного селения. Несмотря на то, что за годы войны он ко многому привык, но даже ему было здесь не по себе. До того было это место мрачным. Голые скалы окружающие селение и бесцветное небе вызывали тоску. Но он не придал этому значение, так как понял, что наконец-то ему повезло, и что он приблизился к цели. Сама судьба привела его в это место.

От волнения Томас долго не мог зажечь сигарету. Сейчас, возможно через несколько минут, он увидит ту, к которой стремился все эти годы. Вскоре он оказался в глухом дворике с каменной оградой, и точно знал, что это именно тот дом, который ему нужен. Когда он открыл покосившуюся дверь, и вошел в комнату, то увидел кровать закрытую плотной занавеской. Здесь кто-то был, Томас слышал легкое шуршание, и сдерживая волнение отодвинул ткань в сторону.
Ему хватило мгновения, чтобы понять смысл загадочных фраз в ее письмах. Но о чем он успел подумать, увидев ее, так и осталось навечно в его голове. В глубине камня замерла его последняя мысль.

-Разве я не писала, чтобы ты не искал меня, - в ее голосе ощущалась горечь уставшей женщины, оттого что ее жизнь так безрадостна.
-Я же предупреждала...

Змеи зашипели, и зашевелились на ее голове, они чутко реагировали на настроение хозяйки.


© Ильшат Бекмухамедов, 2009
Дата публикации: 02.11.2009 00:58:07
Просмотров: 2056

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 79 число 17: