Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Клетка

Ильшат Бекмухамедов

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 2543 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


"похож на свиток белого шелка, струящийся из окна высокой башни в пустыне"
Галина Пагутяк


Хозяин вручил ключи, и сказал, что домик теперь принадлежит им. Оказалось, что ключи некуда вставлять: нет ни замков, ни дверей, и нет стекол в оконных рамах. Черепица на крыше местами полопалась. Но домик им понравился, такой симпатичный, на него приятно было смотреть со стороны. "Идеально гармонирует со средой", - так можно сказать самому себе в утешение. Но главное, что теперь у них есть свой угол, где можно сложить свои вещи, которых совсем немного: несколько книг, одежда, посуда, и старый патефон с несколькими пластинками.
На сковородке остатки жареной колбасы, может это вороны готовили себе ужин. И точно, пернатые разбойники улетели, увидев их из окна.
Несколько дней ушло, чтобы привести свое новое жилище в порядок. Выбросить мусор, вычистить все от грязи, закрыть окна, поставить двери.
Вечерами они развлекаются, сочиняя страшные истории на заданную тему. Садятся за кухонный стол, разложив на нем карандаши и бумагу.
Его история называется: "Песчаный дирижабль", а ее: "Улитка - динамит".
Они начинают писать, а потом решают, кто из них придумал страшнее, если рассказ не страшный, то бросают его в печку, и пробуют еще раз.
Железная кровать такая узкая, что на ней едва умещаются обнявшиеся мужчина и женщина, но вот приходит час, когда их одолевает сон.
- Почему ты так часто прячешься в птичьей клетке? - спрашивает он ее уже в полусне.
Воздух в комнате как будто слегка колеблется, когда очень низко пролетает аэроплан. Гудение его пропеллера напоминает полет шмелей.
Она и в самом деле, иногда, заходит в заброшенный вольер в саду, где прежде держали декоративных голубей, хотя с трудом передвигается со своей больной ногой, и какое-то время проводит там, где давно нет ни одной птицы.
Он представляет, как она входит в клетку, разбрасывает волшебный порошок, читает заклинания, и когда чувствует, что начинает превращаться в птицу, то открывает дверцу чтобы полететь. И он засыпает.
На мосту дует сильный ветер, и ему кажется, что его унесет в небо. Он вцепился в поручни, испугавшись, что улетит неизвестно куда, хотя это не он, а она улетела, как бумажный листок из тетрадки.
На рассвете он просыпается, и отправляется на поиски своей подруги. Ищет в городе, и в окрестностях. Вечером возвращается усталый и измученный, и уже ничего не видит вокруг себя, ему хочется только спать.
-Я здесь, - будто пытается сказать белая птица в клетке - я здесь...
И бьется, бьется тщетно крыльями об прутья клетки.


© Ильшат Бекмухамедов, 2010
Дата публикации: 26.03.2010 11:28:22
Просмотров: 1905

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 90 число 17: