Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Слёзы ночи

Светлана Цвейг - Райз

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4987 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Отрывок из повести "Лапуля"


Я стоял у окна, положив ладони на холодный подоконник. За окном блекла вечерняя серость, она же сидела где-то в глубине души, заставляя неподвижно смотреть на пейзаж за окном. Привычный, ничуть не изменившийся за последние тридцать лет. Когда-то давно, пятилетним пацаном, я любил стоять здесь и рассматривать двор с высоты седьмого этажа. Во дворе было много примечательных вещей. Вот, к примеру, скамейки. Те, что у подъездов, отсюда не видно, только те, что под корявыми шелковицами. Шелковиц насчитывалось пять, и они были очень старыми. Стволы толстые, ветки плакучие, в них запросто можно было устроить засаду, а то и гнездо пиратов! Скамейки стояли здесь весьма кстати, с них можно было легко влезть на корявый ствол. А еще под шелковицами никогда не сидели бабушки и мамы с колясочками – слишком низко спускались ветки, взрослые могли попортить о них прическу – так однажды сказала соседка. Разве не рай для ребятишек? Мы нередко представляли себе, что пророем тут между деревьями колодец, такой глубокий, что по нему можно будет добраться до обратной стороны земли. И, конечно, поселим в колодце зверюгу, как свирепую, так и умную, чтобы своих от чужих отличала. Вот только летом, когда крупные нежные ягоды созревали, скамейки и все пространство вокруг деревьев покрывалось сочными кляксами, от которых появлялись многочисленные пятна на штанишках и рубашках – сезонная проблема местных мам.
А вот еще одна достопримечательность – крутая песочная насыпь вместо песочницы. Нет, песочница тоже была. Только она стояла в сторонке, маленькая и пустая, не в силах соревноваться с огромной кучей песка, непонятно откуда свалившейся в наш двор. Наверное, строители забыли, или лишний песок остался. А может быть, привезли для садика, а остатки тут сгрузили. Впрочем, в пять лет не задумываешься над смыслом хорошего, оно происходит потому, что так и должно быть! Вот отсутствие хорошего является вопиющей несправедливостью!
А садик стоял тут же во дворе, окруженный домами, и я любил смотреть на него сверху, из моего окна. Снизу никак нельзя было увидеть то, что открывалось с высоты! Снизу это было обычное двухэтажное здание, стены разрисованы сценами из жизни медвежат и заек, которые, по всей видимости, только и делали, что радовались и кушали. С седьмого этажа двухэтажный домик смотрелся скромно. Мишек было видно плохо, зато взгляду открывалась плоская крыша, днём тёмно-серая, ночью черная, а в дождь сверкающая лужицами. Эта крыша являла пятилетнему зрителю совершенно особенные картины!
Я любил в дождь прибежать ночью на свой наблюдательный пункт у подоконника, когда в комнате было темно, а на улице горел один единственный фонарь. Прислушиваясь, не проснулись ли родители, я стоял у окна в пижаме и тапочках, опершись локтями о подоконник, и заворожено наблюдал, как тёмные лужицы на крыше рябят новыми каплями… И я верил, нет, я совершенно точно знал, что это не вода! Это не могла быть вода! Вода совсем не такая. Я почти ощущал запах, а рот невольно наполнялся слюной! Это волшебство, конечно, но ночью в дождь на крыше садика бывают лужицы с жидким шоколадом со сливками – не иначе. Это был мой секрет, хранимый по сей день.
Добраться до крыши не было никакой возможности, а значит, невозможно было доказать мою гипотезу. И, конечно, это значит, что невозможно было ее опровергнуть. Сколько раз, стоя здесь у подоконника, я представлял, как попаду туда – на крышу, такую близкую и недостижимую! Вот у меня вырастают крылья, я чувствую неизмеримое счастье, лезу на подоконник, открываю окно и лечу! Сделав, для приличия, пару кругов над садиком, я осторожно, чтобы нечаянно не вступить в лужицу, опускаюсь на вожделенную крышу … Присев на корточки, опускаю ладонь на поверхность блестящей жидкости… Она упругая и густая, как ей и положено. Вдохнув сладкий аромат, я принимаюсь вылизывать ладошку! Как вкусно! Меня переполняет гордость, я не ошибся, всё было не зря! Это всё правда! Спасибо, ночка, что наплакала мне такую вкуснятину! Я никогда не забуду твоих слёз!
А потом становилось жарко от близости батареи или от чего-то еще. Крылья растворялись в темной комнате, а крыша возвращалась на привычное место, на пять этажей ниже меня…
А еще через неделю, с новым дождем приходила новая сила – я умел прыгать так высоко, что подходил к воротам садика и легко, даже не разбегаясь, подпрыгивал на всю высоту здания! Подтянувшись за карниз, влезал на крышу и снова – аромат и сладкая победа!
Лет через семь крыша перестала притягивать, появились новые мечты и полёты. А вот теперь почему-то дождь не давал мне оторваться от детской, почти забытой картинки. Сглотнув, я решил всё-таки устроить себе праздник – а почему бы и нет? Шоколад со сливками – не такая сложная штука! И через двадцать минут, вернувшись сюда же с дымящейся чашечкой, не включая света, я сел на подоконник и, глядя вниз на сверкающую лужицами гладь, неторопливо сделал глоток…
- Я победил тебя! – Сообщение адресовалось крыше. Сказал и невольно улыбнулся: – Без всяких крыльев победил!

© Светлана Цвейг - Райз, 2009
Дата публикации: 25.12.2009 00:25:56
Просмотров: 2063

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 94 число 83: