Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Видения дяди Коли

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1404 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Однажды решил дядя Коля объять необъятное. Для этого полез он на самый верх. И много ему потребовалось преодолеть ступенек, много пришлось потратить времени для достижения своей цели. Но когда добрался дядя Коля до самого верха, когда насладился открывшимися видами, вдруг понял он, что не достиг главного – ничего не объял, а лишь окинул всё взором, лишь скользнул по поверхности.
Тогда спустился дядя Коля вниз и задумался, крепко задумался, почти весь ушёл в себя. И, через некоторое время, неожиданно мелькнуло перед ним озарение. Как под вспышкой молнии осветился перед ним путь к тому, чтобы объять необъятное. Осветился и тут же исчез, как будто ничего и не было. И дядя Коля не успел запомнить увиденное – лишь размытые впечатления остались после озарения.
Потом много раз пытался дядя Коля испытать нечто подобное и запомнить всё. Но в последний момент всегда свет резко мерк перед ним и ничего кроме смутных, почти неразличимых образов в его голове не оставалось.
«Явно кто-то прикрывает мне глаза, - подумал дядя Коля, - и, возможно, этот кто-то прав.»
После этого перестал искать озарений дядя Коля, перестал пытаться объять необъятное. И стал он весел и прост, как ребёнок. И в этот момент неожиданно открылось ему необъятное, открылось ярко и отчётливо. Но отвернулся дядя Коля от видений.
«Простота и чистота духа дороже множественных истин.» - подумал он.


© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 23.12.2009 09:09:45
Просмотров: 1762

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 26 число 88: