Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Остров Карины. (Четырнадцатая история о Лолите)

Виталий Ковалёв

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 7593 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Прохладный летний ветер доносил к нам за дюны шум моря, и едва заметный аромат жасмина. Наташа лежала на боку, положив голову на вытянутую по тёплому песку руку.
- Виталька, ты читал «Декамерон»? – спросила она меня.
- Это любимая книга моего детства. Как сейчас помню… Если ею размахнуться и грохнуть со всей силы по папиному письменному столу, то получался потрясающий грохот, как настоящий взрыв! «Записки охотника», а тем более «Чук и Гек», в этом смысле, не шли с «Декамероном», ни в какое сравнение!..

- Ты перестал со мной серьёзно говорить.
- Да ведь так всё так и было. А «Декамерон» я, конечно же, прочитал, но чуть позже. Тогда я был, как бы тебе сказать…
- Я уверена, что ты не сильно изменился с тех пор, так что можешь не объяснять.
- Скажу тебе одно, тогда книга мне показалась очень жестокой.
- А, ты имеешь в виду сцены «наставления рогов»? Хм! – усмехнулась Наташа. – А то, как там обманывали женщин и хитростью овладевали ими, тоже шокировало мальчика?
- Насколько я помню, женщин там никто не насиловал. Все персонажи оставались довольны. Одна из новелл такого рода заканчивалась примерно такими словами – «и тут она поняла, насколько ласки любовника приятнее ласк мужа».
- Надо будет перечитать. Но поверь, мужики изменяют чаще, чем женщины.
- Наташа, это заблуждение. А с кем же они, по-твоему, изменяют? Друг с другом? Я думаю, что у мужчин и женщин твёрдая ничья. А чего это ты вдруг вспомнила о «Декамероне»?
- С Маринкой недавно «декамерон» произошёл.
- Опять?
- Ага! Только её Игорю не говори, а то он с ума сойдёт от похождений своей невесты. Это было несколько дней назад. Ей этим летом приглянулся один парень с дизайна... Раньше он на неё внимания не обращал, а тут вдруг стал заигрывать. Ты сам понимаешь… лето, практика, поля - леса, костёр, «эти глаза напротив» и всё такое. Маринка спала в палатке с Иркой, а тут Ирка как раз куда-то свалила на ночь. Маринка осталась одна, лежит в палатке в полной темноте и думает, догадается ли тот к ней в гости пожаловать… Ночь, цикады, тишина…
- Наташка, это не с тобой ли было? Ты всё так детально описываешь. Признавайся! Я Виталику ничего не скажу.
- Слушай дальше. Слышит она шорох и голос того парня, он по имени её позвал, она притихла, палатка приоткрылась, и вот он уже возле неё, ну, а дальше… сам понимаешь. Потом она лежит и чувствует - что-то не то. Провела рукой по его шее, а на ней цепочка, а у того парня, который нравился ей не было никакой цепочки! Она в темноте запаниковала, но парень её держит и нагло так говорит, что тот, кого она ждала, денег ему был должен, вот она их сейчас и отработала. Тут палатка приоткрылась, и кто-то второй пожаловал. Ну, Маринка с ними двумя и поплыла... Ей показалось, что потом был и третий. Игорю только не говори. Кто они были она так и не поняла. Темно было.
- Ты мне такие вещи рассказала, что я не засну! Завтра уедешь, и меня точно к кому-нибудь в палатку потянет.
- Если потянет, я тебе свои наброски для смотра не привезу. Слушай, а ты мне потом свои пастели подбросишь?
- Конечно. Как это нас с тобой ещё не застукали!
- Наплевать! Все свои работы друг другу передают, и всем это известно.

Ветер покачивал над нами ветви молодых ив, росших на гребне дюны. Кружево тени скользило по Наташиному телу со сверкающими блёстками капелек морской воды, мокрые кончики её светлых волос были в песке. Она улыбнулась, и я заметил, как на губах её тоже блеснули песчинки…
- Когда, Лолита сказала нам подойти? – спросила Наташа.
- Скоро пойдём.
- Эта девочка очень странная!
- Почему?
- Рядом с ней начинаешь то ли волноваться, то ли... не пойму! Тем более, когда она смотрит тебе в глаза. Что-то от неё исходит - тревожное. Не могу объяснить. А ты не чувствуешь?
- Нет. Мне с ней очень спокойно.
- Немножко голова болит! – прошептала Наташа, закрывая глаза. – И как странно ветер пахнет жасмином! Откуда? Ведь его здесь нет.
- Это не обязательно жасмин. Я иногда замечал, что море пахнет арбузом. Я сначала прочитал об этом у Бунина, а потом и сам чувствовал много раз у моря… Это просто летний ветер, Наташа. Наташка! Ты что, спишь?..

Когда мы подошли к реке, то сразу же увидели на пристани Лолиту. Она стояла против солнца, и, конечно же, услышала наши шаги, но не оглянулась, я только заметил, как округлилась её щека от улыбки.
Лолита кивнула нам на лодку.
- Давайте поспешим, а то будет слишком темно, - сказала она.
- А что ты хочешь нам показать? – спросила Наташа.
- Остров. Остров Карины.
- А это далеко?
- Нет. До темноты успеем. Давайте, спускайтесь в лодку, а то солнце уже почти село...

Я старался грести тихо, не шлёпая вёслами по неподвижной, тёмной поверхности реки. Возле самого борта сверкнули в воздухе несколько мальков, а потом ещё… и ещё, и вскоре вся поверхность реки вокруг нас заискрилась от выпрыгивающих из воды мальков. Казалось, что вода кипит вокруг нас золотыми брызгами, окрашенными закатом.
- Это бывает нечасто, - повернулась к нам Лолита. – Нравится? Запоминайте!
- Очень красиво, - ответила Наташа. – Лолита, у меня болит голова, ты можешь вылечить?
- Скоро будет дождь, вот голова у тебя и разболелась.
- А кто такая - Карина? Что это за остров? - спросил я.
- Карина была моей подругой. Она венчалась с Дайнисом, вышла с ним из церкви с цветами, счастливая… и тут, прямо на ступеньках, ей на голову упал с крыши кусок черепицы…
Я перестал грести, лодка покачивалась среди мерцания мальков, нас медленно несло течением к показавшемуся из-за поворота маленькому тёмному островку.
- Потом сказали, - продолжила Лолита, - что она умерла мгновенно. Вот, как внезапно выключается телевизор, так вдруг выключилась для неё жизнь. Она вышла из церкви такая счастливая, и навсегда осталась счастливой…
- Когда это было? – спросила Наташа, коснувшись спины, сидевшей впереди нас Лолиты. Она говорила с нами, не поворачивая головы, и по её голосу, я понимал – почему.
- Прошлым летом. На днях я встретила в магазине Дайниса. С тех пор лицо его, как будто, потемнело. Он задержался у кассы, что-то там сломалось, и я увидела, что он купил только одну вещь - светильник. Знаете, такой – свечку туда ставят… Вон остров! Видите, он совсем маленький. Карина с Дайнисом часто туда плавали. На середине острова растёт огромный куст карины. Ели такую ягоду? Куст очень старый и такой большой, что похож на дерево. Под его ветвями у стволов Дайнис этим летом сделал лавочку… для Карины. Чтобы душа её туда приходила...
Солнце скрылось за лесом, подувший лёгкий ветер пересёк отражение острова в воде полосой голубой ряби.
- Бабушка Карины сделала для неё очень красивое свадебное одеяло. Этим одеялом и накрыли её, когда хоронили.
- А какая она была? – спросила Наташа.
- Только Дайнис знает, какая она была на самом деле. Для него она была самая красивая и единственная. Только он знал её – настоящую.
- Здесь такая тишина, - прошептала Наташа. – Как будто вечность наступила. Но остров такой грустный и тёмный!
- У тебя больше не болит голова, – сказала вдруг Лолита, обернувшись с улыбкой.
- Не болит! Как ты это сделала?
- Я ничего не делала. Просто почувствовала, что голова у тебя больше не болит. Знаете, мне иногда кажется, что Карина очень близко. Я и сейчас чувствую её. И даже чувствую, как она улыбается нам. Виталик, ты можешь нарисовать этот остров? Как будто душа её смотрит на него.
- Я нарисую.
- Мне так хотелось, чтобы сегодня кто-то вместе со мной вспомнил о ней. Посмотрите, какое облачко появилось над нами, его ведь не было! Как белый венок!
- Лолита, - сказала Наташа, взяв её за руку, - с тобой так хорошо, так спокойно! И у тебя такие красивые глаза!


© Виталий Ковалёв, 2009
Дата публикации: 15.12.2009 23:23:05
Просмотров: 1935

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 38 число 39: