Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





О пользе чтения

Римма Глебова

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 6377 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из цикла "Маленькие трагедии"



рассказ

Он всё вспоминал, как это произошло. Как она упала с лодки ... Перебирал в памяти, как всё начиналось. И как было замечательно. До тех пор, пока ...
Да, она была очень красивая. Такой тип всегда ему нравился. Худенькая, может быть, даже слишком. На узком лице огромные светлые глаза, золотистые - особенно красиво блестели в солнечных лучах - волосы. И такая ласковая. Но об этом он потом узнал. А сначала не знал даже, как к ней подойти. Он не любил, когда его отталкивали. Боялся поражений. Во всем всегда боялся поражений. А тут все вдруг сошлось. Видно, выпала ему, наконец, счастливая карта. Карьера налаживалась – он неожиданно шагнул еще на одну ступеньку. Как долго она была занята, эта ступенька, как долго он выжидал, пока она освободится. И она освободилась вдруг, в один момент – человек, который прочно занимал ее, упал, чтобы больше не подняться. Уходя вечером последним, шагнул в лифт, в котором не было... лифта, то есть, кабины. Механизм старого лифта не такая уж и сложная штука, когда-нибудь да и может сломаться.
А он шагнул на эту освободившуюся ступеньку. До должности заместителя директора осталась еще одна, только одна. Заместитель – с причудами. Вечно в передряги попадает. То выпьет лишнего и в драку ввяжется. То машину раскурочит об столб. Ведь его и убить в драке когда-нибудь могут, или разобьется когда-нибудь насмерть. Или пырнет ножиком бродяга в подворотне. Когда-нибудь что-нибудь этакое с ним случится ...
А пока всё шло как нельзя лучше. И должность получил и светлоглазую завоевал. Не оттолкнула она его. Влюбилась в него и была такой нежной и внимательной. Порой даже слишком. И во всё пыталась вникать и задавать всякие глупые, по его мнению, вопросы. Как-то, разглядывая его одинокую книжную полку над диваном и перебирая несколько потрепанных книжонок, оставшихся еще со школьных времен, и среди них была, видно, случайно попавшая сюда книжка по эксплуатации лифтов... Она пожала плечами, осмотрела еще раз всю полку и спросила:
- Ты не любишь читать? У тебя ничего интересного нет.
- Я читаю. Газеты. Если понадобится что-нибудь прочитать, обязательно прочту, - заверил он ее.
На другой день она принесла ему книжку в красивом твердом переплете.
- Прочитай. Интересный роман.
- Непременно. - Сказал он, скептически усмехнувшись.
- Потом я тебе еще что-нибудь принесу, - пообещала она. - Ты скажи, когда прочитаешь.
Книжка его очень увлекла, и он читал все свободные вечера. Как раз в те дни, когда он дочитывал, она позвонила ему на работу и сказала, что нужно встретиться. Так и сказала – «нужно», и это его удивило. Ему не нравилось, когда от него чего-то требовали.
Когда она ему сообщила, он был ошеломлен. Хотя не подал виду. Она стеснялась, но было видно, что рада.
- Но мы не можем сейчас пожениться, - сказал он.
- Почему? - удивилась она.
Почему... Почему все женщины сначала кажутся умными и очаровательными, а потом глупеют на глазах, и их очарование развеивается, как дым.
Он не стал ничего объяснять про карьеру, про недостаток денег, про... Ну не мог же он прямо сказать, что у него и в мыслях нет жениться ни на ней, ни на какой-либо другой сейчас. Он сказал только, что комната у него маленькая, но у него есть некоторая сумма, можно присмотреть что-нибудь, только время для этого нужно ...
- А у меня нет времени, - заявила она и смотрела на него злыми глазами.
Куда только девалось ее обычно ласковое выражение лица. Она ведь может и на работу к нему заявиться, подумал он. Он понял тогда, что у него тоже нет времени.
Тем же вечером он дочитал книжку.

... Он не толкнул ее. Он сказал: «Сейчас я тебя сфотографирую». Лодка сильно покачнулась оттого, что он резко встал и при этом вовсе ненамеренно качнул ее еще больше. Он взмахнул рукой с фотоаппаратом совсем близко от ее лица, она отчего-то испугалась и привстала, конечно, покачнулась тоже и упала в воду. А лодку сразу отнесло... Он долго помнил ее светлые, широко раскрытые умоляющие глаза и только один вскрик – она выкрикнула его имя. Но он же никогда не умел плавать. Никто не видел, чтобы он когда-нибудь плавал.
Пока он вынимал весло из уключины – это получилось не сразу – чтобы протянуть ей, она скрылась под водой. В разошедшихся по воде кругах булькали еще пузырьки воздуха, когда он, наконец, справился с веслом. Кругом было тихо и спокойно.

Он вернулся домой. Взял с тумбочки дочитанную книжку и поставил на полку. Потом позвонил, куда следует, и сказал, что его девушка нечаянно утонула.
Следователь долго и подробно расспрашивал его, смотрел пристально маленькими стальными глазками. Потом ему показывали снимки мертвой девушки – на ней не было никаких ушибов, ни одного синяка. Он ведь не задел ее фотоаппаратом, он даже не коснулся ее лица. Хотя вполне могло получиться совсем иначе ... Но ему повезло.
Следователь осмотрел его комнату. Подошел к книжной полке. «Справочники, лифты...» - бормотал он. Снял с полки книгу, выделявшуюся обложкой среди других. «Американская трагедия», - прочел он вслух. Название ни о чем ему не говорило. Он поставил книгу обратно на полку.
- Ну что ж, несчастный случай, - констатировал следователь. - И с сочувствием посмотрел на него.
- Да. - Сказал он. И слезы выступили у него на глазах. - Мы хотели пожениться. Она ведь была беременной, - доверительно сообщил он.
Следователь и без него уже знал это. С сожалением покачал головой. Обвел глазами комнату... Что-то его все-таки беспокоило. Этот парень... Что-то в нем такое есть... нераскрытое. Какие у него интересы в жизни?..
- Можно мне взять эту книжку? Почитать? - следователь протянул руку к полке.
- Нет, - поспешно сказал он. - Чужая. Я должен завтра вернуть.
- Я всё-таки возьму ее, - возразил следователь. - И завтра верну.

Он смотрел, как следователь уходит с книжкой в руках... «А вдруг он и читать ее не будет», - подумалось со слабой надеждой.
Однако следователь прочел книжку той же ночью. И утром уже звонил в дверь.
- Я прочитал, спасибо. - Следователь протянул книжку. - Вам лучше, так, через часок, придти с повинной. Срок будет меньший. Я уж похлопочу за вас...
------------



© Римма Глебова, 2010
Дата публикации: 12.07.2010 17:44:01
Просмотров: 1950

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 3 число 76: