Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Велосипед

Веда Конг

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6930 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На лестничной площадке снова кто-то вывернул лампочку. Он чертыхнулся, безуспешно пытаясь попасть ключом в замок, не выходило никак, то ли из-за темноты, то ли потому, что руки непослушно дрожали. Неожиданно поймав себя на мысли: «Надо же, в собственный дом, словно вор, крадусь», - он горько усмехнулся. Наконец дверь отворилась, и мужчина ступил в не менее мрачный коридор квартиры, завозя в него велосипед, купленный для сына. Свет зажигать не стал - зачем? Он ненадолго – вот соберёт всё самое необходимое. Потянулся и достал с антресолей стоящий наготове чемодан. Ручка верного друга, с которым он постоянно отправлялся в командировку, уверенно легла в руку. Глаза постепенно привыкли к окружающему мраку. «Надо торопиться, - мелькнула в голове мысль, - скоро может вернуться Галина с ребятами». Ему не нужны были молчаливые укоряющие взгляды, слёзы детей, нет, он уйдёт тихо, дочка ещё маленькая, а сыну,.. сыну он потом всё объяснит.

В комнате побросал в чемодан альбомы с детскими фотографиями, документы, что–то ещё по мелочи, какие-то вещи. Снял с руки кольцо и положил на ровную поверхность стола…, осмотрелся, взгляд упал на небольшую нишу мебельной стенки, там стояла фотография ушедшей год назад матери. Она неодобрительно смотрела на своего сына. «Эх, мама, кто знает, будь ты жива, может, я и не решился бы на такой поступок». Он забрал фотографию, теперь всё - пора уходить. Валерий поспешно вышел в коридор, привычно закрыв комнату, уверенно шагнул ко входной двери и налетел в потёмках на оставленный у стенки велосипед, который принёс для сына, пытаясь загладить свою вину. Нога подвернулась, что-то хрустнуло в голени, боль мгновенно прошила молнией от головы до пяток, от неожиданности чемодан выпал из руки и глухо шлёпнулся об пол. Терпение лопнуло, скрытая ярость вырвалась наружу, и он с размаху пнул велосипед, раз, ещё раз и ещё, снова замахнулся, как вдруг память безжалостно отбросила его назад, завертела и закружила в омуте воспоминаний….

Он увидел себя мальчишкой, который поздним вечером решил потихоньку прокрасться в коридор, чтобы еще раз полюбоваться на подаренный вчера отцом велосипед. Такого не было ни у кого во дворе: настоящий, гоночный, с ручным тормозом. Он предвкушал, как завтра, гордый, появится перед ребятами, сколько будет споров, восторженных откликов, как по очереди друзья будут испытывать великолепную «машину». Простучав босыми пятками по полу, осторожно приоткрыл дверь и замер. В такое позднее время в коридоре горел свет, Валера заглянул в щёлку. Там стоял отец с чемоданом в руке, понурый и суровый, рядом с ним мальчик увидел мать. Узнать её было невозможно - осунувшееся посеревшее лицо, блуждающий безумный взгляд…. Отец сделал шаг к двери, мать сдавленно вскрикнула, бросилась вперёд, вцепилась в рукав его пиджака и исступленно зашептала:
- Остановись, Пётр! Ты не меня, ты его покидаешь!
- Не надо, Тамара, не надо прикрываться ребёнком. Он взрослый мальчик, он поймет. – Отец отодвинул от себя жену и вышел. Как только дверь захлопнулась, женщина раненой тигрицей как-то сразу, с места, прыгнула на неё всем телом, выбросив руки, и Валерка услышал, как её ногти проскребли по искусственной кожаной обивке, и мать обессиленно рухнула на пол и затряслась от безмолвных рыданий.

Эх, молодость! Он тогда так ничего и не понял и не кинулся в коридор, чтобы утешить мать. Мальчик привык, что она всегда переживала, когда отец уезжал в очередную командировку, и в тот момент был всего лишь раздражён и обижен, что она осталась там, у двери, и он не может подойти, чтобы ещё раз полюбоваться своим дорогим подарком. Прикрыв дверь, расстроенно отправился спать.
Наутро он выскочил из дома, едва позавтракав; конечно, Валерий заметил, что мать порывается что–то сказать, но его ждали более важные на сегодня дела. Подхватив велосипед, он появился с ним на улице, где их тут же окружили восхищенные друзья. Они осматривали дорогую вещицу, сдержанно похваливая двухколёсное чудо.
- Да, это подарок отца, - отвечал счастливчик на их вопросы и невольно раздувался от гордости: далеко не каждый отец в их дворе был способен на такой поступок.

И всё было просто замечательно, пока из подъезда не показался Илья, сосед по лестничной клетке, мать которого постоянно сидела на лавочке с местными бабульками и была в курсе всех дворовых сплетен. Надо сказать честно, что мальчишки его недолюбливали за длинный и злобный язык. Вот и теперь он направлялся к ним вальяжной походочкой, похрустывая на ходу зелёным яблоком. Подойдя ближе, завистливо оценил подарок, а затем, бросив на Валеру надменный взгляд, громко заявил:
- Ха, лучше уж отца иметь, чем какую-то железку, – и презрительно коснулся велосипеда ногой. Валерка остолбенел от такой наглости.
- Повтори, что ты сейчас сказал.
- А что тут повторять, весь двор уже знает. Бросил вас папаша, велосипедиком откупился и дал дёру от твоей мамочки, – на пухлом лице мальчишки при этом расплылась гаденькая улыбочка.
Валеркина рука сжалась и с размаху двинула кулаком прямо в эти испачканные яблочным соком губы. Завязалась потасовка, повалив Илью на землю, он методично молотил его кулаками, сам тоже изрядно получив при этом в глаз.
- Батюшки, убивают, - с балкона раздался чей-то визгливый крик, и через некоторое время прямо на голову ребят обрушился водопад, их, словно сцепившихся псов, разливали водой.
Мальчишки бросились врассыпную. Илюха, пользуясь минутной заминкой, тоже скрылся в подъезде, откуда показалась Валеркина мать. Он повернул к ней измазанное кровью лицо и, поднимаясь с колен, спросил:
- Это правда? – Женщина молча, закусив дрожавшие губы, кивнула головой. Его взгляд упал на сверкающий под солнцем велосипед, и вот тогда он поднял ногу и принялся пинать и топтать ни в чём не повинную машину. Когда сил больше не осталось, он опустился рядом с «железным конём» и на глазах у всего двора заревел. В ту минуту отчаяния и унижения мальчик дал себе слово, что никогда, никогда не оставит своих детей, если они у него будут…

Вспыхнул свет.
- Папочка! – и дочка кинулась к нему на руки, он наклонился, подхватил и прижал маленькое тельце к себе, пряча в её пышных, пахнувших родным сладким ароматом детства волосах свои слёзы.
- Что, снова в командировку? – раздался раздражённый, обиженный голос сына.
Сегодня у него были первые в жизни соревнования, мальчик занимался в секции бокса, а он, отец, предпочёл в эти часы прокрасться в дом для того, чтобы собрать вещи и бросить своих детей. Он, отец, сегодня предал сына, так же как в свое время предали его пытаясь, откупиться дорогим подарком. Валерий сглотнул комок, предательски застрявший в горле, помедлил немного и, поцеловав дочку в макушку, опустил её на пол. Затем перевёл взгляд на сына, улыбнулся и промолвил:
- А вот и не угадал. Я только что вернулся, - он мгновение помолчал и добавил, глядя прямо в вопрошающие глаза жены, - навсегда.
Затем взял чемодан в руки и закинул его подальше на антресоль.



© Веда Конг, 2009
Дата публикации: 24.11.2009 08:52:49
Просмотров: 1830

сборка велосипеда из коробки в Москве
веломастер Дмитрий Аркадьевич
Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 74: