Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Давай его свяжем...

Лена Лихачева

Форма: Рассказ
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 10603 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Желания правят миром... Кто защищает этот мир от исполнения всех желаний всех людей на планете?


-Давай его свяжем.
-Если он – из иной сущности, то стараться удержать его материальными предметами – пустая затея.
-Мы не будем его связывать веревками, мы замкнем его в кольцо небытия. Там он ничего не сможет сделать. Посидит в карцере в полном забвении, может быть придет в себя.
-По-моему, он не придет в себя. Вы же видите, ему нравится разрушать. Давайте его кокнем. И все, никаких забот. Недосущесво убивать не запрещено.
-То, что этот экземпляр ведет себя как разрушитель, это еще не повод считать его недосуществом без интеллекта. Это может быть представитель иной цивилизации, плохо знакомый с нашим устройством мира. Если мы убьем разумное существо иной реальности, может случиться межгалактический конфликт.
-Что-то он не выглядит очень уж цивилизованным. Он постоянно путает энергетические потоки. Ни одно цивилизованное существо не станет разрушать энергетическое поле. Я согласен с тем, что интеллект очень низкий, то есть совсем никакой. И даже не на уровне домашнего животного. Стоит вызвать спецлабораторию. Пусть специалисты решат, что с ним делать…
Борис достал индуктор и нацелил его на «представителя иной цивилизации», но прежде, чем он успел сформулировать желание в строгую последовательность операций, которые должен был усилить индуктор, чтобы изменить попавшую под его луч материю, представитель «иной цивилизации» с диким душераздирающим криком бросился прочь. В три прыжка он оказался за пределами действия индуктора, а еще в три исчез с поля видимости радаров.
-Эти новые индукторы слишком щадящие. Они очень медленно формируют замкнутый контур вокруг объекта, поэтому он успел почувствовать изменения в окружающей среде и сбежать.
-Значит, у него не такой уж низкий интеллект… Если он знает, что такое индуктор и что от него надо спасаться, значит он уже имел с ним дело.
-Эй, дежурные, - раздался голос начальника отделения службы спасателей, - Тут группа Альфа-3 пленила странное существо, кажется, из смежной реальности. Усильте контроль территории. В нашем районе последнее время участились случаи вторжения недосуществ опасных разновидностей. У вас все в порядке?
-Почти. Мы кажется одного такого упустили. Эти новые индукторы…
-Не пеняй на зеркало… Думать и формулировать надо точнее, а ты, наверное, опять о своей молодой жене подумал, вот и результат.
Начальник начал нудно ворчать по поводу того, что на работе надо забыть о личном. Но Борис его не слышал, потому что радары вселёта засекли изменение движения энергетических потоков. Через мгновение его группа была уже на месте аномалии.
-Предлагаю все-таки веревки.
-Попробуем, - согласился Борис с сомнением откладывая индуктор.
………………………………………………………………………………………………
Отец уехал на рыбалку еще вечером в пятницу. А мать в эту субботу решила заняться стиркой. Полдня Сашка мотался по двору. Потом встретил Суслика, и они вместе пошли на пустырь за стадионом. Этот пустырь образовался, когда закрыли старую сыроваренную фабрику. Корпуса снесли, но кое-где еще торчали обломки стен с манящими темными проемами вросших от времени в землю окон. В окнах уже давно не было стекол, поэтому ребята лазали через них в подвальные помещения фабрики. Здесь зимовали бомжи, сюда приходили наркоманы и строго на строго было запрещено ходить школьникам. Но школа закрылась на каникулы и Сашка решил, что настало время принимать решения самостоятельно.
Они с Сусликом бродили под сводчатыми потолками в таинственной полутьме подвалов , шугаясь шорохов. Протиснувшись друг за другом через какую-то замшелую щель в стене, они вдруг оказались в кромешной темноте.
-Бр-р, - сказал Суслик робко, - немного бы света сюда. А то как бы ноги не переломать.
Не успел он произнести фразу, как вокруг них образовался полукруг слабого сероватого света. Они смогли различать, что попали в довольно приличное по размерам помещение. Запах сырости здесь не чувствовался. Наверное, его развеял сквозняк. Легкий ветерок проникал в помещение неизвестно откуда.
-Было бы чуть посветлее, - задумчиво сказал Суслик, - можно было бы обследовать это место. Кажется, здесь есть второй выход. Чувствуешь ветер?
Не успел Суслик себе представить лампочку на потолке, как в том самом месте зажегся яркий шар света, похожий на экономичную китайскую лампочку. Такую, какую обычно он видел на люстре в своей комнате.
-Фантастика! – охнул Суслик, - Не успели подумать, как тут же и происходит. Класс. Давай завтра сюда Грача и Симку приведем. Покажем фокус.
-Подожди, - ответил Сашка, - Непонятное место. Может быть, над нами кто-то шутит? Давайка побродим тут, посмотрим что к чему.
-А что тут бродить. Подвал как подвал. Ничего себе подвал. Даже жить можно.
Суслику не терпелось похвастаться своей находкой перед признанными дворовыми вожаками и тем самым заслужить их признательность и, если повезет, всеобщее уважение. Но Сашка был не согласен с товарищем.
-Да не пыхти ты, - сказал он недовольно, - А может, здесь клад зарыт. Ты что? Собираешься со всеми делиться?
-Клад? – Суслик ненадолго задумался, -Точно, эти буржуи клады как раз в подвалах закапывали. Здорово, что мы это место раньше строителей нашли. Мама говорит, что сюда скоро бельдозеры пригонят и станут ровнять пустырь. Попы здесь церковь хотят строить.
Пока Суслик рассказывал последние сплетни, Сашка обошел замкнутый контур помещения, вимательно оглядывая каждый кирпичик стены, и остановился перед Сусликом.
-Ты чего на меня уставился, - смутился Суслик, - Так мама сказала. А она в управлении архтектуры работает.
-Суслик, мне кажется мы заблудились.
-Как это заблудились?
-Я нигде не нашел тот проход, через который мы сюда пришли.
Суслик спохватился и стал испуганно бегать по кругу, взметая вековую пыль с пола. Он царапал стены ногтями, ища проход, по которому они попали в эту комнату.
-Ну где же это место? Вот ведь зараза, - хныкал он, - Черт меня дернул таскаться с тобой по этому гадюшнику. Укатают нас бульдозерами, как пить дать. На наших костях церкву возведут и даже не помолются…
Сашка тем временем поднял с земли кусок трубы и стал планомерно простукивать стены помещения.
-Подкоп надо делать, - скулил Суслик, - Б… Клад-клад. Косточки наши лет через двести откопают – вот и клад будет.
-Не ори ты, - прикрикнул на товарища Сашка, - А то я ничего не слышу. Если это комната, то должны быть двери и окна. Должны же в комнате быть окна или двери. Если их заложили кирпичом, то звук будет другим. Но из-за тебя, М… х… б…. Ё… ничего не слышно. После серии крепких выражений Суслик немного притих и сам стал прислушиваться, комментируя каждый стук трубы о стену.
-Здесь поглуше, здесь-здесь постучи. Нет, вон там стукни. Вот-вот здесь точно окно или даже дверь. У меня слух, как у дятла. Стукни здесь. Окно!
Только Суслик воскликнул спасительное слово, как часть стены мягко оползла вниз и перед их взором предстало распахнутое в знойный летний день окно. Аккуратное окно, со вставленными стеклами и покрашенными в белый цвет деревянными рамами. Вместе с ветром в пыльное помещение ворвались запахи трав и цветов.
Сашка не верил своим глазам и ничему своему уже не верил, потому что он несколько раз проходил это место и стучал о нему трубой и был уверен, что стучал по крепкой кирпичной стене. Но эта стена вдруг легко оползла серым песком на земляной пол комнаты и вот – перед ними выход наружу.
–Мы с тобой все время спускались вниз, - озадаченно сказал он Суслику, - Так почему же окно выше уровня земли.
-Чего тут такого, - махнул рукой счастливый Суслик, -Хватит голову морочить. Полезли скорее отсюда. Нет тут никакого клада.
Суслик выбрался в окно, вслед за ним на траву спрыгнул Сашка. Оставаться одному в странной комнате, где вдруг исчезают проходы и появляются окна, ему не хотелось.
Жмурясь от непривычно яркого солнечного света они минуты три пытались понять, куда попали. Место было не знакомое. Но Суслик уверенно произнес:
-Я знаю где мы. Здесь недалеко есть ларек с мороженным. Тут за углом деревянный забор, а за ним пешеходный переход и ларек. Пошли.
Суслик уверенно пошел вперед. Сашка последовал за ним. Он место не узнавал. Но за углом, действительно, оказалась деревянный забор, а за ним ларек. Теперь и Сашке место показалось почти знакомым. Почти, но не совсем. Что-то в местности было не так.
-Санек, глянь, мороженое есть, а мороженщика нет. Ты на стреме постой. Увидишь кого, свистни. Я пока затарюсь.
Сулик отодвинул стеклянную крышку, набрал разные виды мороженного и стал одно за другим с аппетитом уплетать.
-Я в детстве читал сказку про волшебные спички. Сломаешь одну, загадаешь желание, оно и случается, - сказал он, - Если бы я был полным кретином, то решил бы, что попал в какое-то волшебное измерение.
Сашка перешел через улицу. «Что за дела, - подумал он, - ни людей, ни машин и даже светофор не работает. Как после атомного взрыва. Повымерли все что ли? Хоть одна бы живая душа появилась. Только не на танке. А вдруг землю захватили инопланетяне»
Только он успел подумать, как увидел несущийся прямо на него круглый в форме летающей тарелки предмет и тут же почувствовал, стеснение во всех членах тела. Он больше не мог пошевелиться..
Суслик недоуменно огляделся. Друг Сашка куда-то исчез, пока он увлеченно разворачивал очередную порцию мороженного. «Вот ведь, друг, называется, просил, как человека, постоять на стреме. Застукают ведь, а мне приводы в милицию не нужны. Участковый сказал, будет третий, дело заведет - думал Суслик, - Вот сейчас появится мороженщик…»
Только успел Суслик подумать о грозящей ему опасности, как увидел двигающийся прямо на него фургон с мороженным, и из окна фургона прямо на него нацелил полосатую палку милиционер.
-Атас!!! – заорал Суслик, надеясь криком предупредить об опасности своего не понятно куда подевавшегося друга, и ринулся со всех ног прочь.
Он мчался по пустырю, зная что фургон по рытвинам не пройдет. Отбежав на значительное расстояние он присел на корточки под каким-то кустиком. «Убежал что ли? - подумал он, - Хорошо бы не стали преследовать. А то догонят, повяжут….»
Только Суслик подумал о том, что его могут догнать и задержать, как увидел в трех шагах ковбоя врхом на мустанге, который размахивал лассо. Лассо свистнуло и Суслик оказался полностью обмотан веревкой.
................................
«Приснится же такое», - подумал Сашка просыпаясь утром в своей постели.
«Приснится же такое», - подумал Суслик, просыпаясь утром в своей постели.
………………………………………………………………………………………
-Трудная у нас работа, - вздохнул Борис, - Экземпляр попался проблемный. С таким трудом обезвредили. Не знаю, смогу ли дотянуть до пенсии на такой работе.
-Я слышал, нашу службу будут вооружать анигиляторами.
-Давно пора...


© Лена Лихачева, 2010
Дата публикации: 08.08.2010 11:48:22
Просмотров: 1952

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 76 число 41: