Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Превращение железа в золото

Вионор Меретуков

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4260 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати





Не скажу, что мне всю жизнь везло. Случалось по-разному. Как и должно быть в случае со среднестатистическим индивидуумом. То есть удача чередовалась с жутчайшим невезением.

Досадное свойство удачи в том, что она всегда кратковременна, а невезение очень часто носит затяжной характер.

И, все-таки, жаловаться мне грех.

Потому что совсем недавно мне повезло так, как, наверно, не везло никогда и никому: мне удалось сделать величайшее научное открытие. Оно столь грандиозно, что с трудом укладывается в моем сознании, и в сравнении с ним все выдающиеся открытия, сделанные до сегодняшнего дня, не стоят и плевка.

Если я скажу, что это открытие в самом скором времени до основания потрясет весь подлунный мир - я лишь признаю очевидное.

А теперь переходим к сути: я открыл способ превращения одних химических элементов в другие. Первая мысль, которая возникнет у читающего эти строки, это мысль о превращении какого-либо сравнительно недорогого металла в металл дорогой, то есть в металл драгоценный. Например, - железа в золото.

Для непосвященного все это может сильно попахивать самым обыкновенным мошенничеством. И даже более того - алхимией.

Но я не алхимик. Я – научный работник, получивший классическое образование в московском университете имени Михаила Васильевича Ломоносова.

Я заведую проблемной лабораторией в учебном институте. У меня диплом доктора химических наук и звание профессора.

Я так же далек от алхимии, как сантехник Афоня от эстетики Гийома Аполлинера.

Мое открытие – это революция в науке. Но не только в науке. Это революция в умах людей, это революция во всем, что касается всех видов человеческой деятельности.

Это революция революций, это наиболее значимая революция из всех революций, что знала История. Пока она бескровна и милосердна. Но кто знает, сколько слез и крови может пролиться лишь потому, что на земле появится какого-то металла чуть больше, чем было прежде.

В чем же сущность и неординарность открытия, спросите вы?

Слушайте внимательно. Повторяю, дело в том, что я могу обыкновенное железо превращать в золото. И даже более того. Я могу вообще обойтись без железа. Я могу из ничего создать золото. Но об этом не сейчас, об этом позже.

Мое вступительное слово было бы неполным, если бы не обратил внимание читателя на одну немаловажную деталь. Вероятно, я со своим выдающимся открытием мог бы претендовать на Нобелевскую премию. И нет никаких сомнений, что рано или поздно она была бы мне вручена.

Но вручили бы ее не только мне, но и всему дружному коллективу лаборатории, которую я имею честь возглавлять. И это было бы хотя и неприятно, но закономерно и справедливо.

И тут я не могу не коснутся одного чрезвычайно щекотливого вопроса. Я убежден, что все мои многочисленные начальники и еще более многочисленные начальники моих начальников будут делать все, чтобы отобрать приоритет первооткрывателя у какого-то маломощного и никому неизвестного завлаба. То есть у меня. И есть все основания предполагать, что им это удастся.

Есть еще одно существенное обстоятельство, которое меня подталкивает хранить до поры до времени свое открытие в секрете. Это обстоятельство сугубо нравственного характера.

Хорошо известно, какие душевные муки испытывали создатели «Малыша» и «Толстяка» - бомб, в самом конце Второй мировой войны сброшенных на головы мирных японцев.

Мое открытие может принести неисчислимые беды человечеству, уверен, они были бы сопоставимы с применением атомного и водородного оружия. Выбросив на рынок невероятное количество золота или платины, я бы нарушил мировой экономический порядок.

И трудно сказать, к каким последствиям это могло привести. Возможно, это коснулось бы и автора великого открытия. Ведь золото перевернуло бы все на свете. И так-то вокруг нас творится черт знает что, а если бы еще из золота стали делать плевательницы и кирпичи, то... словом, я решил, что буду до поры до времени хранить свое выдающееся открытие в тайне.


(Фрагмент романа «Олимпиец»)


© Вионор Меретуков, 2010
Дата публикации: 14.08.2010 17:22:08
Просмотров: 2199

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 74: