Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Шохрат Романов



Королева

Алиса Ли

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 5003 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В одной сказочной стране жил-был король. И была у него дочь
единственная, красоты неописуемой. Шло время, и Король чувствовал,
что у него становится все меньше и меньше сил для того, чтобы
управлять страной. И решил он тогда выдать дочь замуж за человека
достойного, который бы мог управлять страной вместо него, старого
Короля. Много женихов сваталось к Принцессе,но всем она отказывала.



Король хотел, чтобы мужем Принцессы стал достойнейший: и принцы съезжались один за другим на турниры, ломали копья во славу прекраснейшей, состязались в охотничьих умениях и приносили к ее ногам лис с остекленевшими глазами и оленей с беспомощно закинутыми на мёртвые спины рогами.
Но её сердце просило других подвигов… И зелёные глаза Принцессы не останавливались надолго ни на одном из юношей, чётко очерченные губы ни разу не дрогнули в сердечном приветствии, и не взлетела рука Принцессы к лицу, чтобы отвести от него лёгкую вуаль.
И тогда Король повелел женихам сложить песни для неё. Принцы читали вслух напыщенные оды и полные слов о любви сонеты, пели слащавые серенады, а один, самый юный, прочел непонятные, но сладкозвучные стихи на никому не известном языке.
И снова Принцесса осталась непреклонна.
Тогда Король решил, что последнее испытание назначит она сама. Всё королевство с замиранием сердца ждало, каким будет последнее испытание. И Принцесса сказала:
- Каждый из вас придет ко мне рано утром и проведет со мной весь день. И никто не будет знать, что ему выпадет сделать в этот день.

* * *
Прошло два месяца, и последнее испытание было завершено. Король и Принцесса вышли к народу, и люди заметили, что Король поседел за одну ночь. Ибо его прекрасная дочь так и не выбрала себе суженого. И жестоким было её решение.

* * *
- Ваше Величество, великодушный отец мой! Принцы, ищущие моей руки, - достойные своего звания люди, но никто из них не любит меня!
- О чем ты говоришь, неразумная?! Они преодолели ради тебя горы и моря, они сражались на турнирах и воспевали твою красоту!..
- Да, отец. Но я видела глаза каждого из них. И говорила с ними. Один из них втайне мечтает о Спящей Красавице, потому что она белее и румянее всех на свете. Другой тоже бредит ею – потому что, женившись на ней, получит целое королевство и ни одного родственника, который мог бы оспорить его права на трон! Третий подумывает о том, чтобы заполучить в любовницы Золушку, поселить ее недалеко от дворца – она ведь не привыкла к роскоши – и наслаждаться жизнью. Четвертый жаждет Белоснежкиной благосклонности и сокровищ горных гномов. Пятый слышал, что где-то в далекой-далекой стране в хрустальном гробу спит дочь царя – и эта мечта не оставляет его. Шестой навеки привязан к своей возлюбленной золотом её кос, и искренне горюет, что воля отца отправила его свататься ко мне. Ни у кого из них в мыслях нет – меня…
- Как ты могла все это узнать, дитя?..
- Женщина видит и слышит душой, отец. А Норра научила меня волшебству, которое позволяет читать в сердцах людей.
- Норра?.. Тебя учила Норра?! Но она вот уже сто лет не покидает своего облачного замка, и никто не знает, за какой тучей он покажется в следующий раз!..
- Она пришла ко мне сама, отец. Пришла, когда я, отчаявшись утолить желания своей души, горько плакала ночью. Принцы прошли столько испытаний, но ни один из них даже не смотрел на меня!.. Никто не попросил откинуть на мгновение вуаль с лица, никто не поднес мне цветка, они только хвастались своими трофеями и кичились победами! И сердце моё истекало кровью, потому что я знала, что мне придется связать судьбу с одним из тех, кто не любит меня.
- Дочь, я становлюсь стар… Ты ищешь любви, но вспомни о долге!
- Я помню. Дай мне два года. Норра будет учить меня, и я смогу сама стать правительницей!
- Но тогда любой принц будет ниже тебя! Они будут преклоняться перед тобой, но не осмелятся поднять на тебя глаза! Как же ты надеешься обрести свою любовь?
- Я запру свою надежду в чугунный сундук, я никогда не вспомню, где лежит ключ, но я не буду связана узами брака с тем, кто не любит меня!

* * *
Так люди узнали, что их нежная Принцесса обрекла себя на одиночество. Так они узнали, что у Короля не будет внуков и что великая Норра станет наставницей их будущей Королевы.

* * *
Через два года из облачного замка навстречу подряхлевшему Королю вышла его дочь – величественная и холодная Королева. Вечером народ радостно приветствовал её воцарение, вино лилось рекой, старый Король был счастлив вновь видеть дочь и сложить с себя, наконец, ставшее непосильным бремя управления страной, менестрели слагали восторженные песни о красоте Королевы и мудрости, светившейся в её глазах, рыцари провозглашали её своей Прекрасной Дамой и, не смея поднять на неё взор, немедленно отправлялись во славу её сражаться с драконами.
А далеко-далеко за облаками остался замок, в самом глухом подземелье которого стоял чугунный сундук с сердцем Королевы. И никто не знал, в глубинах какого моря покоится ключ от него.


лунный день 31-е июня,
за большой водой

© Алиса Ли, 2010
Дата публикации: 28.06.2010 23:05:47
Просмотров: 2679

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 97:

    

Рецензии

Ольга Питерская [2010-06-28 23:31:50]
Ах, ты сказочница )

А может, найдется кто-нибудь, кто посмеет посмотреть на нее не как на королеву? Он будет умен и отважен, он узнает ее тайну и отправится искать ключ?
Так хочется, чтоб хоть в сказках был счастливый конец

Ответить