Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





"Метаморфозы времени" - предисловие к роману

Евгений Грязин

Форма: Миниатюра
Жанр: Документальная проза
Объём: 2353 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати






Написанный более двадцати лет назад, роман смиренно ждал автора «в тихом, пыльном столе». Когда же пришло время, и автор взял, наконец, в руки тяжелую, с пожелтевшими листами, слежавшуюся за четверть века рукопись и раскрыл – стало понятно, как сильно изменилась жизнь с тех пор и как много еще предстоит работы над этой книгой.

В рукописи не хватает глав, листы разрознены, не все по счету, многие разорваны… Архив к роману с планами, постраничными периодами, размышлениями, ремарками и прочим рабочим материалом отсутствует. Его изъяли вместе с журналистским архивом без санкции на обыск, в отсутствии автора… Тогда из личного архива пропадали блокноты с записями, неопубликованные статьи и материалы к публикациям... Все то, что относится к журналистской кухне бесзастенчиво перлюстрировалось грозной КГБейкой.

Жизнь журналиста, пишущего на острые темы без оглядки на авторитеты и звания, всегда находилась под пристальным вниманием властей, иногда, слишком пристальным. Уходящая коммунистическая эпоха очень ревностно оберегала свои тайны...

Двадцать три года назад, когда роман появлялся на свет в душевных родовых муках автора (как и полагается), они оба были другими. И другим был мир, в котором они с обоюдной любовью писали, переписывали и переосмысливали друг друга. Они верили в красоту, верили в жизнь и в себя. Герой романа художник, философ и романтик писал свои картины под музыку Вивальди, или напевал, что-нибудь, не имея голоса, но упоительно и весело. От чего картины его были волшебно-светлыми и жизнеутверждающими. А его автор журналистским пером вычищал от хлама и грязи улицы и кабинеты, дома и души, наживал могущественных врагов и терял трусливых друзей…

Но прошло время, изменилась жизни, изменился автор. Тот роман полностью восстановить уже нельзя. Но он стоит того, чтобы его дописали в новом контексте реальности с высоты прожитого автором опыта.

По мере работы, роман будет пополняться новыми главами, новыми сюжетными поворотами и линиями героев.

Главной же целью автора в этой книге было показать наиболее интимную сторону жизни художника, ту, невидимую часть души, где творческая страсть становится произведением искусства, инструментом познания той области мироздания, которой нет имени, но где живет любовь и красота.

О том, как и, чем платит художник за это познание – эта книга.


© Евгений Грязин, 2010
Дата публикации: 12.07.2010 10:33:34
Просмотров: 1845

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 98: