Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дмитровские лягушки

Анатолий Матвеев

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 4942 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ДМИТРОВСКИЕ ЛЯГУШКИ

Городок Дмитров небольшой, да особую славу имеет. Через ту славу и горожан лягушатниками кличут. Не то что живут они на французский манер, а по избыточности нашей. Мы – лягушки из себя важные, породы особой, дмитровской. В городе жить не любим – больно там сухо. А уж в округе – вот приволье, так приволье. Квакай сколько душе угодно. Наквакался – и в тину. Отдохнул, отдышался и первое дело – поесть.
А уж зверья у нас в избытке. Комары – жирней не придумаешь. Мухи сами в рот лезут. Живем – теплу и солнышку радуемся.
Одна беда. Сколько ни квакай, а лето пройдет. А осенью не напрыгаешься. Мороз шутить не любит. А раз шубы нет, то зиму лучше в теплом болоте пересидеть, чем во льду замерзнуть. Сиди себе в воде, да сквозь лед на луну любуйся. Весну жди. А уж весну не пропустим. То-то радости! И плавай, и прыгай, и квакай. Вот раздолье так раздолье. Воды везде – хоть залейся.
Весной всё и случилось. Сами понимаете: зиму насиделись, из пруда вылезли и давай друг к дружке в гости ходить. Давно, мол, не виделись.
Оно, конечно, в воде не квакнешь. А к вечеру все вместе соберемся и давай петь, и слушать, у кого лучше получается. Уж так голосисто, что, как вороны орут, и не слышно. Оно и понятно. Их-то голос против нашего противный-препротивный. Их и за деньги слушать никто не станет. Да и что там слушать?! Как заведут свое:
– Кар-кар-кар!
Какая это песня? Телега скрипит приятней. А мы как запоем! Да на разные голоса, да с переливами. Музыка – да и только. Не то что самим – другим приятно.
– Ква-ква-ква-а-а! Ква- ква-ква-а-а!
Дмитровчане валом валят нас слушать. Сядут и наслаждаются нашим пением. А уж мы стараемся, чтоб в грязь лицом не ударить.
Конечно, воронам обидно. Но что обижаться? Раз бог голоса не дал, лучше не пой. Да у них мозгов нет, вот и важничают. Важничай не важничай, а красиво квакнуть ни одна не может. Как ни стараются, как ни пыжатся, а все – кар да кар.
Недаром они который год возле нас гнезда вьют, чтоб если не сами, так хоть детки нашему пению выучились. Тешат себя надеждой, а сыночек или дочка подрастут – кар, кар, кар.
Учеба пустой голове не поможет. Сыр-бор из-за того и пошел. Видно, у них терпение кончилось, вот и давай они с нами спорить и требовать, чтоб найти какого-никакого умника по музыкальной части, кто бы нас рассудил насчет пения.
Да мы разве возражаем? Хоть десять профессоров найдите, длиннохвостые, только вам это не поможет.
Они долго не искали, корову позвали, а у нее – ни образования, ни голоса. Одно слово – корова. Думала, небось, вороны на обед зовут. На радостях бегом примчалась, остановилась и как замычит:
– Мууу…
Воронам самим за себя стыдно стало. Быстрей свою оплошность исправлять. Корову прогнали, пса консерваторского на цепи притащили. Худющий то ли с недокорма, то ли работа у него тяжелая. Нос по ветру выставил, воздух втянул и давай себя расхваливать, цену набивать:
– Да я при музыкальной части десять лет состою. У меня даже медаль есть «За верную службу». Уж в чём - в чём, а в до – ре - ми я разбираюсь. Где сахарная косточка, а где так себе – сразу скажу.
Мы обрадовались. Такой рассудит, утрет нос воронам. Будут знать.
Расселись, как положено: вороны – на ветках, мы – ближе к воде, чтоб сподручней горло промочить.
Они перья почистили, переглянулись и как заорут все вместе:
– Кар- кар- кар!
Всю округу переполошили. Нам-то ничего, мы к гвалту привыкшие. С перепугу пёс бежать бросился, хорошо цепь за куст зацепилась. А то б не догнали. Мы его в чувство привели. Объяснили, что вороны поют так. Он успокоился. Задней лапой уши прочистил, сел и нам – всё внимание.
Тут мы не подкачали. Квакшинские частушки спели. Хорошо спели. Некоторые из нас, особо впечатлительные, даже прослезились.
А псина даже ухом не повела. Морду тупую вперед выставила и давай выговаривать:
– Так квакать любой сможет, на что у меня голос от каждодневной службы ослаб, и то я лучше вашего пою.
И давай на все лады гавкать:
– Гав- гав- гав… Тоже мне певцы. С вашими голосами только мух ловить.
Это он нам, первым дмитровским певуньям, такое сказал… Мы тихие - тихие, а как до дела дойдёт, храбрей не сыщешь. Хоть зубов нет, а шерсти из песьих боков надрали. Будет нас помнить. Сидел бы в конуре и блох выкусывал, нет, надо нос задрать, свою ученость показать. Вот и получил. А если б не сбежал…
Вороны за собачку вступились. Они – на нас, а мы – на них. Сами понимаете, без потасовки не обошлось. Конечно, и нам попало. Поклевали малость, да и мы в долгу не остались. Перьев на целую подушку нащипали. Знай наших!
Пес хотел нам претензию выставить, да поди узнай, кто ему бока намял. Мы и сами друг дружку путаем, а чужому в век не разобраться.
С тех пор так и живем. Хоть бок о бок, а с воронами даже здороваться перестали. А песни лучше прежнего поем. Пускай хвостатые от зависти лопнут.
А недавно слух прошел: французы нашими голосами прельстились, приехать собрались. Все бы хорошо, да лето кончилось.


© Анатолий Матвеев, 2010
Дата публикации: 29.08.2010 21:36:24
Просмотров: 2027

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 49: